Опубликовано 5 Август, 2022 - 11:32

Не так давно я прочитала нашумевший, и уже ставший атрибутом юных читателей на пути во взрослую жизнь - "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайлда. И сейчас я расскажу вам подробнее о плюсах и минусах прочтения данного романа.
Начнем с плюсов: роман действительно читается на одном дыхании, подача приятная и достаточно легкая. Произведение дает нам яркие эмоции: негодование, страх за главного героя, скорбь, а где-то читатель может даже позлорадствовать. Заметили, что я не привела в пример ни одну положительную эмоцию? Так и есть, но об этом позже. Также из плюсов можно выделить поучительность романа, для некоторых людей он действительно может стать ключом к более честному и благоразумному жизненному пути. Ключевая фраза "может стать", все таки, не станем воспринимать художественную литературу как панацею от становления плохим человеком. Больше плюсов я не выделила.

Какие минусы у этого произведения? Для начала, противопоставим плюсам: Я не испытала положительных эмоций от поведения героев, максимум - ухмыльнулась диалогам второстепенных персонажей. В книге я нашла для себя лишь одного хоть на каплю положительного героя, который в последствии стал просто инструментом к главной развязке. Очень печально, но понять автора можно. Далее я выделила поучительность романа. Да, эта книга расскажет о том, почему нельзя стремиться к вечной молодости и как на нас влияют дурные поступки. А что делать людям, не относящимся к этой категории? Разве что лишний раз убедиться в том, что плохие поступки - плохо, и надо ценить жизнь здесь и сейчас. Книга расценивается как философский роман, однако глубокой философии я там не увидела, всё старо и очевидно.
Книга напомнила мне произведения из русской классики для 10-11 классов, даже слишком напомнила. Но любителям нашей народной классики должно понравиться.
Работу Дориана Грея я бы советовала положить в папку "скоротать время" и когда-нибудь прочитать "для галочки". Но это не "ТОП 10 КНИГ КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ" как все говорят.

Достоинства
  • Буйство красок в каждой строчке
  • Диалоги
  • Интересные герои
  • Красота в каждой строчке
  • Лорд Генри:)
  • Сюжет
Недостатки
  • Долгое введение в суть
  • Мало оригинальности
  • Немного затянуто в начале
  • Очень много мыльной философии
  • Слишком очевидный посыл
yana_shvets_2000не рекомендует