Пару месяцев назад я столкнулась с тяжелой депрессией, сама того не осознавая.
Я была очень нервная, но особым спокойствием никогда не отличалась, поэтому сваливала всё на дикую усталость.
Затем, у меня начались проблемы с приёмом пищи и сном. Я не могла есть, любая еда казалась мне отвратительной на вкус. Я стала страдать жуткой бессонницей, засыпала под утро и плохо спала. Срывалась на близких по любой мелочи.
Когда я стала гуглить симптомы, они оказались очень приближены к неврозу, поэтому я записалась к психологу. Психолог в свою очередь поставил мне тяжелую депрессию и направил к психотерапевту для подтверждения диагноза и назначения медикаментозного лечения.
Психотерапевт подтвердил тяжелую депрессию, а также поставил мне неврастению. Так мне назначили ципрамил и тералиджен. Перед назначением психотерапевт предупредила меня, что цена ципрамила составит в районе 2500 рублей за упаковку из 28 таблеток и при необходимости, может заменить на что-то более бюджетное, но именно у этого препарата наименьшее количество побочных эффектов.
Конечно, я согласилась. Для меня антидепрессанты казались чем-то опасным и не хотелось бы повышать вероятность проявления побочных эффектов. Также для меня было большим шоком, что мне назначили их на целых пол года. Итак, сразу после назначения я зашла в несколько аптек по пути, но нигде ципрамила не оказалось. Пришлось сделать заказ на аптека. ру и ждать доставки пару дней.
В аптеке очень долго разглядывали мой рецепт, сделали пометку с датой продажи и количеством таблеток в упаковке.
Рецепт мне выдавали сразу на пол года. Стоимость ципрамила составила 2510 рублей + упаковка тералиджена 1751 рублей за 100 таблеток.
Итого 4261 рубль, жаба немного начала меня душить. Прием препарата следовало начать с половинки таблетки, что я в принципе и сделала. Ципрамил утром, тералиджен вечером. Если от первого меня в сон не клонило, то от второго просто дико рубило.
Первая половинка ципрамила сопровождалась диким сердцебиением, я даже испугалась. Но минут через 10 ритм нормализовался. А с виду такая малютка, но сколько в ней силы
Первую неделю приема антидепрессантов я очень сильно "тупила". Концентрация внимания очень сильно упала, я стала делать ошибки на работе и могла убрать в холодильник чайник. Меня это пугало, я думала такое состояние останется на весь курс. Но на вторую неделю я стала более концентрированной, мне даже показалось, что внимание вернулось в нормальное состояние, я стала собранной как при обычной жизни.
Эмоциональное состояние стало лучше, все эмоции притупились, включая и положительные. Если раньше я испытывала восторг после спортзала, теперь я стала равнодушной к тренировкам.
Я стала менее агрессивной, иногда даже не понимала какое чувство я испытываю. Перестала срываться на других и нервничать из-за работы.
Но, меня очень пугал тот факт, что я могу подсесть на антидепрессанты. Всё-таки пол года очень много. Были мысли, что я потом самостоятельно не смогу справляться с трудностями и подсяду на антидепрессанты, а мне этого уж очень не хотелось.
Итак, я поставила себе цель пропить антидепрессанты месяц и выкарабкиваться своими силами. Таким образом, я последовала совету психолога и стала выбираться каждые выходные куда-нибудь отдыхать. Так я освоила гончарное ремесло. Стала кататься на лыжах, коньках. Ходила в бассейн, кино, новые заведения. Осваивала новые хобби, всё время пробовала что-то новое. Попросила переехать ко мне лучшую подругу. И периодически проходила тест Бека на шкалу депрессии.
Общий балл по шкале интерпретируется следующим образом:
• 0−9 – отсутствие депрессивных симптомов;
• 10−15 – легкая депрессия (субдепрессия);
• 16−19 – умеренная депрессия;
• 20−29 – выраженная депрессия средней тяжести;
• 30−63 – тяжелая депрессия
И я не верила своим глазам, начиная с выраженной тяжелой депрессии я поднялась до отсутствия депрессивных симптомов.
При этом, я бросила антидепрессанты через месяц приема, на тот момент мои показатели были в районе 16-19, то есть умеренная депрессия. Дальше я уже вытаскивала себя сама, через принятия себя, отдых и поддержку близкого мне человека.
Тем не менее, я очень благодарна антидепрессантам за то, что они снизили депрессию с тяжелой до умеренной и дали мне больше сил для работы над собой.
Никакого синдрома отмены не было, а я очень боялась реакции организма на прекращение приема антидепрессантов. Всё прошло максимально гладко.
Но и моё решение, бросить антидепрессанты считаю правильным. Сейчас я продолжаю работать над собой и делаю всё, чтобы не вернуться в то ужасное состояние, которое у меня было пару месяцев назад.
Здоровый восьмичасовой сон, регулярный отдых, любовь к себе и саморазвитие - залог моего хорошего самочувствия и отсутствия депрессивных симптомов.
Также я поддерживаю свой организм витаминами, травами и различными добавками.
Очень помогает магний, ведь он просто необходим для нервной системы. Для себя я сделала выбор в пользу Siberian Wellness Essential Minerals, в нём содержится целый антистресс-комплекс.
За время приема ципрамила на себе побочных эффектов не обнаружила, кроме снижения концентрации внимания в первую неделю приёма. Организм у всех по-разному воспринимает данный антидепрессант, а побочек у этого препарата предостаточно, мне очень повезло с ними не столкнуться.
Кстати, психолог мне сказала, что подбор антидепрессантов очень трудный процесс, поэтому если вы чувствуете, что вам не подходит данный препарат, смело идите к своему врачу и просите поменять антидепрессанты на другие.