Опубликовано 2 Июль, 2018 - 20:06

На днях думала, что почитать ребенку и решила взяться за классику, прочитать ей Чуковского «Бармалея». Начала читать и осознаю, что в руках у меня книга 16+ и после ее прочтения в фильмах типа «Пила-2» осознаешь слабость сюжета.

Начну с того, что книга состоит из трех частей. В первой части книги мы узнаем, что маленьким детям ни в коем случае нельзя ходить гулять в Африку. (Кстати, ничего, что Африка – это материк, со всех сторон окруженный водой? Пешком туда – вообще не вариант. Ну да не будем все понимать буквально.)

Итак, в Африке очень опасно: в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы. Они могут всячески обидеть ребенка, кроме того в Африке есть ужасный злодей и разбойник Бармалей. «Он бегает по Африке и кушает детей – гадкий, нехороший, жадный Бармалей». Другими словами в Африке обитает каннибал Бармалей, ключевым недостатком которого является жадность. Т.е. это он когда детей ест, он ни с кем не делится? Так что ли? Нет, ну согласна, однозначно – гад!

Далее события начинают активно разворачиваться. Главные герои – Танечка и Ванечка, не вняв предупреждениям родителей и дождавшись пока те уснут, рванули в Африку. Ох, как здесь оказалось интересно: они покатались на носорогах, поиграли со слонами в чехарду, и в разгар веселья появляется первый злодей, о котором предупреждали родители, – горилла. Она, правда, не набрасывается на детей, как следовало бы ожидать, а долго и нудно начинает им капать на мозг об опасности акул. Наши дети - не робко десятка, сразу же заявляют, что дадут акуле не шуточный отпор. И эта бедная рыбина, оказавшись не злодеем, а стеснительным интровертом с кучей фобий, не выдержала угроз и утонула от страха.

К слову сказать, к этому трагическому событию наши детишки отнеслись равнодушно, злорадно заявив, что так ей и надо. Нет бы посочувствовать акуле, в конце концов, она им ничего плохого не сделала – ну пасть распахнула, так ведь может быть она зевала... Грубые, неинтеллигентные дети, одним словом.

Далее наши детишки пошли в разнос. Они отловили, ничего не подозревающего, бегемота и начали щекотать ему живот. Не стерпел такой обиды бегемот и начал звать Бармалея на помощь. Честно говоря, полагаю, что щекотка – бегемоту, это как слону – дробина, и что бегемот погорячился. Но возможно это просто очень чуткий бегемот, с тонкой душевной организацией. В общем, первая часть книги заканчивается на детском зверстве и призывах о помощи к Бармалею, как последнему оплоту защиты братьев наших меньших..

О дальнейших приключениях главных героев и развитии сюжета вы сможете узнать самостоятельно, прочитав эту интересную книгу!

Достоинства
  • Интригующий сюжет
Недостатки
  • Мало положительных героев
mv0000рекомендует
03.07.2018
Меня там концовка добила. Дети спасаются, а доктора Айболита из костра никто не вытащил. Получается он сгорел заживо.
03.07.2018
@Хемуль-2016 Пожалуй я вас обрадую, сказав, что в третьей части доктор Айболит не просто спасся (просто Чуковский умалчивает о способе спасения), но и освобождает детей по средством ответных агрессивных действий по отношению к Бармалею,т.к. ранее начатые переговоры успеха не принесли.)
31.10.2019
Ужастик, согласна. Один горящий и вопящий Айболит чего стоит. Одна надежда, что дети не способны проникнуться в силу отсутствия опыта)