Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 17:25

Многие считают, да и в учебниках акцентируется, что Куликовская битва 1380 года - точка в противостоянии Древней Руси и Золотой Орды.

Владимирская икона Божией Матери
Однако, нет.

Жирная точка была поставлена только спустя 100 лет в 1480 году во время сражения между войсками московского князя Ивана III и хана Ахмата Большой Орды, которое вошло в историю, как Великое стояние на реке Угра.

Стояние на реке Угра — военные действия в 1480 году между войсками хана Большой Орды Ахмата и войсками великого князя московского Ивана III при поддержке войск вологодского князя Андрея Меньшого и отрядов крымского хана Менгли I Гирея, действовавших в польско-литовских землях для сдерживания войск короля Казимира IV, завершившие свержение монголо-татарского ига на Руси, в частности в её северо-восточной части, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства.

Этот этап почему-то не так широко освещается в исторических хрониках.

И только Владимирский скит в Калуге, построенный в непосредственной близости от мест сражения, решил взять на себя просветительскую функцию.

То есть музей - диорама "Великое стояние на Угре", может, и относится каким-то боком к музейным фондам, но принадлежит церкви, территориально организован в одном из зданий скита, а экскурсии в музее-диораме проводят служители церкви.Экскурсии, на мой взгляд, организованы великолепно, очень информативно, с выдумкой, с различными техническими задумками.Речь у экскурсовода правильно поставлена, никаких слов-паразитов или выразительного мычания.

 

Как добраться до музея-диорамы "Великое стояние на реке Угра" / Владимирского скита?

Для тех, кто еще не читал мои очерки о путешествии по Калужской области, повторюсь.

В августе 2023 году мы задумали съездить в арт-парк Никола-Ленивец в Калужской области. Это было основной целью.

Во время поездки мой глаз по дороге стал выхватывать разные указатели достопримечательностей. А мозг стал подсказывать, что я где-то про это слышала, читала и там обязательно надо побывать, 😊

Музей-диорама "Великое стояние на Угре" находится как раз на пути в сторону арт-парка Никола-Ленивец.

Как бусины нанизаны достопримечательности:

- Музей-диорама "Великое стояние на Угре" в селе Дворцы.

- Музей-усадьба Гончаровых (Наталья Гончарова - жена А.С.Пушкина) в Полотняном заводе.

- Галкинские болота. Хотя, на мой взгляд, их надо называть топи или Гримпенская трясина, 😉

- Арт-парк Никола-Ленивец.

 

В последующие дни пребывания в Калуге мы планомерно посетили эти места.

От Калуги доезжаем до села Льва Толстого, в котором находится Успенская Тихонова пустынь, чьей епархии принадлежит Владимирский скит.

Проезжаем мимо красивейшего Монастыря Успения Пресвятой Богородицы до щита.И едем 3 км по навигатору до села Дворцы.А там еще буквально два перекрестка и мы подъезжаем к Владимирскому скиту.

Свободного места рядом с Владимирским скитом много. Можно поставить машину.

Мы заходим во Владимирский скит.

Народ кучкуется на улице, собирается на сборную экскурсию.

Если наберется больше 10 человек, то сумма экскурсионного обслуживания уменьшается в 2 раза.

Пока мы выжидаем время, можно подняться на смотровую площадку. Места открываются великолепные. Если смотреть прямо на церковь, то по левую сторону протекает река Угра, на другом берегу которой находились войска хана Ахмата Большой Орды. Территории Владимирского скита - это были позиции московского князя Ивана III.

Для ОМ, не цитирую, пересказываю своими словами.

1480 год стал переломным в истории Древней Руси.

Если кратко, то во время правления Ивана III его родные братья подняли мятеж и перешли на сторону польско-литовского короля. Хан Ахмат, видя такое ослабление, решил пойти войной на Русь.

Иван III, используя дипломатию и проводя глобальные тактические маневры в перестроении войск, смог переломить ситуацию в свою пользу.

Да, и братья осознали свою вину, бросили польско-литовского короля Казимира и помогли Ивану III в сражении с ханом Ахматом.

Окончательно осенью 1480 года два войска сошлись на реке Угра.

Именно этот момент в истории называют - Великое стояние на реке Угра.

Ему посвящена диорама. Исполнил ее живописец-баталист Павел Рыженко.

Художник прожил недолгую жизнь, но оставил после себя грандиозные работы.

Его картины украшают многие музеи. Если побываете еще в современном музее Куликовской битвы, в Полотняном заводе, в Козельске, то и там представлены его произведения.

Макет диорамы находится рядом с кассами.

Основная экспозиция представлена в отдельном двухуровневом зале.

 

Что такое диорама?

Диорама - это тот тип произведения искусства, когда двумерное изображение на вертикально натянутом холсте переходит в трехмерную объемную композицию.

То есть на заднике рисуют картину, а продолжают ее в виде объёмных реальных предметов - траншеи в земле, бревен, деревьев, телег, оружия, восковых фигур людей и т.д.

 

Зал с диорамой двухуровневый.

Мы сначала смотрим на диораму на уровне глаз.

А потом поднимаемся на второй этаж и смотрим на то же произведение с высоты. Получается очень необычное и разное восприятие происходящего.

Кроме того экскурсовод еще меняет подсветку, включает звуковое сопровождение, эффект от созерцания только усиливается.

 

Художник Павел Рыженко нарисовал противостояние двух армий по берегам реки Угры.

На одном берегу находились войска Ивана III. На другом берегу - хан Ахмат со своим войском.

Хотя момент называется "стоянием", никто не стоял бездеятельно. Войска хана Ахмата форсировали реку. Иван III со своим войском защищался.

Оборона растянулась на 60 км.

Весь октябрь и начало ноября 1480 года противник пытался безуспешно форсировать реку Угра.

Но наступили холода, и ситуация изменилась.

Хан Ахмат не был готов к холодам, сказывалась нехватка продовольствия и боеприпасов, часть его войска заболела. Польско-литовский князь Каземир, который обещал стать союзником в борьбе против Руси, не смог прийти. В это время его войска были оттянуты боями с крымским ханом Менгли Гиреем. К тому же Иван III смог перебросить часть войск в тыл врага, и хан Ахмат боялся попасть в кольцо окружения. Он решил вернуться обратно в Орду.

Иван III тоже столкнулся с реалиями холодов. Река Угра начала замерзать. Поэтому московский князь Иван III, поняв, что не не сможет удержать оборону на таком большом участке, решил отвести войско вглубь страны.

Так и возникла парадоксальная ситуация. В течение нескольких дней два войска развернулись и ушли в разные направления.

Противостояние между Русью и Золотой Ордой окончательно завершилось.

На Руси же современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая в очередной раз спасла Русскую землю от разорения.

Владимирская икона Божией Матери

 

После посещения музея-диорамы еще можно проехать / погулять по берегу реки Угра. Там установлены мемориальные памятники и поклонные кресты. Есть несколько смотровых площадок.

Впечатление от посещения музея-диорамы "Великое стояние на реке Угра" в Калужской области у меня самые положительные. Не ожидала много, но это реально выглядит круто.

Я рекомендую.

 

Что можно посмотреть в Калуге?

- Никола-Ленивец - арт-парк, Калужская область - Я - художник, я так вижу. А мы были в бешенстве, пока искали Арт-объекты по холмам и лесам.

- Галкинское болото, Национальный парк Угра, Калужская область - Настоящие топи. Словно Гримпенская трясина из фильма "Собака Баскервилей".

- Астрономическая обсерватория Гмик им. К. Э. Циолковского, Калуга - Я сфотографировала СОЛНЦЕ.

- Кафе - ресторан "Дело", Калуга - Вкусная еда. Можно с собакой.

- Музей-усадьба «Полотняный завод», Калуга - Родовое гнездо Натальи Гончаровой. "Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец" (А.С. Пушкин).

 

Путешествую много

Заходите в ГОСТИ. И еще СЮДА.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Азербайджан. Баку. Формула I.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Швейцария.

Скандинавия + Дания.

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Большой тур по Поволжью (Волгоград, Астрахань) и Калмыкии (Элиста)

Сибирь. Хакасия.

Карелия.

nataliya34рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.10.2023
Исторический у Вас тур получился! Осмотр диорамы с двух уровней удивил, отличный замысел!
18.10.2023
Как интересно с диорамой, не видела такого никогда.
P.S. Это такой кузнечик огромный на табличке?)
18.10.2023
Кузнечик стандартный. Просто получился крупным планом. Сидел, позировал 😊
18.10.2023
Вот эти диорамы меня очень впечатляют!
Отличная диорама! 😊
18.10.2023
Интересно почитать Ваш отзыв.
Здесь я была. Интересный отзыв у вас получился.
18.10.2023
Красивые фото!
18.10.2023
Сразу вспомнилась диорама из Рязанского музея ВДВ и конечно же Бородинская панорама из Москвы)
18.10.2023
Помню из учебника истории ещё. Но как же интересно посмотреть
19.10.2023
Я знаю про "великое стояние" 😊
Я вообще историю люблю, а перед поступлением повторяла весь курс.
Внушительная диорама получилась.
19.10.2023
Спасибо!
Отличный, интереный отзыв.
Отличная экскурсия по памятным местам.
19.10.2023
Любопытное, интересное и познавательное место. Никогда про такое не слышала, но теперь как будто сама побывала)
19.10.2023
Надеюсь и я буду путешествовать по родной стране так же активно… пока больше по заграницам, хоть и много из наших красот тоже уже посетила.
20.10.2023
Спасибо за фотографии. Как будто сама тут побывала.
20.10.2023
Интересное место, можно посетить
20.10.2023
Какие места красивые 😊
Спасибо за познавательный обзор👍 Диорама обязательна к поседению 👍
21.10.2023
Потрясающий
21.10.2023
Очень интересно 😎
Красиво и познавательно)
22.10.2023
Интересно было почитать Ваш отзыв
24.10.2023
Классно, я бы тоже с удовольствием посетила!
24.10.2023
Не был, но как же все успеть посетить и место вызывает интерес.
26.10.2023
НЕ могу лично посмотреть, так хоть отзыв почитаю. Было интересно.
26.10.2023
Надо посетить! Там, вижу, интересно.
27.10.2023
Картины Рыженко впечатляют!
Отзыв познавательный.
01.11.2023
Судя по второму фото, стояли с 3 октября по 11 ноября.
Замечательный отзыв!
Другие отзывы
Смотрите также