Многие считают, да и в учебниках акцентируется, что Куликовская битва 1380 года - точка в противостоянии Древней Руси и Золотой Орды.
Владимирская икона Божией Матери
Однако, нет.
Жирная точка была поставлена только спустя 100 лет в 1480 году во время сражения между войсками московского князя Ивана III и хана Ахмата Большой Орды, которое вошло в историю, как Великое стояние на реке Угра.
Стояние на реке Угра — военные действия в 1480 году между войсками хана Большой Орды Ахмата и войсками великого князя московского Ивана III при поддержке войск вологодского князя Андрея Меньшого и отрядов крымского хана Менгли I Гирея, действовавших в польско-литовских землях для сдерживания войск короля Казимира IV, завершившие свержение монголо-татарского ига на Руси, в частности в её северо-восточной части, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства.
Этот этап почему-то не так широко освещается в исторических хрониках.
И только Владимирский скит в Калуге, построенный в непосредственной близости от мест сражения, решил взять на себя просветительскую функцию.
То есть музей - диорама "Великое стояние на Угре", может, и относится каким-то боком к музейным фондам, но принадлежит церкви, территориально организован в одном из зданий скита, а экскурсии в музее-диораме проводят служители церкви.
Экскурсии, на мой взгляд, организованы великолепно, очень информативно, с выдумкой, с различными техническими задумками.
Речь у экскурсовода правильно поставлена, никаких слов-паразитов или выразительного мычания.
Как добраться до музея-диорамы "Великое стояние на реке Угра" / Владимирского скита?
Для тех, кто еще не читал мои очерки о путешествии по Калужской области, повторюсь.
В августе 2023 году мы задумали съездить в арт-парк Никола-Ленивец в Калужской области. Это было основной целью.
Во время поездки мой глаз по дороге стал выхватывать разные указатели достопримечательностей. А мозг стал подсказывать, что я где-то про это слышала, читала и там обязательно надо побывать, 😊
Музей-диорама "Великое стояние на Угре" находится как раз на пути в сторону арт-парка Никола-Ленивец.
Как бусины нанизаны достопримечательности:
- Музей-диорама "Великое стояние на Угре" в селе Дворцы.
- Музей-усадьба Гончаровых (Наталья Гончарова - жена А.С.Пушкина) в Полотняном заводе.
- Галкинские болота. Хотя, на мой взгляд, их надо называть топи или Гримпенская трясина, 😉
- Арт-парк Никола-Ленивец.
В последующие дни пребывания в Калуге мы планомерно посетили эти места.
От Калуги доезжаем до села Льва Толстого, в котором находится Успенская Тихонова пустынь, чьей епархии принадлежит Владимирский скит.
Проезжаем мимо красивейшего Монастыря Успения Пресвятой Богородицы до щита.
И едем 3 км по навигатору до села Дворцы.
А там еще буквально два перекрестка
и мы подъезжаем к Владимирскому скиту.
Свободного места рядом с Владимирским скитом много. Можно поставить машину.
Мы заходим во Владимирский скит.
Народ кучкуется на улице, собирается на сборную экскурсию.
Если наберется больше 10 человек, то сумма экскурсионного обслуживания уменьшается в 2 раза.
Пока мы выжидаем время, можно подняться на смотровую площадку.
Места открываются великолепные.
Если смотреть прямо на церковь, то по левую сторону протекает река Угра, на другом берегу которой находились войска хана Ахмата Большой Орды. Территории Владимирского скита - это были позиции московского князя Ивана III.
Для ОМ, не цитирую, пересказываю своими словами.
1480 год стал переломным в истории Древней Руси.
Если кратко, то во время правления Ивана III его родные братья подняли мятеж и перешли на сторону польско-литовского короля. Хан Ахмат, видя такое ослабление, решил пойти войной на Русь.
Иван III, используя дипломатию и проводя глобальные тактические маневры в перестроении войск, смог переломить ситуацию в свою пользу.
Да, и братья осознали свою вину, бросили польско-литовского короля Казимира и помогли Ивану III в сражении с ханом Ахматом.
Окончательно осенью 1480 года два войска сошлись на реке Угра.
Именно этот момент в истории называют - Великое стояние на реке Угра.
Ему посвящена диорама. Исполнил ее живописец-баталист Павел Рыженко.
Художник прожил недолгую жизнь, но оставил после себя грандиозные работы.
Его картины украшают многие музеи. Если побываете еще в современном музее Куликовской битвы, в Полотняном заводе, в Козельске, то и там представлены его произведения.
Макет диорамы находится рядом с кассами.
Основная экспозиция представлена в отдельном двухуровневом зале.
Что такое диорама?
Диорама - это тот тип произведения искусства, когда двумерное изображение на вертикально натянутом холсте переходит в трехмерную объемную композицию.
То есть на заднике рисуют картину, а продолжают ее в виде объёмных реальных предметов - траншеи в земле, бревен, деревьев, телег, оружия, восковых фигур людей и т.д.
Зал с диорамой двухуровневый.
Мы сначала смотрим на диораму на уровне глаз.
А потом поднимаемся на второй этаж и смотрим на то же произведение с высоты.
Получается очень необычное и разное восприятие происходящего.
Кроме того экскурсовод еще меняет подсветку, включает звуковое сопровождение, эффект от созерцания только усиливается.
Художник Павел Рыженко нарисовал противостояние двух армий по берегам реки Угры.
На одном берегу находились войска Ивана III. На другом берегу - хан Ахмат со своим войском.
Хотя момент называется "стоянием", никто не стоял бездеятельно. Войска хана Ахмата форсировали реку. Иван III со своим войском защищался.
Оборона растянулась на 60 км.
Весь октябрь и начало ноября 1480 года противник пытался безуспешно форсировать реку Угра.
Но наступили холода, и ситуация изменилась.
Хан Ахмат не был готов к холодам, сказывалась нехватка продовольствия и боеприпасов, часть его войска заболела. Польско-литовский князь Каземир, который обещал стать союзником в борьбе против Руси, не смог прийти. В это время его войска были оттянуты боями с крымским ханом Менгли Гиреем. К тому же Иван III смог перебросить часть войск в тыл врага, и хан Ахмат боялся попасть в кольцо окружения. Он решил вернуться обратно в Орду.
Иван III тоже столкнулся с реалиями холодов. Река Угра начала замерзать. Поэтому московский князь Иван III, поняв, что не не сможет удержать оборону на таком большом участке, решил отвести войско вглубь страны.
Так и возникла парадоксальная ситуация. В течение нескольких дней два войска развернулись и ушли в разные направления.
Противостояние между Русью и Золотой Ордой окончательно завершилось.
На Руси же современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая в очередной раз спасла Русскую землю от разорения.
Владимирская икона Божией Матери
После посещения музея-диорамы еще можно проехать / погулять по берегу реки Угра. Там установлены мемориальные памятники и поклонные кресты. Есть несколько смотровых площадок.
Впечатление от посещения музея-диорамы "Великое стояние на реке Угра" в Калужской области у меня самые положительные. Не ожидала много, но это реально выглядит круто.