Опубликовано 20 Май, 2019 - 11:25

Попробовав однажды одно средство фирмы Synergetic и убедившись в его эффективности, я решила взять также и другие продукты этого производителя.

Недавно я писала свой отзыв о чистящем спрее от известкового налёта synergetic Вот и он, и теперь, как и обещала, пишу отзыв о чистящем геле для сантехники этой же фирмы.

Цену, по которой покупала, уже не помню. Но около 200-250р. Но часто вижу акции на этого производителя в магазинах, так что можно купить даже ещё дешевле, если поискать.

Вот так выглядит бутылка:

Внешний вид

По мне, так дизайн очень даже симпатичный.

Оборотная сторона:

А что пишет о нём производитель:

Концентрированное средство для ежедневной уборки всех видов поверхностей в ванных комнатах и санузлах от любых видов загрязнений. Убивает микробы, бактерии. 100% смываемость. Эффективно устраняет запахи, удаляет загрязнения даже в ледяной воде! 100% биоразлагаемость в воде, не вредит микрофлоре септических установок.

Состав средства:

Подготовленная вода >30%, комплекс биоразлагаемых кислот 5-15%, комплекс растительных Н-тензидов <5%, парфюмерная композиция «Свежая аква» (масла сантала, бергамота, мяты, лимона).

Какие именно кислоты использованы и что из этого обладает антибактериальным эффектом - неизвестно.

Бутылка стандартным объёмом 1л. Но посмотрим, как надолго его хватит...

Итак, гель прозрачный, лёгкий, по консистенции ближе к водичке, что, скорее, минус, но об этом позже. Запах ооочень приятный, с цветочной отдушкой, никакого хлора, так что в ванной комнате и туалете будет только благоухать цветами Smile

Форма бутыля и носика очень удобная: позволяет наносить средство прямо под ободок унитаза так, чтобы ничего не выливалось прямо в слив, стоит только чуть наклонить бутылку (а то были у меня и такие неудачные бюджетные экземпляры бытовой химии).

Инструкция по применению гласит:

Нанести на обрабатываемую поверхность, выдержать 10-15 минут, почистить, смыть водой. При применении средства использовать перчатки, избегать попадания в глаза и на кожу. При попадании средства в глаза промыть водой. Использовать строго по назначению.

Если у вас есть сильные загрязнения на сантехнике, то я рекомендую именно подольше выдерживать средство на поверхности. Я же наношу гель, распределяю его ёршиком или губкой и даю постоять 1-2 минуты, не более. В принципе этого достаточно, чтобы сантехника вновь засияла, будто только из магазина Smile Так же поступаю и с раковиной и с поддоном душевой кабины. Кошачий лоток тоже прошёл тест на прочность)

Пример его работы с известковым налётом под краном:

До

После
Здесь я тёрла зубной щеткой, сразу нанеся средство, не выжидая. Оттёрлось очень легко.

Отмечу, что у меня нет сильных известковых отложений или ржавчины, поэтому не могу сказать, как средство поведёт себя со сложными загрязнениями. Но для повседневной регулярной уборки он хорош.

Из минусов геля: он плохо пенится, из-за чего расходуется неэкономично. Если нанести меньше, чем нужно, то будет впечатление, что просто возите чистой губкой или ёршиком по сантехнике и всё... Того же комета мне понадобилось бы в 1,5-2 раза меньше на чистку.

Кроме этого, видимо, в геле содержатся ядрёные компоненты, которые при попадании на кожу одной маленькой капли могут начать жечь. Так что обязательно надевайте перчатки! И берегите от детей.

В отзыве на спрей от известкового налёта я писала, что, если у вас есть гель, то спрей вам не так уж и нужен. И это так и есть. Если спрей удобен для локального использования для борьбы с известью, то гель можно использовать как локально, так и в общем для полной чистки. Но это дело вкуса.

И ещё один из важных лично для меня моментов. На упаковке стоит значок in vitro, означающий, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ не тестирует свою продукцию на животных. Однако, долго порывшись в интернете, пролистав "белые" и "чёрные" списки компаний-производителей, я так и не нашла подтверждение этому факту. Например, в "белом списке" РЕТА фирмы Synergetic нет..А это вполне весомый аргумент. Так что на счёт этичности - спорный момент.

К тому же, недавно я выяснила, что в России законодательно запрещено производить бытовую химию (к уходовой и декоративной косметике это не относится), не протестировав её на животных, потому что альтернативные методы тестирования не принимаются Так что те производители, которые стремятся производить средства "без жестокости" вынуждены хотя бы раз провести тесты, чтобы выпустить средства в продажу... Возможно, Synergetic как раз и относится к таким производителям. Но точно утверждать не берусь.

В целом, продукт очень даже неплохой и со своими задачами справляется. Снижаю одну звёздочку за быстрый расход средства.

P.S. Хотелось бы дополнить свой отзыв спустя 3 месяца.

Я использовала 2 бутылки средства (заканчиваются они достаточно быстро, к сожалению). Хотела купить третий, но не оказалось в наличии. Пришлось брать другое чистящее средство. И вот, буквально через неделю у меня на унитазе в месте слива воды опять появился жёлтый налёт, который не убирается моим новым средством. К слову, до первой покупки Synergetic этот налёт тоже был и не убирался ни доместосом, ни кометом. Взял его только этот гель, и пока пользовалась им ничего такого на сантехнике не образовывалось.

Так что для меня это ещё один везкий аргумент в пользу эффективности данного средства.

Достоинства
  • Антибактериальный
  • Натуральный состав
  • Не бьёт по карману
  • Приятный аромат
  • Хорошо удаляет известковый налёт
  • Экологичный
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает жжение при контакте с кожей
  • Высокий расход
  • Жидкая консистенция
red_tulpanрекомендует