Опубликовано 1 Август, 2023 - 17:04

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Мне всегда нравились книги, где герои ведут себя адекватно даже в припадке любовной лихорадки. Могут трезво оценивать ситуацию и не ведутся на розовый сироп нежных чувств, забывая при этом себя, свои планы и дальнейшую жизнь. Даже если являются истинной парой.

Особенно если являются истиной парой.

📚 * * * * * 📖
Официальная аннотация:

Когда я радовалась предстоящей поездке на Зеймах и искала достопримечательности, которые хотела бы посетить, то еще не знала, что интересуюсь совсем не тем. Только оказавшись на планете, я поняла, что в моих знаниях есть пробелы. Приняв предложение посетить замок принца, я и не думала, что должна буду остаться там навсегда. Все убеждают меня, что это честь. Вот только я – землянка, а мы очень ценим свободу и независимость и сражаемся за них до последнего. Мне остается лишь начать игру по своим правилам.
Не можешь изменить весь мир – измени его вокруг себя!

Жанр: романтическое фэнтези

Возрастная категория: 18+

Где купить, прочитать: у меня электронная версия купленная несколько лет назад уже не помню на каком из сайтов. Бумажная версия тоже существует, но так как книга была издана в 2018 г., то найти её можно лишь на букинистических сайтах.

📚 * * * * * 📖

Сюжет можно назвать банальным (как и большинство ситуаций в наших жизнях).

Молодая вдова с ребенком прилетает с экскурсией на планету, лишь недавно согласившуюся к сотрудничеству с Землёй. Прочитав много о достопримечательностях, она даже не подумала изучить информацию об особенностях жизненного уклада местного населения.

Да и не афишируются они, если быть откровенными.

А семейные ячейки в этом обществе очень специфические, этакий любовный треугольник. Не буду раскрывать интригу, но скажу лишь, что две из сторон права отказаться от таких отношений не имеет.

И волею богов именно Кристина становится такой девушкой.

Короткий курортный роман грозит обернуться бесправием и золотой клеткой. И тут ещё один маленький нюанс. Обычно все девушки такому повороту судьбы очень даже рады, ведь представители расы населяющей Зеймах обладают способностью очаровать любую.

И волею богов именно Кристина обладает абсолютным иммунитетом к этому обаянию.

Так что ни честью, ни радостью, ни чем другим позитивным для молодой женщины предложение принца не является. Наоборот, это почти смертельное оскорбление. Но даже умереть ей никто не позволит. Ведь принц тоже зависит от этих отношений.

И начинается самое интересное.

Сперва Кристина искренне верит, что может сбежать от всего этого. И даже думает, что у нее получилось. А затем оказывается, что в дело замешана политика, торговые договора и большие деньги. Кто мы, маленькие люди со своими ничтожными проблемами и желаниями перед самим Государством? Дайте Боги, если никто. И бойтесь, если именно вы стали разменной монетой.

Мы начинаем читать и жалеем Кристину.

А потом слышим то, как воспринимает ситуацию Воран.

То, что для девушки насилие над своей судьбой, в глазах инопланетянина (а это он и есть) благо, к которому стремится каждая разумная женщина его и не только мира.

Они произносят одни и те же слова.

Они говорят похожие фразы.

Но! Не понимают, что имеет в виду противоположная сторона.

Для Ворана та жизнь, что он предлагает своей шелани - норма. Так живут все представители его народа много поколений.

Для Крис, если она согласится с действующим положением вещей, полная деградация и распад личности.

Шаг сделанный Вораном, чтобы вернуть и успокоить женщину кажется ему подвигом и самым большим протестом против законов своей страны и семьи. Для Кристины практически ничего от этого не меняется.

Но именно девушка пытается в итоге найти точки соприкосновения.

Осознав, что предначертанного не избежать, девушка с Земли начинает изучать законодательства новой родины и его особенности.

Находит слова для того, чтобы объяснить, как она чувствует себя в получившейся ситуации.

И принц начинает понимать. На самом деле, если бы сила его воздействия подавила личность Кристины, то Воран этим удовлетворился. А тут у него как бы и выбора нет.

Что особенно понравилось, герои не сразу прониклись и стали вести себя наперекор собственной природы и воспитания, а менялись постепенно. И обоюдно.

Принц Воран прислушивался к словам Кристины, знакомился с культурой её страны. Не отмахнулся от советов друга девушки. Делал выводы.

Кристина, даже смирившись со сложившейся ситуацией не собиралась прогибаться полностью. Вводила свои правила сначала в собственном поместье. А затем на уровне страны. Последнее конечно же из области фантастики 😂, но кто его знает!

Кроме главных героев есть второстепенные. И образы некоторых из них очень даже интересны. Например, я бы не отказалась прочитать отдельную историю о Томе и Айрин.

И может даже о дяде Робине 😉

Сам сюжет динамичный, постоянно держит в напряжении и ожидании дальнейших ходов героев и окружающих.

Не обошлось так же без небольшой детективной составляющей. Нападение, погоня, перестрелка. Главную героиню постоянно пытаются убить и враг остаётся неизвестных практически до самого конца.

Ну и конечно же, какой любовный роман без романтических сцен. И если сперва всё общение героев это секс и споры, то дальше появляется много романтИка.

Особенностью книг Франциско Вудворт является, то, что даже если пара предначертанных является истинной, то все равно останется просторах для маневра. Например второй истинный.

Концовка вызывает двоякое чувство. С одной стороны логичное завершение, но оставлен задел для продолжения. Тут и принцы светлой стороны суетятся

Счастливое лицо землянки с доверчивой улыбкой врезалось в память и не отпускало. А ее изумрудные глаза, в которых отразилась его сила… Дарр заскрежетал зубами.

и с новоприобретенными родственничкам не все до конца ясно.

Жена Селима Морана присутствовала на этом заседании. Странно, но меня поразил ее взгляд, полный ненависти. Может, показалось – она очень быстро отвела глаза.

Возможно так и было всё задумано.

А возможно автором планировалась вторая часть истории Ворана и Кристины. Не исключаю и того, что она действительно есть, просто я про то не знаю. Если кто в курсе, то подскажите, пожалуйста!

А пока я с удовольствием буду рекомендовать "Принц дома Ночи" любителям романтики и сложных отношений. Тех, в которых героям приходится преодолевать не только сторонние испытания, но внутренние противоречия.

Приятного чтения 📖 👍

А еще у Франциски Вудворт мне понравились эти книги:

Если б молодость знала, а старость могла, говорится в поговорке. А если совместить?

"Когда же становится невмоготу, то делаю себе перерыв и сбегаю в мир, где сказка оживает. Кто ж из нас не мечтает о чудесах? К счастью, иногда они происходят и с нами…"

О заветах буддизма, тайнах реинкарнации, божественном промысле, или Из грязи в князи.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Противостояние героев
YuliKlimрекомендует
Заголовок отличный получился. Мне очень понравилась метафора про лимонад)
04.08.2023
Хоть и давно избита, но всё равно в точку 👍
01.08.2023
Все что нужно для хорошего романа - динамика, захватывающие приключения, романтика и отношения. Тебе попадаются интересные книги
Согласна ☺️
По описанию интересно.
04.08.2023
Мне нравится даже после перечитывании 🤗
01.08.2023
Мне тоже понравилась метафора про лимон и лимонад) И то, что герои отношения именно выстраивали)
04.08.2023
Это редкость не только в фэнтези романах, но к сожалению и в реальной жизни встречается 😔
01.08.2023
Ох, я тоже за разумных ГГ)
04.08.2023
Или взрослеющих в процессе общения 😉
Какой необычный сюжет!
04.08.2023
Главное тема раскрыта интересно, а не загубленна в процессе, как случается ☺️
Интересный сюжет.
🤗🌷
Интересно описали)
Спасибо!
02.08.2023
Занимательная история. Понравился отзыв, нужно почитать. Люблю адекватных героев
04.08.2023
Спасибо за внимание к отзыву 🤗
03.08.2023
Так я не поняла, инопланетяне как люди? Иначе, каким образом это возможно? Так интересно! 😆
04.08.2023
Как люди, но со своими физиологическими особенностями. Короче, у них всё сложно 😂
03.08.2023
Интересное по описанию произведение, можно почитать
☺️🌷
03.08.2023
Неплохая, добавлю в свой список чтения
04.08.2023
Книги автора меня чаще всего радуют ☺️
03.08.2023
возможно автором планировалась вторая часть истории Ворана и Кристины.
Он сам по ходу дела не врубился)
Увы, так тоже случается 😉
05.08.2023
Читала, классная книга.
07.08.2023
Стоит потраченного на нее времени.
05.08.2023
Ишь ты, как тут всё закручено...
А то!
06.08.2023
С первых строк отзыва заставила задуматься:
Вопрос: А это действительно в таком случае любовь?! Когда трезвый расчёт и планы на дальнейшую жизнь всегда являются некоей константой.
07.08.2023
Сперва обычно гормоны идут и на их фоне люди, но чаще именно женщины, забывают о своих стремлениях и целях. Страсть в итоге проходит, мужчина может идти дальше, а женщина остаётся связана ребенком, упущенным шансом на учёбу, работу, да много чем ещё. Как ни крути, нам сложнее. Ещё и обвинить могут, что ничего не стоишь и не значишь. Сколько раз такое наблюдала 🙄
Трезвый ум в данной ситуации это понимание того, что нельзя полностью растворяться в любви и своем мужчине, нужно помнить и о себе.

Немного сумбурно получилось, но просто наблюдаю некоторые семьи вокруг и печально становится.
06.08.2023
Ох, не знаю, решилась бы я на чтение данного произведения - аннотация что-то не цепляет, а вот главный герой "нитакусик" не цепляет ещё больше Oups
07.08.2023
Задумалась и поняла, что для меня самые яркие мужские персонажи в фэнтези это Тьер и Элохар из "Академии проклятий" Елены Звёздной 😂 В остальных всегда чего-то, да не хватает!
06.08.2023
Мне название книги нравится, а сюжет не зацепил, если честно. Но мне книги этого автора вообще редко заходят.)))
07.08.2023
У меня через одну. То в полном восторге, то головой о подушку побиться охота 😏
Эта нравится как раз из-за внятного описания дороги друг к другу.
06.08.2023
Динамика в достоинство истории, а то порою никакого действия.
07.08.2023
Вот я сейчас такую читаю. Один плюс, легко отрываюсь на нужные дела, с книгой с интересным сюжетом мне сложнее это проворачивать.
06.08.2023
Здорово, когда люди умеют делать лимонад из лимона))
07.08.2023
И почему нас этому в школах не учат!
Люблю динамичные сюжеты.
07.08.2023
А мне разные нравятся. И под настроение и для контраста 🤗
08.08.2023
интересно- я бы почитала