Опубликовано 16 Июль, 2024 - 18:54

В детстве я смотрела бразильские сериалы и видимо поэтому я их сейчас с удовольствием пересматриваю.

"Берег мечты", снятый в 2001 году пришёл я на мой 9 класс. Помню как завораживающе на меня действовала огромная луна. (С тех пор у меня появилась мечта увидеть луну с берегов Бразилии, которую я обязательно осуществлю!)

Год выхода: 2001 год

• Агиналдо Силва
  • Рикардо Линьярес
  • Фелипе Мигес

Аннотация:

Место действия - вымышленный город под названием Порт Чудес, в котором возникает любовь между девушкой по имени Ливия и рыбаком Гумой.

В ролях:

Маркус Палмейра — Гумерсинду Виеира (Гума)

Флавия Алессандра — Ливия Проэнса де Ассунсан

Зезе Полесса — Амапола

Жозе де Абреу — Эриберту

Жоана Фомм — Рита

Актёры и роли:

• Маркус Палмейра — Гумерсинду Виеира (Гума)

Берег мечты / Porto dos Milagres

Гумерсинду (или как его все называют Гума) рыбак с причала. Его мать умерла при родах, а чуть позже отец погиб в море. С детства его воспитывали тётя и дядя по линии отца. Они вложили в него душу и воспитывали, как родного сына.

Гума - честный, отважный парень. Стоит горой за своих друзей, не терпит несправедливости и всеми силами борется за лучшую жизнь для рыбаков и их семей.

Вот только личного счастья у рыбака нет, ещё не встретил он свою единственную и неповторимую.

• Флавия Алессандра — Ливия Проэнса де Ассунсан

Берег мечты / Porto dos Milagres

Ливия - молодая девушка из знатно семьи Проэнса де Ассунсан. Она сирота, как и Гума. Живёт в Рио и работает в сфере компьютерного дизайна. Ливия честная, добрая и отзывчивая девушка.

Она приезжает в Порту Ду Миоагрос вместе со своим женихом Александре, думая что скоро вернётся в Рио.

Но "Порт Чудес" хранит свои тайны, которые предстоит открыть девушке. А главное она знакомится с Гумой...

• Антонио Фагундес — Феликс Геррейру / Бартоломеу Геррейру

Берег мечты / Porto dos Milagres

Феликс получает наследство в связи со скоропостижной смертью Бартоломеу, только вот тот перед смертью упоминает своего наследника и это совсем не Феликс...

Со временем Феликс становится префектом и метит в губернаторы, но простой рыбак Гума становится у него на пути.

• Касия Кис — Адма Геррейру

Берег мечты / Porto dos Milagres

Адма - верная супруга Феликса. Она души нечает в муже, готова на всё ради его благополучия.

Её не волнуют другие люди и даже к собственному сыну она не испытывает любовь, а лишь раздражение.

• Арлет Саллес — Аугуста Эужения Проэнса де Ассунсан

Берег мечты / Porto dos Milagres

Аугуста кичится своим знатным происхождением, когда её семья была богата и знаменита. Но со временем деньги закончились, а спесь и гонор остались.

Аугуста изводит свою семью придирками и мечтает продать выгодно выдать замуж племянницу.

• Луиза Томе — Роза Палмейрау

Берег мечты / Porto dos Milagres

Роза - культовая личность в рыбацком городке. Когда-то в прошлом она жёстко отомстила за свою сестру и попала в тюрьму.

Спустя годы она возвращается в Порту Дус Милагрос, чтобы разобраться в тайнах прошлого.

Открывает "Центр ночных развлечений" и собирает информацию.

• Леонарду Брисиу — Александре Геррейру

Берег мечты / Porto dos Milagres

Сын Феликса и Адмы. Александре до одури влюблен в Ливию, он не мыслит своей жизни без светловолосой девушки. Но его любовь - это скорее болезнь, он пытается контролировать все действия Ливии, не даёт ей спокойно вздохнуть.

Скорее всего всё дело в том, что его воспитывала без любви собственная мать. Он рос недолюбленным ребёнком и не смог справиться со своей детской болью.

• Камила Питанга — Эсмералда

Берег мечты / Porto dos Milagres

Эсмеральда, пожалуй, один из самых ярких персонажей сериала. Взбалмошная, дерзкая, красивая девушка - дочь хозяина кабачка "Звёздный Маяк".

Она с детства влюблена в Гуму, готова на всё ради любви. Но рыбак относится к ней скорее как к младшей сестре.

Эсмеральда не вешает нос, у неё готов 1000 и 1 план по обольщению рыбака.

• Зезе Полесса — Амапола

Берег мечты / Porto dos Milagres

Амапола - эксцентричная женщина с красными волосами. "Амапола" - дикий мак, хозяйка имени ему соответствует.

Она переживает, что муж может вспомнить свою первую любовь Розу и уйдёт от неё.

Но и в её прошлом много тайн.

• Жозе де Абреу — Эриберту

Берег мечты / Porto dos Milagres

Эриберту - скользкий тип, сначала он работал на Бартоломеу, после его смены на Феликса.

Но главная его роль - это служить Адме, так как он давно в неё влюблен.

• Жоана Фомм — Рита

Берег мечты / Porto dos Milagres

Тетушка Гумы умеет хранить тайны, и свои и чужие.

Трудолюбивая женщина любит своего мужа, но её тяготит прошлое.

Как говорится, всё тайное становится явное. Это как раз тот случай!

Моё отношение к увиденному

Сериал растянут во времени. Начальные серии (около 10-12) происходят в прошлом. Остальное действие спустя 20 лет.

В основе сюжета сериала "Берег мечты" положены произведения Жоржи Амаду «Мёртвое море» и «Открытие Америки турками».

Сюжет содержит элементы мистики, большая роль во всех событиях отводится морской богине Иеманже. Вы могли уже о ней слышать раньше в другом сериале "Секрет Тропиканки".

Но там не было прямых подтверждений её реального существования. Здесь же не только образ Иеманжи часто присутствует в кадре, она влияет на судьбы героев.

Берег мечты / Porto dos Milagres

В детстве меня поразила огромная луна, которая очень часто мелькала в кадре. Сейчас, при повторном просмотре я тоже обращала на неё внимание. Луна снята очень красиво и герои новеллы постоянно смотрят на неё и думают о любви.

Что необычного?

Обычно в бразильские сериалах конца 90-ых и начала нулевых много юмора, музыки, забавных поворотов сюжета.

Здесь тоже присутствует юмор и динамичная музыка часто звучит в кадре.

Но меня поразило количество смертей, одна из главных героинь (не буду называть её имя) убила семь человек! И на жизнь ещё двух покушалась, как-то многовато будет.

Актёрский состав у новеллы сильный, здесь и Маркус Палмейра, и Антонио Фагундес, шикарная Касия Кис. Особенно мне нравилось смотреть за её игрой, справилась она великолепно! Кстати на момент съёмок актриса была беременна третьим ребёнком и очень уставала от графика съёмок. Она получила награду "Лучшая актриса" за роль Адмы.

В целом я не пожалела, что пересмотрела сериал, но лучшим его назвать не могу.

La belle Heleneрекомендует
17.07.2024
Только досмотрела Воздушные замки, по сравнению с корейскими дорамами, бразильские сериалы - бесконечные. Начала смотреть Фаворитку потом наверное и берег посмотрю....
20.07.2024
Бразильские сериалы действительно бесконечные! Big smile Но мне это нравится!
22.07.2024
Хороший сериал. Луна действительно огромная!!
25.07.2024
Я тоже в детстве видела этот сериал, но как-то отрывками его смотрела ))