Опубликовано 30 Август, 2016 - 20:17

несколько раз

О ТРУДНОСТЯХ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ

В 2013-м году у меня заболел зуб. Занимаясь его лечением, я так глубоко погрузилась в знания о заболеваниях зубов и их лечении, что задумалась о получении второго высшего. Smile

Я полностью пересмотрела своё отношение к выбору стоматологии. Я осознала, что на самом деле, если хорошо понимать, что с тобой делает врач и к каким последствиям это может привести - то лечить зубы просто негде.

Вот два примера.

1. Я удалила нерв и запломбировала каналы в "Президенте" несколько лет назад, всё было хорошо. Спустя несколько лет - периодонтит, заболевание, возникающее из-за некорректной пломбировки каналов. Но... Несколько лет назад, когда я просто полечила кариес, я была уверена, что врач отлично поработал.

2. В другой клинике мне слишком сильно просверлили зуб, до самой пульпы, пломба прикасалась к ней. К чему это привело? Спустя несколько лет - жуткий пульпит, причём боль была в нижней челюсти, а болел верхний зуб. Для постановки диагноза пришлось обойти нескольких врачей. Таблетки действовали плохо, несколько дней прожила, как в аду. Но... Несколько лет назад, когда я просто полечила кариес, я была уверена, что врач отлично поработал.

КАК Я ИСКАЛА СВОЮ ИДЕАЛЬНУЮ СТОМАТОЛОГИЮ

Итак, вернёмся к последствиям примера 1. С горем пополам я вылечила периодонтит в "клинике рядом с домом", но начала усердные поиски стоматологии, в которую было бы не страшно обращаться.

Я искала в интернете, читала отзывы и опрашивала всех знакомых. Я смотрела передачи о том, как обманывают стоматологии, и как потом люди безуспешно с ними судятся...

В первую очередь, меня интересовали заведения, в которых сотрудники готовы нести ответственность за свою деятельность. Т.е. такие, где подписывался бы договор на лечение.

Вторым принципиальным для меня моментом были отзывы. Как вы понимаете, порой очень сложно докопаться до истины, читая отзывы. В случае с "Диал-Дент" это было проще: в 2013-м году о них просто не было ни одного негативного отзыва! Появились ли они сейчас - я не проверяла, ибо на своём опыте уже убедилась в профессионализме специалистов "Диал-Дент".

ЗНАКОМСТВО С "ДИАЛ-ДЕНТ"

Сначала я поехала просто на бесплатную консультацию.

Расположен стоматологический центр минутах в семи от метро. Плутать и бродить по дворам не нужно.

Вход.
В клинике хороший ремонт, уютная обстановка.

В холле.

В холле висят телевизоры, бесплатный wi-fi, лежат журналы, есть вешалки для верхней одежды и бахилы.

Туалет - это вообще чудо. Два рулона бумаги, одноразовые подстилки для унитаза, бумажные полотенца, жидкое мыло в красивом диспенсере и одноразовые зубные щётки с уже нанесённым чистящим средством. И ещё - там пахнет клубникой. Smile

Кабинеты выглядят очень современно. В каждом есть компьютер для врача и телевизор для пациента.

В каждом кабинете кресло только для одного пациента! Да, увы, до сих пор даже в недешёвых клиниках встречается неприятная традиция делать "open space" - ставить до 5-7 кресел в одном помещении.

Итак, моя первая консультация. Мне предложили сделать панорамный снимок зубов. Тогда он стоил ещё 800 руб. (сегодня уже 1300 руб.)

Я охотно согласилась. И после того, как я его сделала и вместе с доктором посмотрела, у меня возник один вопрос: "Какое право в 21-м веке имеют стоматологи лечить зубы без подобных снимков?!"

Все проблемы зубов видны на снимке - как на ладони и после общения с доктором понятны даже человеку с гуманитарным образованием.

На той же консультации я впервые (и тоже благодаря снимку) узнала о том, что у меня неправильно расположены зубы мудрости, и такие зубы необходимо удалять.

Не попади я в "Диал-Дент", я бы так и не узнала об этом, и одному Богу известно, какими последствиями это бы обернулось. Для примера - иногда вырастает киста возле таких зубов мудрости, какие были у меня. Как результат - можно сломать себе челюсть, просто зевая.

ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА В "ДИАЛ-ДЕНТ"

В первый раз я просто проконсультировалась и успокоилась: теперь я знала, что у меня есть контакты отличной клиники, в которой я уверена. Если что-то заболит - мне уже не нужно будет судорожно шерстить интернет.

В 2014-м году у меня стал болеть от холодного 46-й зуб. Даже просто выпить прохладный сок было больно, о мороженом можно было просто забыть.

Я обратилась в "Диал-Дент".

Обезболивающий укол делался в два этапа. Сначала ввели самую малость лекарства, подождали, пока оно начнёт действовать, затем ввели остальную часть. Благодаря такой методике укол я просто не почувствовала вообще.

Мне установили пломбу. Спустя время я снова безболезненно ела и пила холодные продукты.

Установили пломбу в 2014-м, сейчас 2016-й, с ней всё хорошо.

ЛЕЧЕНИЕ КАНАЛОВ В "ДИАЛ-ДЕНТ"

В данной клинике лечение каналов предлагают только с использованием микроскопа. По словам главного врача, только таким образом можно вылечить каналы качественно.

Я не настолько глубоко разбираюсь в стоматологии, чтобы подтвердить или опровергнуть это мнение.

Т.к. на сайте цены на многие услуги указаны ориентировочные (есть много нюансов, влияющих на конечную стоимость лечения), я поехала на консультацию и попросила доктора посчитать, сколько будет стоить перелечивание каналов:

Увидев эти расчёты, я поняла, зачем в "Диал-Денте" работают психологи. Поддержка такого специалиста после оглашения цены была бы мне очень кстати.

Сама я, увы, не стоматолог и не имею соответствующей зарплаты. Для меня просто немыслимо отдать за лечение одного зуба такую сумму.

Буквально через месяц после этой консультации у меня как раз начался пульпит. Совершенно случайно я нашла в своём районе врача с хорошими отзывами и вылечила зуб за 8100 руб. Коронку пока не установила. Цену за неё озвучили - около 7 тыс. руб. Итого, траты на зуб будут 15 100 руб., в два раза меньше, чем в "Диал-Дент".

УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ МУДРОСТИ В "ДИАЛ-ДЕНТ"

Да, я доверила свои восьмёрки хирургу данной клиники. Все четыре зуба обошлись мне в 34000 рублей, но оно того стоило. Очень подробно я описала всё в отзыве об удалении.

СПЕКТР УСЛУГ "ДИАЛ-ДЕНТ"

Он огромен. И сложно найти клинику, которая могла бы в этом вопросе конкурировать с "Диал-Дент".

ПЕРСОНАЛ "ДИАЛ-ДЕНТ"

Многие считают, что не бывает хорошей клиники, бывают отдельные хорошие врачи. На мой взгляд, из этого правила есть исключения. И одно из них - "Диал-Дент".

(ОБНОВЛЕНИЕ от 11.02.19 Это мнение было моей ошибкой! Не все врачи одинаково хороши. Стали встречаться совершенно ДИКИЕ отзывы о "Диал-Дент". Будьте внимательны, ищите отзывы о конкретных специалистах).

Я абсолютно очарована харизмой главного врача клиники и его стилем управления данным заведением.

Я с интересом читаю его тексты - он делится в интернете информацией о новшествах в "Диал-Дент".

Видно, что человек живёт своей профессией и делает всё возможное, чтобы клиника была лучшей из лучших.

Администраторы работают на 5+. За день до назначенного визита в клинику они звонят и напоминают пациенту, что необходимо приехать. Если у них не получается дозвониться - они повторяют попытки через несколько часов.

На сайте клиники можно найти ответы на все основные вопросы о лечении зубов вообще и особенностях лечения в "Диал-Дент" в частности.

Всех врачей, у которых я консультировалась и/или лечилась в "Диал-Дент" (познакомилась с 4 врачами) объединяет предельно уважительное отношение к пациентам. Они не торопят, отвечают на все вопросы, проявляют максимум участия и внимания, не хамят.

ВЫВОД

Стоматологический центр "Диал-Дент" я просто обожаю. Приезжаю туда, как на курорт, до такой степени комфортно я там себя чувствую.

Но, к сожалению, услуги люксового качества стоят соответствующих денег.

Тем, у кого нет финансовых проблем - однозначно рекомендую "Диал-дент"!

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О СТОМАТОЛОГИЯХ

• НИИ стоматологии (ЦНИИСиЧЛХ, Москва) Рекомендую там консультироваться по сложным случаям, но не лечиться.
  • Три Дентал (Москва, Марьино). Бюджетная клиника с хорошим качеством лечения каналов.

Достоинства
  • Договор
  • Нет резко негативных отзывов
  • Отличные специалисты
  • Чеки
Недостатки
  • Дорогое лечение каналов
Rimediosрекомендует
Я всегда сначала собираю отзывы, прежде чем обратиться в какой-либо медицинский центр. Такие отзывы очень нужны!
08.09.2016
Яна-Татьяна, тем не менее у меня гора знакомых, которые ходят в районные стоматологии и довольны. Если зуб болел, а после лечения перестал - это уже отличный результат для них. Думать о том, что будет с неграмотно пролеченным зубом через несколько лет (и сколько будет стоить перелечивание или протезирование) - народу лень.
16.01.2018
Огромное спасибо, для меня очень ценны такие отзывы, сегодня найти стоматолога, который не навредит, целая наука!
22.01.2018
Juli5, спасибо, для меня очень ценен одобрительный комментарий от человека, чьими отзывами я не раз успешно пользовалась! Big smile
10.07.2018
Бегите оттуда со всех ног если не хотите проблем. Это «Клиника-развод» и горе-врачи мошенники!
Обратился в клинику к имплантологу-хирургу за удалением больного, уже разрушенного зуба, предполагая последующую установку импланта. Подключилась терапевт Ушакова В.П. и убедила в том, что зуб нужно лечить, без удаления, его можно спасти в таком случае как у меня. Подсуетились и выставили план лечения стоимостью 80 000 руб. После лечения терапевтом Ушаковой В.П., до установки коронки, я обратился в другую клинику за консультацией (подстраховаться), там сделали снимок, удивились, и говорят: «Какая коронка? Зуб прямо сейчас надо удалять по всем медицинским законам и правилам, вас разводят!» Возвращаюсь в Диал-Дент. Терапевт Ушакова В.П.: «Я даю гарантию только в случае срочной установки коронки!» Я зачем-то повелся и позже очень сильно пожалел. Поставили коронку, ортопеду Иванькову А.С, тоже по ходу все было пофигу. В итоге, через несколько месяцев воспаление, свищ (кровотечение), процесс разрушения кости в основании зуба (резорбция). Клиника просто разводила на деньги, заранее зная о том, что зуб не жилец. Ни о каком спасении и речи быть не могло. Мало того, что никто не извинился, главный врач Цукор С.В. обвинил меня в том, что я сам нашел себе проблем, подписав договор и подтвердив согласие на лечение в клинике. А бумажки у них такие, что они вообще ни за что не отвечают, могут хоть несущестующий зуб лечить. Возвращать средства, потраченные на бесполезное лечение клиника отказывается. Не совершайте моих ошибок, о которых потом долго будете жалеть, об утраченном здоровье и впустую потраченных средствах, ни в коем случае не обращайтесь в эту Г… клинику.
10.07.2018
Мне очень жаль, что с Вами такое случилось! Это большая боль - чувствовать себя обманутым, да ещё и на такую крупную сумму, да ещё и настрадаться от физической боли. Я в своё время тщательно изучала отзывы о "Диал-Дент", и ничего подобного не читала, иначе ни за что бы туда не обратилась. Я сейчас лечу зубы ближе к дому и подешевле. Спасибо, что рассказали о своём опыте! Неприятно разочаровываться в клинике, но, что поделать, лучше принять горькую правду. Особенно расстроила меня информация о поведении главного врача после всего этого кошмара (когда же люди поймут, что извиниться и вернуть деньги дешевле, чем репутацию потом восстанавливать? и как вообще ещё не подавились деньгами?), и информация о том, что договор фиктивный... Думаю, мне пришла пора научиться читать договоры между строк, чтобы не впечатляться сильно самим наличием договора. Если Вы пришли в эту клинику после моего отзыва, то простите меня! Мне не стоило писать, что бывают клиники, в которых прям все врачи отличные профессионалы. Ведь прям у всех я не лечилась там. Сделаю выводы, чтобы в будущем быть более точной в своих отзывах. О докторе Ушаковой слышу впервые, Иванькова не знаю... А за то, что я рекомендовала хирурга В.П. Алавердова из "Диал-Дент", меня благодарили, и написали о нём тоже восторженный отзыв потом. Сама я до сих пор тоже хирурга вспоминаю с благодарностью, один из лучших врачей, которых я вообще встречала в жизни. Я вляпывалась в плохие истории при лечении зубов не раз, особенно когда позволяла зубам начать болеть. Когда страдаешь от боли, мозг соображает плохо, тяжелее принимать осмысленные решения о выборе клиники, врачей, а также анализировать то, что там тебе предлагают с зубом сделать. Теперь я параноик, с каждым пятнышком или дискомфортом бегу к стоматологу на консультацию. Стараюсь регулярно делать панорамный снимок (я думаю, раз в год достаточно), чтобы не пропустить какие-то скрытые воспаления. Почти все свои деньги отношу дантисту, чтобы лечить кариес на самых ранних стадиях и не доводить дело до тяжёлых случаев. Приходится во многом себе отказывать, чтобы лечить зубы заранее. Но другого выхода не вижу. Здоровья Вам!