Всем привет😊 Я очень люблю вселенную Гарри Поттера и Фантастических тварей. Поэтому я, разумеется, не могла пропустить этот фильм. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.
Информация о фильме:
Фантасти́ческие тва́ри: Та́йны Да́мблдора» — британо-американский фэнтезийный фильм режиссёра Дэвида Йейтса по сценарию Джоан Роулинг и Стива Кловиса. Один из приквелов- спин-оффов серии фильмов о Гарри Поттере. Главную роль в фильме, как и в предыдущих частях серии, исполнил британский актёр, лауреат премии «Оскар» Эдди Редмэйн.
Год: 2022
Жанр: фэнтезийный фильм, приключенческий фильм, семейный фильм и фильм-драма.
Длительность: 142 мин
Рейтинг Кинопоиска. 6.1
Рейтинг imdb. 6.4
В главных
ролях:
Эдди Редмэйн
Кэтрин Уотерстон
Дэн Фоглер
Элисон Судол
Эзра Миллер
Каллум Тёрнер
Джуд Лоу
Мадс Миккельсен
Где я смотрела этот фильм? Его уже можно посмотреть онлайн в идеальном качестве и с хорошей озвучкой. Обычно, я скачиваю кино на Киного, а потом смотрю на ноутбуке без зависаний. Сюжет. Действие происходит после событий второй части. Гриндевальд хочет прийти к власти а Дамблдор будет пытаться его остановить. Для этого он набирает команду, в которую входят: Ньют, Тесеус, помощница главного героя, Юсуф Кама, Якоб и Юлали. Каждому, он отводит специальную роль, для того чтобы Гриндевальд не догадался об их планах. Вот только получится ли у них обхитрить одного из самых опасных волшебников в истории?
Профессор Альбус Дамблдор узнает, что могущественный темный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд планирует захватить власть над миром. Понимая, что не сможет остановить его в одиночку, Дамблдор просит магозоолога Ньюта Саламандера возглавить команду из выдающихся волшебников и одного отважного магла-пекаря. Им предстоят невероятно опасные приключения, встреча со старыми и укрощение новых магических существ и борьба со сторонниками Грин-де-Вальда, которых становится все больше. Но какая роль в этой миссии уготована самому Дамблдору?
Персонажи. В этот раз, я не буду особо уделять внимание персонажам, так как они не развиваются вообще никак. То есть, они какие были в 1-2 фильмах, такие и остались.
Главный герой, по-прежнему неуверенный в себе и замкнутый чудак.
Куинни по-прежнему влюблена в Якоба и весь фильм не может определится на чьей она стороне. Тины нет вообще, она появляется только в конце. Объясняется это тем, что она очень занята, так как её повысили.Криденс по-прежнему тоже не может определится кому он верит и за что борется.
Дамблдор мелькает где-то на второстепенной роли и как обычно, заставляет всех делать за него грязную работу. Якоб по-прежнему немного в шоке от происходящего, хотя за год должен был немного привыкнуть. Из новых героев появляется учительница Юлали, с которой Ньют вёл переписку, но никогда до этого не встречался. Она жизнерадостная, с чувством юмора. Раскрыта достаточно поверхностно.
Появляется и брат Дамблдора, Аберфорт. В картине у него тоже будет небольшая, но важная сюжетная линия.
Следует упомянуть и про замену актёра на роль Гриндевальда. Во второй части эту роль исполнял Джонни Депп. Из-за скандала с женой, его выгнали из третьей части. Это долгая история, если интересно, можете почитать в Интернете. В 3 части эту роль получил Мадс Миккельсен. С ней он справился хорошо, так как актёр он талантливый. Его герой получился хладнокровным, спокойным, жёстким.
Визуал. Что действительно радует, так это визуальная часть фильма. В картине хватает красивых видов, пейзажей, спецэффектов. Смотрится он достаточно зрелищно. За это ему однозначно плюс.
Мало фантастических тварей. Я не понимаю, почему бы создателям не сделать серию фильмов о Ньюте отдельно, а о Дамблдоре и Гриндевальде отдельно? Зачем пытаться смешивать их в одной ленте? Из-за этого, в картине очень мало внимания уделяется самому главному герою и собственно, магическим животным. Здесь их, в отличие от 1 и 2 частей практически нет. Есть Цилинь, которая достаточно мила и будет иметь огромное значение для сюжета. Из старых, появились две главные зверюшки из прошлых частей. Они немного помогли Ньюту. Были ещё 2-3 зверюшки и всё. Это очень мало для картины, которая называется Фантастические твари.Логика. Фильм называется Тайны Дамблдора. Вот только в картине их не было. Вообще. Ни одного секрета столь интересной личности не было раскрыто. Следовательно, фильм назвали так, чтобы заинтересовать публику и собрать побольше денег. Другого объяснения у меня нет. Я не против того, что студии хотят заработать побольше денег, если они выпускают качественные и соответствующие содержанию продукты. А не просто проходной фильм, который назвали так для увеличения интереса публики.
Персонажи меняют стороны слишком быстро и не совсем логично. Более того, их просто прощают и от их предыдущих решений нет почти никаких последствий. В общем, это как минимум нелогично. За это снимаю один балл.
Динамика. В первую половину картины намешали слишком много. Повествование перепрыгивало с одного персонажа на другого, с одной сюжетной линии на другую. Только во второй половине герои оказываются в одной локации и ход повествования перестаёт скакать. Как по мне, такой ход повествования это минус, поэтому сниму за это ещё один балл. Тем не менее смотреть фильм было интересно, хоть и была некая каша в голове. Сложно было проникнуться атмосферой.
Итог. Мне фильм понравился, хоть у него и полно недостатков. Из плюсов я отмечу саундтрек, погружение в знакомую вселенную, визуал и неплохой сюжет. Из минусов, герои абсолютно не развиваются, мало фантастических тварей, нет того, о чём было заявлено в фильме, скачущая динамика и нелогичность. Несмотря на такое количество недостатков, поставлю фильму 3, так как удовольствие от просмотра я получила. Но я большая фанатка этой вселенной, поэтому и эта оценка весьма субъективна. Тем не менее я рекомендую посмотреть этот фильм хотя бы один раз. Особенно фанатам. Всем спасибо за внимание, всем пока💗