Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 11:39

Привет всем читающим меня!

Интересных мест в Курске, ради которых стоит приехать в этот город хотя бы на день-два, честно скажем, не очень много. Мы всё ждём, когда нас окультурят до минимально туристического уровня, завистливо поглядывая в сторону соседнего Белгорода. Но что-то новое у нас всё же делается. Осенью 2024 года в Курске появилась Эко Тропа:

Эко Тропа, Курск, парк Боева Дача

Курская экологическая тропа находится в парке имени 50-летия ВЛКСМ, более известным в народе как Боева Дача.

Местные жители знают, что Боева Дача делится на старую Боевку и Новую Боевку. Нам нужна старая часть. Удобнее добраться на своей машине или такси, потому что от остановок общественного транспорта топать и топать.

Новая Эко Тропа имеет 3 входа. Один со стороны пляжа, второй из частного сектора, третий из самого центра парка, метрах в 200 от деревянной композиции из букв БОЕВКА. Вот этот третий вход и можно назвать самым главным. Естественно, вход бесплатный.

Парк Боева Дача (имени 50-летия ВЛКСМ)

Посчитала его главным потому что только у этого входа есть карта с планом местности. По карте видно, что заблудиться будет нереально. Тропа выглядит как крестик, без всяких хитрых ходов. Раньше тут был бурелом, никто туда не ходил, может только грибники, так что здорово, что эту часть леса в центре города так облагородили.

План Эко тропы в Курске

Эко Тропа встречает нас симпатичной дорожкой из деревянных дощечек. В СМИ пишут, что дубовые, долговечные, ремонт через 30-50 лет только понадобится. Поживём, увидим, но верится слабо. Доски приделаны на металлическое основание. Получился такой длинный-предлинный мостик. Где-то ножки у мостика выше, где-то ниже, так что сама дорога вся идёт на одном уровне без спусков и подъёмов, не смотря на некоторые природные неровности рельефа. Это хорошо они придумали, ведь даже в слякость и дожди дорога останется без луж и грязи.

Эко Тропа, Курск, парк Боева Дача

Гулять ногами по такой деревянной дороге приятно. Кататься на самокатах и велосипедах, думаю, не очень приятно, будет эффект "тыгыдык", да и другим прогуливающимся этот транспорт будет мешать, дорожка то не очень широкая, но люди всё же катаются. Особенно дети. С собаками туда нельзя, но кто ж нам, курянам, запретит? Sad Увы, с пёсиками заходят.

Эко Тропа, Курск

Что же можно встретить на Эко Тропе в Курске?

Для справки, что же это такое вообще:

Экологическая тропа, или просто «экотропа», – это прогулочный или туристический маршрут на какой-либо природной территории, специально оборудованный так, чтобы человек мог познакомиться с экосистемами, отдельными природными объектами, которые представляют познавательный интерес и имеют эстетическую и экологическую ценность.

На нашем маршруте периодически можно встретить симпатичные лавочки интересного дизайна. Спинка есть только на одной половине лавки. Креативно. Встретили только одну пустую лавочку, везде сидят люди и наслаждаются чистым осенним воздухом. Уединёнными их не назвать, они все прямо вдоль дороги, мимо постоянно будут идти люди.

Эко Тропа, Курск

Рядом с каждой лавочкой стоит урна, выдержанная в одном дизайне с лавкой и эко тропой в целом. Надеюсь, большинство прогуливающихся будут метко попадать в них своим мусором (некоторые уже не попали).

Лавочки это здорово, но интереснее встречать на своём пути столбики с антивандальными книжками про природу:

Что можно встретить на эко тропе

В книжках очень стильно, интересно и красиво подаётся информация про биом эко тропы. Дети залипают, с интересом переворачивая странички. Дизайнеру этих книжечек я бы выдала большую премию, просто молодец тот, кто так оформил.

Что можно встретить на эко тропе

Мы нашли книгу про растения эко-тропы, книгу про птиц, про беспозвоночных, совмещённый том про амфибий, грызунов и змей. Сын сказал, что нужна ещё книга про местные грибы. Поддерживаю это мнение.

Что можно встретить на эко тропе

Столбики приделаны к тому же металлическому основанию, что и деревяшки дороги. Все, кроме одного. Один уже оторвали и он просто стоит рядом. Спасибо, что не унесли. Один из прохожих прокомментировал, что ещё 3 дня назад столб был прикручен. Вандалы не дремлют.

А вот живности из книг мы не встретили никакой. Пару пчёл, да растения. Ни белки, ни лягушки. Возможно, из-за того, что стройка тропы только недавно завершилась, распуганные жители леса ещё боятся заходить на эту территорию.

Эко Тропа, Курск, парк Боева Дача

Также не встретили никакого освещения. Его там нет ВООБЩЕ. Осенью темнеет рано. Задержись мы чуть дольше, пришлось бы идти и светить телефонами. Очень нужны фонари на эко тропе. И камеры, желательно. Чтобы потом можно было искать хулиганов, которые отрывают столбики с книжками.

Предполагается, что надо гулять и наслаждаться красотой природы. Без сомнения, лес всегда прекрасен. Но пока что рядом с тропой по большей части бурелом.

Что можно встретить на эко тропе

Какие-то непролазные кусты, вывернутые и обломанные деревья. Рядом с дорогой на пару метров в бок всё выпилено, прослеживаются следы шин от машин, которые, скорее всего, вывозили опиленное. Неэстетично пока что, грязновато, пусто. Было бы неплохо вдоль дороги высадить новые деревья, кустарники. В идеале что-то плодовое и красиво цветущее весной. Если вдоль такой дороги зацветут вишни или сливы, то будет не хуже, чем в Японии при цветущей сакуре!

Эко Тропа, Курск

Длинная часть тропы завершается круговой дорожкой с ещё одним информационным стендом.

Эко Тропа, Курск, парк Боева Дача

Непосредственно мимо реки Эко тропа не проходит, хотя на самом деле она близко протекает. Завершив прогулку, мы вышли прямо на пляж. Сейчас там, конечно, уже никто не купается, но зато плавает много-много уточек. Приятное завершение прогулки по Эко тропе. А потом можно пройти 100 метров вправо до мостика и перейти на другую сторону Тускари, на Новую Боевку. А там уже миллион кафешек, аттракционов, развлекушек и даже на лошадке покататься можно.

Парк Боева Дача (имени 50-летия ВЛКСМ)

Для нас Эко тропа показалась очень приятным местом. Да, в идеале нужно ещё доработать. Посадить что-то вдоль дороги на опустевшие после строительства места. Починить уже сломанное, поставить фонари и камеры наблюдения для безопасности. Добавить новых информационных объектов, убрать сухие и сломанные деревья. Уместны бы были кормушки для белок и птиц, но не сделанные из молочных коробок руками добрых людей, а какие-то более крепкие, долговечные, антивандальные и сочетающиеся по дизайну с дорожкой и лавочками. Как вариант, я бы добавила ещё деревянный домик для книгообмена где-нибудь в районе перекрёстка. Лавочки-то есть, можно и почитать, посидеть. Я надеюсь, в этом чудесном месте всё доработают, не бросят начатое и Эко тропа не развалится за зиму, а будет в любое время года радовать отдыхающих, приехавших на Боевку.

Kapituрекомендует
Интересное место , но там теперь наверное опасно.
14.10.2024
Люблю очень такие экотропы, путешествовала по таким в Томске и Новосибирске. Очень порадовало оформление информации о животном и растительном мире. Надеюсь, всё те доработки, о которых Вы пишете, будут внесены, и это место станет ещё более уютным и приятным.
Очень интересное место 👍
14.10.2024
Выглядит здорово. Я обожаю такие аккуратные дорожки. Вроде и красота природы сохраняется, и ходить по ним удобно.
Отличное место для прогулок
Интересное место.
14.10.2024
Как приятно прогуляться в солнечный день
14.10.2024
Поздравляю с появлением такого интересного места в городе! Интересная локация, особенно понравилось наличие книг на эко-тропе про флору и фауну)))
Отличная идея
15.10.2024
Я обожаю ходить пешком, жаль у нас таких троп в городе нет.
15.10.2024
Какое классное и интересное место
Приятное место для прогулок