Здравствуйте. Хочу рассказать про ещё одну непопулярную, но очень интересную достопримечательность Белогорского района в Крыму. Бор-Кая принадлежит к числу тех гор, какие называют куэстами, потомучто у нее один склон обрывистый, а другой пологий, переходящий в плоскогорье. Вообщем склоны у неё несимметричнын, но сама гора невысокая, хотя вид на окрестности с неё открывается шикарный.
Бор- кая находится недалеко от посёлка Курское.
Координаты: 45.050954,34.925128.
Если вы просто напишите в навигаторе Бор- кая, то он приведёт вас так сказать к месту где можно оставить машину и начать свой путь. Машину оставляем на обочине. Уже с трассы вы увидите грот, ради которого многие сюда как раз и едут.
Исторические достопримечательности на горе есть, но информация о них крайне ограничена. Вокруг горы археологами найдено несколько скифских курганов и позднескифских поселений. Но одна часть из них вовсе не исследована, а вторая не музеефицирована. А скифское поселение – не Херсонес, там непосвященный человек ничего не увидит, если специалист не укажет ему на все пальцем и не даст разъяснений. Однако у западного склона горы есть заметный средневековый памятник – остатки небольшой церкви, частично обустроенной в естественном гроте. О ее существовании известно еще с середины века, но проблема в том, что серьезных научных обследований памятника не проводилось. Поэтому и датировка его «взята с потолка», и предположение о том, что это могла быть армянская церковь, является только допущением.
Приехав к горе Бор- кая надо обязательно посетить древний храм и грот, который называют акустическим.
Тропа к храму довольно хорошо видна, она не широкая. Идти от трассы совсем недалеко, единственный момент что местами тропа резко уходит вверх, а земля под ногами сыпучая, поэтому идти надо осторожно.
Мы решили сначала посетить храм, а уже потом подняться выше к гроту. Храм находится так сказать внутри огромной каменной глыбы, заходя внутрь кажется будто находишься в небольшой пещере.
Вход в храм вы точно не пропустите, снаружи храм выглядит будто небольшой домик из камня. Заходя внутрь лучше включить фонарик, по- скольку внутри довольно темно. В нишах стоят иконы, люди зажигают там свечи. Находиться в этом месте не просто интересно, кажется будто находишься в каком- то тайном месте со своей особой энергетикой.
О. Н. Бадер уже в 1940 г. писал о памятнике следующее: «В 16 км от Старого Крыма обследована пещерная церковь горы Бор-Кая. Снят план пещеры, сделан ее разрез. На полу найдены 2 фрагмента толстостенной глиняной посуды. В шурфе, заложенном у северо-восточного входа, были обнаружены угли и зуб свиньи» Предположительно, церковь относят к VIII—IХ вв., сейчас же на тех скалах установлены деревянные поклонные кресты, а внутри — иконы Христа Спасителя и Богородицы.
Посетив древний храм поднимаемся вверх в гору и оказываемся рядом с акустическим гротом. Выглядит грот удивительно, внутри будто купол с рисунком, созданный самой природой. Гротом можно полюбоваться так сказать со стороны, либо подняться вверх. Мы конечно же выбрали второй способ, но если у вас присутствует страх или вы не уверены в своих силах то не советую подниматься наверх.
Чтобы подняться наверх забираемся сначала по лесенке вверх и дальше поднимаемся держась за веревку. Вверх я поднялась довольно быстро, а вот обратно спускалась дольше, и не только из- за того что было немного страшно, но и потому что грот не имеет выемок на своей поверхности, а значит не так уж и просто упираться ногами в его поверхность при спуске.Также верёвка протянута и на вершине грота, по его периметру.
Находясь внутри грота, на его вершине от восхищения буквально замирает сердце, удивляет как сам грот и его форма, так и вид который открывается на окружающую природу.
Массив горы в основном сложен из известняков – донных отложений давным-давно исчезнувшего моря. Однако известняки на Бор-Кая густо «переложены» более плотными кремневыми породами. Из-за этого водная и воздушная эрозия действуют на разные участки горы с разной интенсивностью. Результатом является сложная «резьба по камню» – многочисленные террасы, карнизы и пещерки.
Гора Бор- кая невероятно живописная, можно прогуляться по тропе вдоль скалы, полюбоваться необычными пейзажами, посмотреть на огромные каменные глыбы разбросанные вокруг.
Это местечко я бы советовала посетить, оно интересное и легко доступное.
Это место очень напоминает пещерные города Бахчисарая, особенно мне вспомнился там пещерный город Бакла и чем- то ещё похоже не Белую скалу которая находится недалеко 😊