Опубликовано 9 Июль, 2024 - 19:03

Недавно я увлеклась походами, так как очень люблю природу, а в Крыму она разнообразная и очень живописная. Чтобы бестолково не блукать по горам одной, я хожу с группой таких же походников. Все маршруты продумывают и сопровождают опытные гиды.
В этом отзыве я расскажу про один из живописнейших каньонов Крыма. Речь пойдет о Чернореченском каньоне. Наши гиды из клуба приключений «Это Горы!» дали ему имя «Изумрудный каньон». Когда мы сошли с трассы и погрузились в лес с тропой вдоль горной полноводной реки, я поняла почему они так назвали маршрут, здесь миллион оттенков зеленого. Наш маршрут начался в Байдарской долине в с. Широкое, а закончился в с. Морозовка. Здесь горная местность будто рассечена, а на дне рассечения та самая Чёрная речка, которая после весны стала полноводной. Полный маршрут пролегает до Инкерманской долины.

Ничего сверхъестественного маршрут не предвещал, только максимально живописные виды природы, такая разная Черная речка, которая после весны стала очень полноводной и местами немного поменяла русло. Когда я шла в этот поход, то была мысль, что это будет самый легкий маршрут, мы будем двигаться по тропе у реки, которая будет нас сопровождать всю дорогу. По идеи протяженность маршрута 15 км, а по факту мы прошли почти 25км. Но обо всё по порядку.
Маршрут мы начали с кофе на маленькой газовой печке, как всегда наш гид Леха сварил всем кофе, угостил вкусняшками и после маленького привальчика мы пошли по куромнику. Тогда мне казалось, что это самый тяжелый участок дороги, мне часто не хватало длины ног, так как глыбы камней очень большие, а у меня рост всего 155см. Но кое-как преодолела. Мы перешли реку в одном месте, так как на противоположном берегу тропа была комфортнее, потом еще раз перешли, так как русло реки немного изменилось и прежние тропы подмылись В целом, тропа невероятно живописная, мы шли и наслаждались видами, у меня не закрывался рот от восторженных слов.

В районе 15:00 наш гид объявил, что можно пообедать на этом месте, так как в принципе маршрут почти окончен. Но есть вариант пройти дальше и еще несколько километров наслаждаться рекой и видами в целом. Он честно предупредил нас, что дорога может быть местами сложной, но в тот момент все кричали, что надо идти, хочется еще и еще. И он нас повел дальше.
Через несколько метров началась жесть, тот куромник в начале пути был смешным по сравнению с нешуточным обрывистым скальником.

Мы ползли прижимаясь к скале, поднимались и спускались в местах пригожих для скалолазания. Выдохлись в хлам, не оставалось уже никаких сил. Ползти по скальнику или идти по лесной тропе у реки - разные вещи. И река уже не радовала, так как мы находились на обрыве, а она внизу и покатиться в нее никак не хотелось.
Многие начали впадать в отчаяние, среди нас было много новичков и я в том числе. Страх, не справиться с очередной поставленной задачей пройти максимально аккуратно как показал гид, казалось уже зашкаливал. Но спустя примерно пять километров такого пути мы снова перешли реку в максимально удобном месте и пошли уже по легкому комфортному пути в Морозовку. К тому времени уже садилось солнце и на часах было в районе 22:00.
В поход мы брали с собой купальники, на ноги тапки-кораллки. Было свежо и весело, пока мы не решили продолжить путь. Стоило остановиться еще тогда, но какой клуб приключений, если всё гладко?!
В целом, я не жалею, что пошла в поход, это преодоление страхов, да, жестокое, но иногда надо. Все остались живы-здоровы, отделались стрессом и царапинами с синяками. Но это приятное чувство, что я смогла до сих пор греет душу, а еще помню насколько красивая эта самая Черная речка и какие живописные разнообразные у нее берега.

Вывод:

Чернореченский каньон я однозначно рекомендую посетить. Это можно сделать и самостоятельно. Пока мы шли видели много групп, семей и просто людей, которые решили насладиться природой и пожить в палатке в лесу у реки несколько деньков.
Благодарю за внимание❤️

Elena2022рекомендует
09.07.2024
Очень красивые фотографии) хотелось бы погулять в таком месте)
Какое интересное приключение Exclamation Mark
10.07.2024
Ох, как сейчас хотелось бы окунуться в такую бурлящую водичку (жара в +35 дает свое Smile ))
10.07.2024
Да, в этом году даже мне жарко, хотя я постоянно мёрзну🙈
Красота
10.07.2024
Какой чудесный и красивый активный отдых! Cool
11.07.2024
😍 какая красота
11.07.2024
Какие тропы узкие, боже мой Shock Я из тех, кто в гору не пойдет, даже с палками и страховкой))
Очень живописно!