Опубликовано 10 Июль, 2024 - 11:49

О горе Липовской, что на Тургояке, ходят разные слухи, одно из них - обзора с вершины на озеро нет и ходить туда бессмысленно. А мне всё не терпелось проверить эти байки и дойти до горы своими ногами. Тем более она манила меня к себе ежедневно, ведь наш лагерь располагался как раз напротив горы.

Ли́повская — отдельно стоящая гора на Южном Урале, в Миасском городском округе Челябинской области России.

В один из дней я окончательно достала мужа и мы отправились в небольшое путешествие.

краткая информация:

• название - Липовская (ударение на первый слог);
  • горная система - Южный Урал;
  • высота - 540 м;
  • координаты - 55°9,08′ с. ш. 60°1,25′ в. д;
  • по времени - около 4 часов.

что с собой взять?

Для начала нужно решить откуда начинается старт маршрута. В нашем случае отправной точкой стал организованный нами лагерь неподалеку от Мухоринской курьи. Протяженность дистанции до вершины по навигатору составляла 5 км 200 м. То есть с учетом возврата мы должны были пройти 10,4 км. Я заранее перелопатила весь интернет в поисках отзывов на гору Липовская, но всё что мне удалось найти это несколько скудных предложении об отсутствии обзора с вершины. Тем не менее мы решили покорить очередную вершину в моем вишлисте. Итак, что же положить в рюкзак на маршрут в чуть больше 10 км?

• вода (в расчете 1 литр на человека);
  • пенные сидушки (каждому);
  • перекус по желанию (мы ничего не брали, лишь перед выходом легко пообедали вкусным крем-супом Yelli);
  • удобную для восхождения одежду и обувь (кроссовки с протекторной подошвой, ветровка от дождя или дождевик, головной убор). смотрите прогноз погоды и всегда ждите непредсказуемости от гор;
  • влажные салфетки, пакетик для мусора;
  • репеллент от насекомых.

восхождение

Первые 4 км мы проделали по относительно ровной поверхности, не особо перенапрягаясь. Дошли до развилки с местом для отдыха и информационным стендом. Отсюда вверх группы отправляются на вершины хребта Заозерный. Мы же повернули налево в обход Мухоринской Курьи.

Если посмотреть на карту местности, то наш путь пролегает по 1 маршруту, а на мостике сворачивает налево к вершине Липовской. На этом же стенде есть информация обо всех возможных маршрутах, которые пролегают около озера Тургояк.

Через меньше чем полчаса нам снова попался на пути точно такой же информационный стенд, но уже без беседки.

Я еще раз его сфотографировала, мы сделали по несколько глотков воды и отправились дальше. Дорога в основном песчаная, но местами попадалась грязь после дождей и огромные лужи.Через меньше чем час пути пересекли бурную речку Бобровка, которая берет свое начало на Заозерном хребте и впадает в озеро Тургояк.
река Бобровка
Пробовать на вкус воду не стали, и отправились дальше. Через час мы вышли к той самой развилке на 1 маршруте (присмотритесь, на березе указан номер маршрута), где нам нужно было свернуть налево. И в очередной раз увидели около небольшого мостика информационный стенд. Только на нем была уже другая информация:Здесь река Боброва растеклась с небольшую лужу, в которую наша собака бесстрашно вошла и утолила жажду. А мы умыли лицо и отправились в дальше.От этой точки навигатор нам показывал каких-то 1200 м до конечной точки и мы возрадовшись ускорились. Через 40 минут мы уже ползли вверх по огромным валунам.А перед нами расстилался густой смешанный лес из сосен, берез и лип. Как и при любом восхождении дает о себе знать моя сердечно-сосудистая система, и пульс тут же начинает зашкаливать (доходит до 145-155). Приходится через каждые 2-3 метра вскарабкивания делать 2-3 минутные привалы и восстанавливать дыхание.
на мне чокер, отзыв на который и ссылку можно найти в моем профиле
Но даром время я не теряю и стараюсь запечатлеть окружающую нас красоту. И те самые валуны, по которым мы поднимались. Подъем хоть и оказался крутым, но мы все равно его преодолели достаточно быстро, даже несмотря на мои привалы. Через минут 15 от начала перед нами начало открываться озеро Тургояк. Под впечатлением от увиденного мы продолжили карабкаться, в надежде увидеть всю водную гладь как на ладони.
⛰️высота 540 метров

Через 3 минуты мы оказались на самой высокой точке вершины (540 м) и обзор на озеро был лишь частичный.

А с другой стороны (южной) нам показалась горная система Южного Урала. Несмотря на то, что озеро нам не удалось увидеть полностью, мы насладились видом его южной части, ведь с нашего лагеря эти берега недоступны нашему взору. Думаете мы организовали полноценный привал? Нет 😅 Супруг пожелал прогулять по хребту Липовской в надежде найти ту самую точку, с которой можно увидеть больше.
хребет
Но, к сожалению, ему это не удалось. Мы ходили, вернее прыгали по камням как горные козлики, минут 20, но ничего лучше первоначального обзора не увидели.
где-то там виднеется Таганай
Вернулись обратно и сделали несколько памятных фотографий. А я еще от души поприветствовала Тургояк криком.
Маня - наша главная покорительница вершин
вдали виднеется город Миасс
С вершины уходила с подарком от горы - нашла розоватый минерал, напоминающий розовый кварц.

спуск

Обратно мы отправились ровно через три часа от старта. Был небольшой страх спуска с такого крутого подъема, но всё прошло легко и благополучно. За 1ч 10м мы дошли в приподнятом настроении до нашего лагеря.

Но часы показывали, что мы проделали чуть больше км, чем нам обещал навигатор.

итоги:

подъем на вершину Липовской не оставил никаких сомнений - идти стоит! во-первых, вид нас не разочаровал абсолютно. мы знали, что бытует мнение об отсутствии обзора на озеро, но надежда была и она оправдалась. во-вторых, по пути мы от души наелись лесной земляники и голубики. а в-третьих, в нашей копилке появилась еще одна покоренная вершина Южного Урала. рекомендую!

===============================================
что еще можно посетить на Урале?

Александровская сопка (843 м)

Национальный парк Зюраткуль с вершиной 1175 м

аутентичная деревня Сикияз-Тамак