Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 17:58

3,70
  • Куплено онлайн (ссылка)

Недавно я закончила жилет для супруга из бобиной пряжи и спешу поделиться с вами своими впечатлениями о ниточке.

небольшая предыстория

Под этот проект я искала определенную пряжу, именно 100% мериносовую шерсть, а так как из моточной нужного метража не нашлось, то взгляд пал на бобинную. Благо в нашем городе есть чудесный магазин с широчайшим ассортиментом бобин самых разных составом, где можно пропасть не на один час. В итоге выбор пал на тонкую ниточку мериноса артикула Belise в оттенке «грецкий орех».

краткая информация:

• название - бобинная пряжа gruppo filpucci industrie filati «Belise»
  • место и дата покупки - оффлайн магазин cozy wool (18.11.2023);
  • стоимость - 3,70 рубля за 1 грамм;
  • производство - Италия 🇮🇹.

♦️ внешний вид

Бобинная пряжа отличается от моточной пропиткой нитки, которая сходит прекрасно при стирке. То есть при покупке она может быть слегка грубой, поэтому советую не обращать на это внимание, ведь ВТО волшебным образом изменит нить порой до неузнаваемости.

Такую тонкую нить для вязания спицами я выбрала неслучайно, ведь ее прекрасно можно вязать в несколько сложений. Заранее рассчитав какой толщины в итоге нить я хочу получить я попросила консультанта в магазине размотать необходимое количество пряжи на пять конусов. То есть в пять сложений получился метраж 300м/100г.

Сама нить при ближайшем рассмотрении не однотонная, а с вкраплениями более темного и светлого оттенка. В полотне смотрится от этого более интересно, добавляя изделию объём и контраст.

• 100 грамм пряжи можно приобрести за 370 рублей. Это очень хорошая цена для такого состава, ведь моточки весом 50 грамм порой обходятся дороже!

На сайте магазина есть небольшое описание ниточки:

Мягкая ниточка кардного мериноса, после ВТО дает хороший пушок. Не колкая. Прекрасно подойдет для вязания на машине или для ручного вязания, в сложении нити в несколько сложений.

И действительно, несмотря на пропитку ниточка очень мягкая, не колючая. В полотне ложится ровно, нить не путается, это при том, что вязала в пять сложений.

По цветовой палитре не подскажу, так как пряжа стоковая из Италии. У меня оттенок «грецкий орех».

🧶 пряжа в работе

Из бобинной пряжи всегда нужно вязать образец, чтобы высчитать плотность вязания и рассчитать сколько петель нужно набрать.

На жилет размера S я набирала 244 петли на спицы 3.25. Основной рисунок вязала спицами 3.5.

От момента покупки до финальной примерки прошло 19 дней. За это время я неоднократно его распускала, корректировала, чтобы привести к идеальному результату. Весь процесс вязания сняла на камеру:

Пока вязала любовалась полотном. Вот за что люблю меринос, так за его ровные петельки. После того как жилет был полностью готов, я отправила его в стирку. Конечно же, ручную.
сохнет

И вот вуаля, результат трехнедельных трудов:

Нить настолько мне понравилась, что вчера я заказала еще два оттенка этого артикула. Буду экспериментировать) Изделие из 100% мериносовой шерсти получилось мягким, стильным, тёплым.

🧶 расход

Я купила 500 грамм этой пряжи, половину из которых ушло на жилет. Если быть точной, то 236 грамм. Из остатков свяжу еще одно полноценное изделие, а какое - узнаете из отзывов.

🧶 ВТО
Стоит учитывать, что именно этот артикул при ВТО дает небольшую усадку. Так и случилось с жилетом. В длину он подсел на 2-3 см.

🧶 пряжа в носке

Мужу жилет очень понравился. Говорит, что вещь теплая и при этом в ней не потеешь. Носит с рубашками в основном в офис.

итоги:

пряжа покорила мое сердечко! Во-первых можно регулировать толщину нити на свое усмотрение. Во-вторых, своей доступной ценой. В-третьих, шикарным качеством. Рекомендую!

Достоинства
  • Мягкая
  • Ровные петельки
julia_sheinerрекомендует
12.12.2023
Красиво! Сама сейчас пытаюсь рукавички теплые связать.
Спасибо 🌸
Успехов вам!
12.12.2023
Спасибо! Никогда не вязала рукавички, так пока сложно все.
Красивый жилет
13.12.2023
Невероятно аккуратная вязка. Прекрасный жилет.
Ой, вспомнила песню:
В день, когда исполнилось мне 16 лет
Подарила мама мне вязаный жилет...