Опубликовано 9 Август, 2023 - 18:36

Одна из редких и закрытых экскурсий в Крыму, на которой я побывала – экскурсия в Чернореченский каньон под Севастополем.

Возможно, из-за того, что эта экскурсия не включена в официальные рекомендации, у нас называли ее «Зеленый Каньон». Брали мы ее из Гурзуфа, где останавливались каждый год. Там замечательные бюро экскурсий. Ходили с гидом, которого знали уже несколько лет, прекрасный краевед и фанат путешествий. Можно сказать, что это в чем-то авторская экскурсия.

Интересные факты:

Чернореченский каньон недалеко от Севастополя — самый длинный в Крыму.

Официального маршрута нет, ночевки запрещены. Водоохранная зона.

Черноре́ченский каньо́н — глубокое и узкое ущелье реки Чёрной, глубиной в несколько десятков метров и длиной около 12 км, начинается у скалы Кизил-Кая на границе Байдарской долины и заканчивается у села Чернореченского.

Разработано эрозией в верхнеюрских известняках низкогорного ландшафта западной окраины Главной гряды Крымских гор. Иногда каньон называют миниатюрным крымским Дарьялом.

Наш гид договаривался с лесником, что нашу группу пропустят. Но шли мы всего 5 км в одну сторону, дальше опасно или долго. Не помню почему, но было такое ограничение. Всего мы прошли 10-12 км туда и обратно. Это легкий маршрут для пешехода и при этом потрясающе красивый. У нас была остановка на купание перед обратной дорогой.

До лесничества добирались на экскурсионном автобусе, проезжали мимо Фороса, полюбовались с высоты церковью.

Дальше уже был лес. И первые впечатления – лес выглядел почти как наши болотные куст-заросли Северо-Запада под Питером.

Но когда мы вошли внутрь сквозь заросли и лианы увидели преображенную природу.

Во-первых, сам каньон – древние горы, очень красивого оттенка!

Во-вторых, речка изумительно изумрудного цвета, я нигде не видела такой волшебной воды.

В-третьих, водопады или пороги. Говорят, что река не бывает особо полноводной. Фотографии из интернета показывают часто жидкий ручеек. Я брала теле-фото объектив, чтобы приблизить эту мощь и передать через стекло. И не знаю, возможно, в то путешествие нам просто повезло, мне казалось, что река бурлила. Это была середина сентября.

У нас были привалы у красивых видов. Тишина и покой в этом месте, никаких звуков цивилизации.

Конечный пункт – место купания, температура воды была около 14 градусов. Воздух +25С. Но река не казалась холодной. Там, где нам показали место, было немелко, полноводно, ноги не доставали дна. Этим и хорош гид, знает лучшие места.

Я спокойно могла там плавать, без дрожи и мурашек. Очень освежающая и приятная чистая вода. Сравнить можно с живой водой из сказки, усталость смыло мгновенно и мы бодро вернулись обратно. Усталости, разбитых ног я не чувствовала совершенно, будто это была прогулка в ближайшем парке.

Подитожу: редкая и красивая экскурсия, при этом легкая для любого возраста, обязательно спрашивайте в экскурсионных бюро, ее могут и не афишировать. Водят по договоренностью с гидом организованной группой. Маршрут у нас был частичный по каньону, но впечатлений все равно осталось масса и я запомнила это место на всю жизнь. Красота и невероятная энергетика, это место прибавляет сил. Совершенно другой Крым.

Достоинства:

• легкий маршрут без перепадов высот
  • красивая река и пороги
  • можно купаться, чистейшая прохладна вода
  • река полноводная
  • редкая экскурсия, побывали там, где мало кто бывает
  • Почти дикая природа, чистота вокруг, ничего не истоптано
  • Нет других туристов

Нюансы:

• Сложно попасть

Спасибо за внимание!

Еще про экскурсии в Крыму:

1. Одна из самых красивых и сложных для пешехода экскурсий через Караул Оба, Новый Свет.
  2. Дегустация Шампанского в Новом Свете: об экскурсии, поразивших фактах и мой личный рейтинг 6 шампанских вин!
  3. Что купить в Крыму – часть 6: экскурсию на Ай-Петри по канатной дороге! И страшно и страшно красиво!
  4. Экскурсия в Судакскую крепость своим ходом из Нового Света

да, запоминается!
Какая красивая природа Love
Love
Чудесное место. Smile
оно и правда необычное, другой Крым совершенно.
Какие виды! Красота!
потрясающее место... любуюсь через фото до сих пор Smile)