Опубликовано 11 Март, 2024 - 19:59

Приветствую всех заглянувших.

Вот и подошли к концу очередные слегка удлиненные выходные. И если суббот-воскресенье наша семья в состоянии провести дома, то третий день для нас перебор. Поэтому мы и стараемся выйти куда-то прогуляться.

Наличие четырехлетнего ребенка порядком ограничивает наши перемещения – первым делом надо угодить как раз ребенку. Чтобы было и интересно и познавательно, и сидеть долго не пришлось. На мастер-классе по производству шоколада мы уже были, в музее советского детства тоже. Аттракционами уже никого не удивишь. Однако, в нашем городе достаточно маленьких музеев и мастер-классов, которые, в том числе, можно посетить и с ребенком. В этот раз мы решили наведаться в интерактивный музей «Бабуся-Ягуся».

Это не просто музей, а музей-сказка. Существует он достаточно давно. Я была там, если не изменяет память году этак в 2014-м.

Сейчас у музея есть даже сайт:

[ссылка]

Описание музея с сайта:

Музей был основан в 2013 году и начинался с частной коллекции директора Ирины Филатовой, на момент открытия экспозиции в коллекции было около 60 экспонатов, а сегодня музей насчитывает более 360 кукол из самых разных уголков мира. Помимо этого, вы найдете внутри нашей избушки Бабуси Ягуси комнаты полные загадок и мифических сокровищ. Родителям тоже будет здесь чем заняться, мы проводим иммерсивные спектакли и музейные программы, мастер классы и квесты. А приключения наши не закончатся в музее, у нас постоянное расписание экскурсий по городу Владимир и Суздаль

А располагается он все там же, где и 10 лет назад – на центральной улице города Владимир – Большой Московской, аккурат напротив Торговых Рядов.

Локация:

Экскурсии проходят по расписанию, количество участников строго ограничено, поэтому советую уточнять наличие мест заранее. Когда мы подошли, оказалось, что экскурсия только через 40 минут. А с маленьким ребенком слоняться зимой не очень-то комфортно. Но, с другой стороны, в шаговой доступности достаточно сувенирных магазинчиков и несколько оригинальных музеев – например музей Ложки и музей Пряника. Да тот же дом-музей шоколада.

Начинается экскурсия из Молодильной лавки Бабы Яги, где представлен ассортимент косметики, различных чаев, травяных сборов и сувениров.

Вход оформлен очень интересно – на вид вылитая избушка на курьих ножках, около которой стоит ступа и сама Баба Яга, которая оживает в начале экскурсии.

говорящая метла у входа

Музей состоит из четырех комнат. Три из которых полутемные. Отовсюду звучат разные стремные звуки, так что будьте готовы. У меня ребенок был не готов и периодически пугался. В первой комнате мы видим Бабу Ягу около очага и котла со светящимися глазами.

Действо сопровождает закадровый голос домового, рассказывающий о том ,что делает с младенцем хозяйка, как охранить дом от нечисти, для чего бабке черный кот и многое другое. В другом углу очень тесной комнатушки за стеклом, оформленным, как окно мы видим Лешего, который рассказывает о себе, правилах поведения в лесу, меняя в ходе своего повествования формы. То он дерево, то куст, то травка, а то и юноша или старик. Или даже Мишка Косолапый.

Когда Леший заканчивает рассказ, экскурсовод увлекает зрителей в следующую комнату, в которой представлено водное царство.

водяной
Кикимора
Тут и Водяной с Водянихой, и Кикимора, и что-то похожее на русалку. В этой комнате светло и очень тяжело воспринимать информацию из-за очень громкого звука динамика. Дети даже уши затыкали, потому как реально тяжело слушать.

После царства Водяного мы направляемся к Кощею Бессмертному, о котором много чего интересного расскажет сама Баба Яга.

В четвертой же комнате нас встречает змей Горыныч. Из кромешной тьмы он сверкает синими глазами и светится красным. Потом зажигается свет и он уже не такой страшный.

А баба Яга все это время рассказывает и о Змее и о том, чем он занят и чем, собственно, занимается. Оказывается, он не только добрых молодцев ест и поля с пшеницей сжигает. Цель его существования гораздо глубже. В этой же комнатушке по стенам развешаны полки, на которых усажены Бабки Ежки разных стран и разных же регионов нашей необъятной Российской Федерации. О некоторых из них тоже расскажет невидимый экскурсовод – Баба Яга.

В заключении хотела бы сказать, что музей действительно очень интересный. Здесь можно узнать многое о традициях и суевериях нашей страны, понять откуда взялись те, или иные поверья. Например, что на самом деле значит черная кошка или зачем Баба Яга сажает детей в печку. Это интересно, но, порой жутковато. Особенно для детишек, у которых восприятие устроено немного иначе, чем у взрослых. Я с радостью порекомендую этот музей к посещению, но не с самыми маленькими детьми. Моей четырехлетке не понравилось – было страшно, местами громко, и преподнесенная информация никак не воспринималась, видимо, из-за малого возраста. Вот деткам старше шести должно быть интересно. Да и взрослые тоже не заскучают.
Кстати, экспозицию экскурсанты покидают через шкаф (наша Нарния), который выводит нас в так называемый музей советских сладостей. На самом деле это просто небольшой магазинчик с неоправданно высокими ценами.

Спасибо за уделенное время. Надеюсь, оно было потрачен не зря. Интересных Вам открытий и ярких впечатлений каждый день!

Музей "Старая аптека" + мастер-класс "Тайна парфюмера"

Достоинства
  • Живые экспонаты
  • Можно узнать много нового
Недостатки
  • Маленькие детки могут испугаться
Nats1985рекомендует
15.03.2024
Интересненько. Надо будет посетить.
15.03.2024
Обязательно сходите. Очень познавательная экскурсия. Правда не для малышей...