Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 18:11

В этом отзыве я расскажу об одной из интересных локаций г. Владимира – музее «Старая аптека». Надеюсь, что отзыв этот окажется полезным не только жителям, но и гостям города, поскольку Владимир является довольно популярным туристическим направлением.

Если Вы считает музеи скучными, не спешите с выводами. Этот отзыв скорее не об экспозиции, а о мастер-классе, который я посетила не далее, чем вчера.

В ассортименте музея несколько мастер-классов. Здесь можно изготовить ароматическое саше, ароматическую свечку, мыло и даже свой собственный парфюм.

Вот как раз мастер-классу «Тайна парфюмера» в большей степени и посвящен мой отзыв.

Но начнем с общей информации:

Музей "Старая Аптека" находится в историческом центре Владимира. Зданию музея более двухсот лет. С 1805 по 2010 гг. в нем постоянно находилась действующая аптека. В 2017 году здесь был открыт музей, посвященный аптекарскому делу в России в целом и во Владимирской области в частности. Сейчас в музее более 100 редких аптекарских экспонатов. Интерьер наполняют предметы мебели 18-19 вв из частной коллекции. Также в музее проводятся интересные мастер классы для детей и взрослых. О музее: В музее "Старая Аптека" проводятся 7 мастер-классов для детей и взрослых

Здание музея уже само по себе достопримечательность – посмотрите только, какое интересное! У входа нас встречает скульптура самого аптекаря, продающего всякие микстурки. Мне вообще очень нравятся такие небольшие арт-объекты. Они такие душевные что ли. Не все огромные памятники могут похвастаться таким шармом.

Миновав вход, нужно пройти направо.

Налево расположено помещение с небольшой кофейней. Мы посидели там перед мастер-классом и заходить туда я не советую. Ассортимент так себе – только кофе, разные чаи, да немного десертов – макаруны и кексики. Вкусовые сочетания, правда оригинальные, но цены далеко не бюджетные. Попробовали макаруны со вкусом бородинского хлеба и лаванды. Скажу честно, особой разницы во вкусах я не заметила. А цена в 170 рублей за одну такую бздюклю реально перебор.

В общем, при желании в центре Владимира можно найти более подходящие места для приема пищи.

Итак, направо от входа находится касса, где можно приобрести билет в музей, который стоит 250 рублей для взрослого. Для пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.

Чтобы попасть на мастер-класс лучше забронировать место заранее. Особенно если планируете посещение в праздничные дни. Например, в период новогодних праздников пробиться ни на один мастер-класс нам не удалось.

Стоимость мастер-класса «Тайны парфюмера» составляет 600 рублей. Кстати, чтобы попасть в комнату для мастер-классов, Вам придется пройти сквозь весь музей. Обратно – так же. Мне было достаточно того времени, что мы провели по пути с мастер-класса, чтобы ознакомиться с композицией музея. И платить лишние 250 рублей не пришлось.

Композиция, кстати, очень атмосферная.

В помещении полумрак, на витринах за стеклом помещены аптекарские (и не только) инструменты. Здесь есть даже устрашающего вида набор стоматолога.

На одной из витрин выставлены флакончики для парфюма различных форм и размеров.

Итак, к мастер-классу.

В небольшой комнатке все участники рассаживаются за столом и начинается мастер-класс. Начинается он с краткого рассказа об истории парфюма и объясняется какая связь между аптеками и духами. Оказывается, все просто – изначально парфюм использовался в качестве лекарства – им не только натирались, но даже принимали внутрь. (Некоторые алкоголики до сих пор лечатся парфюмом при возможности )))))

Итак, на столе перед нами четыре коробки с флакончиками из темного стекла. Флаконы с завинчивающимися крышками, с пипетками.

Флаконы рассортированы по принципу принадлежности к нотам: верхние, средние и нижние и промаркированы этикетками разного цвета. Каждый флакон, разумеется подписан.

Вначале предлагается «послушать» все аромамасла из набора и выбрать наиболее понравившиеся. Причем выбрать нужно хотя бы по одному аромату из каждой «ноты».

Кстати, аромамасла с нотами сердца здесь разделены на две категории – фруктовые и цветочные.

Понравившиеся масла необходимо выписать на предоставленные блоттеры – на каждый блоттер по одному аромату, после чего капнуть на эти блоттеры из выбранных флаконов.

После чего начинается магия – мы собираем веер из наших блоттеров и «слушаем» уже комплекс из выбранных нами нот.

В том случае, если что-то выбивается, его можно убрать. У меня так в общую симфонию не вписался эвкалипт. Хотя сольно он мне очень нравится.

Если Вам нравится аромат от Вашего веера, можно уже собирать и сами духи. Для этого в предоставленный флакон капаются все выбранные аромамассла в указанной концентрации. Сколько чего капать, говорит экскурсовод.

Заключительным аккордом является добавление во флакон спиртовой основы. После чего флакон закрывается, взбалтывается 0 и духи почти готовы. Почему почти? Потому что парфюму все-таки нужно время, чтобы «устаканиться». Экскурсовод рекомендовала оставить его в темном месте где-то на неделю. В качестве темного места нам были предложены пакетики из крафтовой бумаги с эмблемой музея.

Мои впечатления:

Идея мастер-класса мне понравилось – мне было интересно узнать историю парфюма на Руси, а также элементарный способ создать свой аромат. Еще очень порадовала возможность послушать ароматы сольно. Во многих парфюмах мне удается угадать некоторые ноты, но, поверьте, сольно некоторые из них звучат абсолютно иначе.

Плесну немного негатива в конце. Я очень расстроилась, когда не нашла в подборке некоторых нот, в т.ч. и своих любимых. Я давно хочу найти армат с древесиной и ванилью в основе. В предоставленной подборке же ванили не оказалось, как не было там и сирени, вербены, и даже розы. И кедра моего любимого не было, и ветивера. Поэтому пришлось творить из того, что было.

В итоге у меня получился аромат из пяти составляющих. Не могу сказать, что я осталась довольна результатом, но остается надежда, что все-таки через недельку парфюм зазвучит иначе.

Еще не очень понравилось ,что время мастер-класса очень ограничено. Мы уложились в полчаса. Мне, например, когда я «творю» торопиться не хочется. Но, к сожалению, нам попались не очень «удачные» соседи по мастер-классу – постоянно подгоняли экскурсовода и очень быстро все делали. С другой стороны, может проблема в том, что это я тормоз.

Выводы.

Несмотря на некоторые недочеты, я от души советую Вам посетить музей «Старая аптека» и выбрать для себя какой-нибудь мастер-класс. Возможно, Вам удастся создать для себя идеальный аромат.

Спасибо за уделенное время!

Прекрасный музей, где можно побыть немного шоколатье и попробовать сказочно-вкусный горячий шоколад. Ну и купить шоколадку с олениной, чесноком или томатом....

Достоинства
  • Интересные мастер-классы
Nats1985рекомендует
28.06.2024
Занимательно. Спасибо Вам за отзывы.
28.06.2024
Спасибо, что читаете)))