Опубликовано 8 Август, 2015 - 01:14

Зашла я на днях в отрытый в этом году Дом пряника. На входе меня встретил пряничный человечек и рекламный штендер.

Это, кстати, центр города, рядом с бывшим магазином Пионер.

Дом пряника открылся на базе собственного производства, которое существую больше года в г. Покров Владимирской области. Но, что бы вы знали, в Покрове есть ООО «Покровский пряник» - это официальный покровский пряник, это же производство альтернативное. Пробуйте и сравнивайте, так даже лучше, когда есть выбор!

Итак, пряники от "Дома пряника". Их продают в больших количествах, как только вы войдете на территорию Дома пряника. Здесь и множество этой сладкой продукции и всевозможных сувениров, цены могут показаться выше, чем в других сувенирных (маленьких) лавочках.

За 270 рублей - вы получаете: экскурсию, дегустацию и мастер-класс.

1. Экскурсия - спускаемся в подвальное помещение - здесь маленький холл, в котором установлено несколько витрин, в которых размещены пряники: расписные, подносные, покрытые глазурью, с техникой фотопечати. В другой витрине представлены доски для пряников, старинные пряничные рецепты, специи используемые для приготовления вкусных и душистых пряников и пр. аксессуары. На полу стоят жернова со ступой и пестиком. Экскурсовод бойко рассказывает и показывает - вы безусловно узнаете историю русского пряника и его рецепты. Скажем прямо - это всё интересно, тем кто любит постоянно узнавать, что-то новое, другие будут с нетерпением крутить головой, в ожидании дегустации Smile
  2. Мастер-класс - рядом с выставочной комнатой находиться зал, как боярская палата-все оформлено достаточно симпатично и уютно. Здесь можно посмотреть на 2 пряничных домика, экскурсовод опять-таки расскажет и их историю. Затем вам рассадят по столикам, выдадут краски, кисточки и пряник - далее, сидим и как малые детки высунув язык разукрашиваем свой пряник.
  3. Дегустация. Когда пряник подсохнет, вам его упакуют и отдадут для домашнего чаепития. А вас ждет чаепитие в доме пряника. Чашка чая и несколько разломленных пряников. Мне попался кусочек пряника с глазурью и просто расписного пряника, один с вишневой начинкой, другой со смородиновой.

Развлекательная программа на этом закончена.

Здесь же есть туалет и гардероб - что очень удобно.

По поводу состава пряников и его вкуса: со слово экскурсовода, их готовят без яиц и дрожжей, что бы они дольше оставались мягкими, для цвета добавляют корицу, для запаха специи-кориандр и гвоздику. Начинки - разное повидло и сгущенка. Пряники могут быть с глазурью или расписные. Мне понравился расписной, он как-то хрустел приятно и был сравним с тульским. На вкус - немного простоваты.

Резюме: приходите с детьми, им точно должно понравиться, взрослым - может быть скучновато. Как главный музей или обязательный для посещения - не порекомендую, как дополнение к основной программе вполне может быть.

Достоинства
  • Гардероб
  • Сувенирная лавка
  • Туалет
  • Центр города
  • Экскурсия с дегустацией
Недостатки
  • Небольшой музей
Kleo2013рекомендует
08.08.2015
Очень здорово!!! Smile
08.08.2015
О, вот куда надо отвести понаехавших гостей! Спасибо за отзыв!
18.08.2015
Здорово, для детей раздолье! Smile
18.08.2015
AngiePangie - да, соглашусь дети будут в восторге.
  • 21.12.2019 - 22:53
    Подойдет для небольшого корпоратива или же для семейного тура выходного дня
    Фотографий много, рассказать есть что. Начинаю. Рабочий корпоратив-2019 мы решили отметить в черте города, но в коттедже. Был снят для этой цели загородный домик, находящийся в отельном комплексе. Добраться можно на такси из Владимира довезут рублей за 400р. или же за 24р.
  • 07.05.2020 - 07:51
    Маленький музей великих людей
    В центре Владимира, на тихой улочке напротив Рождественского монастыря расположен небольшой дом-музей, посвящённый людям, которых знают не только владимирцы. Два брата: один - учёный-физик, другой - военный. Николай и Александр Столетовы.
  • 05.07.2017 - 00:45
    В этом роддоме дважды произошло чудо- рождение моих малышей!!! Палаты, условия, питание, персонал!!! Расскажу про все плюсы и минусы, которые нашла!
    В областном роддоме я рожала 2 раза. А также 1 раз лежала на сохранение в период первой беременности, которая протекала с некоторыми осложнениями. Все подробно рассказала тут . Поэтому в 34 недели я была направлена на стационар для лечения в 1 роддом г. Владимира .
  • 19.12.2019 - 18:39
    Я никогда не была поклонницей творчества В.Высоцкого, но посетив этот музей, увидела в нем доброго, талантливого человека...)
    Приветствую всех заглянувших) Сразу оговорюсь, что в сознательном возрасте я никогда не увлекалась творчеством Владимира Высоцкого. Ни голос с хрипотцой не привлекал, ни тексты песен со смыслом. Посетив Краснодар, по пути в отель ноги привели нас к этому музею.
  • 26.12.2014 - 17:05
    "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки..." песенка.
    Дочке мала стала кроватка и мы задумались о покупке большей... С относительно скромным бюджетом и малогабаритной квартирой особо не разбежишься и в итоге поисков выбор пал на кресло-кровать "Эдем", как оказалось впоследствии фабрики "ДИВАНиЯ". Нареканий к сервису и доставке нет.
  • 08.06.2017 - 22:51
    В этом музее живет самая настоящая Баба Яга, которую можно послушать, потрогать и даже испугаться...А так же ее друзья, волшебные и жуткие предметы и зажигательная дискотека от Ягуси.
    Что интересного можно посмотреть во Владимире? Соборы, Храмы, Золотые ворота...а еще я настоятельно рекомендую вам заглянуть в самую обычную сувенирную лавку, в которой находится один из самых интереснейших интерактивных музеев. А именно музей-сказка Бабуся Ягуся.
  • 14.05.2020 - 07:42
    Настоящая кузница! И нескучный музей по совместительству.
    В центре Владимира, на пешеходной улице Георгиевской находится интересное место - настоящая кузница! То есть кузница это с понедельника по четверг, а вот с пятницы по воскресенье - это кузница-музей.
  • 25.10.2013 - 00:18
    Это было крутоооо!!!
    Не являясь большой фанаткой творчества Юрия Каплана и его группы "Валентин Стрыкало" , все-таки каким-то образом умудрилась попасть на его концерт, который прошел у нас во Владимире 24.10.2013 в ночном клубе "STUDIO" (ул. Дворянская, 27а).
  • 28.07.2014 - 22:03
    Море впечатлений
    Если честно, то до недавних пор я думала, что у нас в городе существует только распиаренная кузница-музей Бородиных в центре. Ан нет, я ошибалась. Сегодня я побывала в самой настоящей кузнице.
  • 19.01.2021 - 22:29
    🍂 Ничего не делая, получить 75 тысяч за полгода 🍂 Это не пирамида, а пособие по безработице! Моя история о вынужденном увольнении по соглашению с пострадавшей за пандемию должности одним днём с 3-летним ребёнком 🍂
    Добрый день! Сегодня - немного о работе (и о ее отсутствии). Во время первой волны короны, когда люди теряли работу, я досиживала в отпуске по уходу за ребёнком и радовалась, что мое тёплое местечко на крупном предприятии с белым окладом меня ждёт.
  • 26.02.2021 - 10:11
    Что не стоит покупать в Леруа Мерлен? Отзыв накопленный годами. Что мне не нравится? Быстрый ремонт.
    Всем привет! У нас в городе полно различных супермаркетов для дома, в их числе Леруа, их два на весь город. Всегда езжу в ближайший магазин. Самое первое, что мне не нравится - это парковка. Да она огромная, очень удобно размечена, места всегда и всем хватает.
  • 22.01.2021 - 03:58
    Меня обокрала Почта России! А ещё тут Вам скорее всего нахамят! О том, как почта превращается в магазин, теряет посылки и ненавидит людей и их отправления.
    Всем, здравствуйте! Ну, кто хоть раз не получал посылку на Почте России? Мне, кажется каждый житель нашей необъятной, хоть раз но был на почте. Я с почтой связана давно. Я часто делаю заказы на AliExpress и часто отправляю что-то сама.
  • 01.04.2021 - 18:46
    Без проблем вернули уже собранные стулья без упаковки. Небольшая экскурсия по магазину в Химках. Покажу, что из IKEA есть у меня дома
    Мне кажется, в современном мире нет таких людей, которые бы не слышали о магазине IKEA. К магазину можно по-разному относится, но практически у каждого жителя крупного города в России дома есть хоть какой-нибудь товар оттуда.
  • 15.03.2021 - 06:12
    Легко и без очередей можно получить посылку Ozon рядом с домом. Но для доставки в постамат Ozon Box есть ограничения
    Здравствуйте!   В наше время интернет-магазины активно развиваются и захватывают в свои сети новых и новых покупателей то навязчивой рекламой по телевизору, то песнями, то вывесками. С Озон я знакома давно, забирала несколько раз заказы в пункте самовывоза и пару раз в Озон Бокс.
  • 22.02.2021 - 20:24
    ТОПЦ - место, где рождается счастье! 1,5 месяца в отделении патологии новорожденных. Фото нашей палаты, а также чем кормили в 2020 году
    Всем привет! Тульский областной перинатальный центр - это не просто роддом. Это то место, где можно провести всю беременность, и задержаться даже после рождения малыша. На сегодняшний день в нашем центре функционируют Расскажу о тех отделениях, где яя непосредственно была.
  • 17.03.2021 - 21:38
    Как доказать родство с собственной матерью если у вас разные фамилии и не стереть все ноги следуя советам некомпетентных сотрудников МФЦ.
    Центр государственных услуг Мои документы кажется даже одним своим названием напоминает, что тут все просто. Принцип одного окна подразумевает, что все вопросы можно решить в одном месте, не таскаясь по очередям. Так ли все на самом деле?
  • 24.01.2021 - 16:53
    Самое помпезное место в Украине, в создание которого вложили 2 миллиарда долларов! Бывшая резиденция Януковича, которую сейчас превратили в парк
    О Межигорье не слышал, наверное, только самый ленивый. В свое время здесь жил украинский президент - Виктор Янукович, который превратил это место в какую-то сказку для проживания себя любимого.
  • 20.01.2021 - 13:01
    После посещения выставки стало грустно
    Всем привет! Я ужасная кошатница, не измерить моей любви к кошкам, а особенно к своему сыночке:В наш город приехала выставка "Федерация кошек", и мы с подругой решили сходить посмотреть на уникальные породы кошек, о которых "кричала" реклама.
  • 11.02.2021 - 22:46
    Можно ли стать учителем без педагогического образования, закончила курсы переподготовки, на учителя, преподавателя изобразительного искусства, дистанционно в родном городе, находясь за 4000 тысячи километров от него
    Добро пожаловать! Думаю сейчас дистанционное образование очень актуально, я уже получила средне профессиональное образование дистанционно, и профессиональную переподготовку решила тоже пройти дистанционно. Центр повышения находиться в моем родном городе, я в 4 тысячах километров от него.