Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 19:14

Всем доброго времени суток и хорошего настроения! ☼ ☽

Давно я не комментировала интересные места нашего города, хотя во Владимире их предостаточно. А всё потому, что я в какой-то момент перестала ходить по музеям и кафе и пр., ограничив свой мир домом и дачей. Изменив таким образом свой уклад жизни, я фактически лишила себя возможности открывать что-то новое и получать положительные эмоции.

Но, в какой-то момент мой ангел-хранитель (а я верю, что он есть), решил меня вытолкнуть из моей скорлупы и вернуть в этот яркий и многогранный мир Smile)) ♡♡♡

Так, я открыла для себя удивительный мир шоколада. И сейчас речь пойдет не про съеденную вкусную шоколадку Smile. Оказывается, во Владимире около года существует музей (или я бы даже назвала творческое пространство) под названием "Дом шоколада Ильи Матвеева". Как вы понимаете, имя в названии упоминается не просто так, так зовут создателя этого проекта.

Итак, я побывала в этом музей и поэтому могу быть вашими виртуальными глазами и ушами. Дом шоколада располагается в самом центре исторической части города Владимира.

Вход в музей на данный момент бесплатный.

Точный адрес: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 14, остановка общественного транспорта "Спасская улица".

Но, сделаю оговорку, что по информации из первых уст (от хозяина заведения) "Дом шоколада" скоро ждет переезд. Этот связано с новым этапом в "жизни" музея. По словам самого Ильи Матвеева, он взял курс на развитие своего детища, а зачастую новое начинается как раз с нового места. По мне так это правильное решение, мне кажется тут не обошлось без вдохновения. Как говорил американский исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл: "Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены".

Совершим небольшой исторический экскурс. Сейчас шоколадный музей занимает два помещения на втором этаже дома №14 (по Большой Московской), который, кстати, был построен в кон. XVIII в. Николаем Периным, имевшим доход «от постоялого двора».

А теперь откроем двери музея и посмотрим, наконец-то, что нас ждет внутри.

Как и в театре, так и в любом другом общественном заведении всё начинается с вешалки. Тут они имеются, но в ограниченном количестве, для большой группы места очень мало. Хотелось бы, чтобы в новом помещении музея этот вопрос был продумал получше.

Общее помещение музея небольшое, да и вообщем-то музей очень компактный. В этом то его и плюс. Условно, ботинки вы здесь не стопчете, мозг лишней информацией не перегрузите.

Экспозиционный зал оформлен в морском стиле. Предусмотрен даже специальный реквизит для фотосессий - сундук с пиратскими шляпами, игрушечными пиратскими мушкетами и т.д.

Во время экскурсии по музею вы узнаете, где произрастают какао-бобы, как производят шоколад, какие бывают виды шоколада и многое другое.

Вся информация подается в легкой, непринужденной и развлекательной форме. По моему наблюдению будет интересно и детям и взрослым.

Отдельное место в музее отведено под ретро-этикетку от шоколада. Старшее поколение думаю оценит этот стенд и приятно понастальгирует...

В оформлении интерьера музея используется всё что связано с околошоколадной темой: книги о шоколаде, мешки от какао-бобов и пр.

Не обошлось в этом музее и без мини-кафе, в котором вы можете выпить чашечку ароматного кофе, сваренного на песке или же травяного чая. Место под кофе/чаепитие имеется.

Как вы думаете, что предложат вам в Доме шоколада в качестве десерта к напитку? Думаю ответ очевиден ➤ шоколад. Здесь он весь ручной работы.

Обратите внимание на вкусы, к примеру, шоколад с креветками, хлеб+чеснок, на фото не представлен, но в продаже есть еще шоколад с мясом оленя....

Этот шоколад привезен из других регионов (выполнен разными шоколадными мастерицами), но в продаже имеется и владимирский шоколад, выполненный руками местных шоколатье, в том числе Ильей Матвеевым.

При желание можно и самим сделать шоколад на мастер-классе, здесь же в музее. Для этих целей имеется еще одно помещение, я бы назвала его - творческая студия для шоколатье.

Сейчас стоимость мастер-класса - 990 руб./чел., есть какие-то скидки для групп, на сайте я думаю есть вся информация, кому интересно дам ссылку.

Я решилась на мастер-класс по изготовлению французского десерта "Медиант". Если по простому - это такие круглые шоколадные медальки.

Вы их готовите под руководством опытного шоколатье.

Затем украшаете, упаковываете и... забираете домой угощать друзей и близких. Хвастаться в конце концов!

Интересно, приятно - очень!!!

Я честно сказать, сначала скептически отнеслась к этому занятию. Помню подумала, зачем я трачу в пустую деньги - это же детский вариант развлечения. Но, ничего подобного.

Во-первых, вам расскажут в процессе приготовления все секреты, как правильно темперировать шоколад, какую лучше посуду и инвентарь использовать, все нюансы заливки и украшения и пр.

Во-вторых, какой взрослых хоть раз не хочет почувствовать себя беззаботным ребенком. Я прямо всё делала высунув язык от удовольствия, так меня этот процесс увлек!

Резюмирую. Будете у нас на Колыме (читать - во Владимире) не забудьте заглянуть в "Дом музей шоколада Ильи Матвеева", не всё ж по барам, кофейням и историческим музеям шататься ツ!

Достоинства
  • Вход бесплатный
  • Есть кафе
  • Есть мастер-класс по изготовлению шоколада
  • Интересная экскурсия
  • Интересно и взрослым и детям
  • Компактный музей
Kleo2013рекомендует
17.04.2023
Была на выставке шоколада тоже приятные впечатления.
17.04.2023
Конечно, а как иначе, шоколад думаю любят практически все, только разный. Универсальное лакомство.
17.04.2023
Представляю какой аромат шоколада витает☺️
17.04.2023
О, да, забыла там же горячим шоколадом можно угоститься, попробовала маленький стаканчик, на весь день наелась Smile)))
17.04.2023
Я, к сожалению, только мимо Владимира проезжала, сам город даже не представляю. Но уверена, у вас там есть что посмотреть! Такие шоколадки, как представлены в музее, милое дело на подарки и сувениры близким и друзьям приобрести. Да и себе бы я прикупила шоколад, например, с имбирной розой, пряным апельсином и креветками. А вы молодец, что решились на мастер-класс!
17.04.2023
О, ну вы как-нибудь всё-равно найдите время приезжайте во Владимир, тут есть что посмотреть. Тур-выходного дня - отличный вариант в этом случае. Спасибо, да я в последнее время стараюсь бороться со своими страхами и сомнениями.
Супер
Да место - огонь!
21.04.2023
спасибо за отзыв) все было шоколадно))
Точно! Smile
Какое интересное местечко!
03.05.2023
Очень, и главное там интересно и взрослым и детям.
Эх, меня бы туда- это была бы вторая часть мультика "Дракоша на шоколадной фабрике" Big smile Love
03.05.2023
Как красиво сказали Smile))
05.05.2023
Здорово! Очень интересное место!
14.05.2023
Да, самое главное, что там интересно не только детям.
Интересный отзыв! Спасибо.
14.05.2023
Спасибо, приятна такая оценка.