Опубликовано 31 Май, 2022 - 07:04

Всем привет😃

Последнее время я люблю почитать книги о здоровье на досуге. Правда, далеко не все, а только те, которые написаны специалистами своего дела и в которых реально можно узнать что-то новое.

Когда я случайно увидела отзыв о данной книге, меня она сразу привлекла, так как темы, поднятые в ней, очень интересны и полезны. Поэтому я ее приобрела на Озоне.

🍏Об авторе🍏

Михаэль Хаук - немецкий педиатр, онколог, доктор медицинских наук.

То, что он педиатр, объясняет полезность книги для родителей. Действительно, в ней много информации о развитии иммунной системы ребенка.

При этом, у автора есть собственный опыт борьбы с онкологическим заболеванием, который побудил его к исследовательской деятельности. И оказывается, такие заболевания напрямую связаны с работой иммунной системы.

🍏 Оформление книги🍏

Книга в мягкой обложке, что у меня не вызвало неудобств.

Оформлена она достаточно ярко. В ней 384 страницы. Шрифт не мелкий - достаточно комфортный для чтения.

Михаэль Хаук. Иммунитет. Как у тебя дела?

На второй странице можно увидеть описание книги, а также, что переведена книга

в 2019 году.

А оформлена

в 2022 году.

В книге есть картинки, а также выделена наиболее важная информация.

🍏Содержание🍏

В книге 4 части, разделенные на главы. Деление вполне логичное, повествование последовательно. Сначала автор рассказывает о формировании иммунной системы у всего человечества, а также у одного человека в течение жизни, начиная с внутриутробного развития. Затронуты такие актуальные для многих родителей вопросы, как например, грудное вскармливание, прикорм...

Михаэль Хаук. Иммунитет. Как у тебя дела? Содержание

Отдельная часть посвящена проблемам со здоровьем, которые связаны с иммунитетом. И это не только вирусные и бактериальные инфекции, но и иммунные дефициты, аллергии, аутоиммунные заболевания и другие. Также в этой главе можно узнать много интересного про трансплантацию, в том числе, костного мозга.

Михаэль Хаук. Иммунитет. Как у тебя дела? Содержание

Для меня самой интересной была часть 3, в которой автор рассказывает, что влияет на иммунную систему. Так, очень познавательно было прочитать, почему в среднем у мужчин иммунитет работает хуже. Также, для меня было открытием, что

иммунитет с утра работает лучше, чем вечером.

Что касается питания, то я думала, эта глава будет интереснее. Но по сути, здесь описаны известные истины.

Михаэль Хаук. Иммунитет. Как у тебя дела? Содержание

Много внимания автор уделяет необходимости делать прививки, а также вопросу антибиотиков. Кстати, тем кто их часто принимает без назначения и без реальной необходимости будет полезно это прочитать.

Затронуты также темы психики, чистоты, спорта... В общем, наверное, всему, что реально как-то может повлиять на иммунную систему человека.

Последняя часть посвящена тому, какие методы лечения разных заболеваний, связанных с иммунитетом, могут появиться в будущем.

🍏Подача материала🍏

Хоть я и прочитала эту книгу достаточно быстро, все же могу сказать, что не всегда она читалась легко. В ней много специальной информации, которую тяжело воспринимать не врачу. По крайней мере, я иногда не вникала в описание разных клеток и систем организма, потому что реальной пользы для обычного человека в этом не вижу. А так конечно, это можно назвать как плюсом, так и минусом, ведь, возможно, книгу читают и медики, а для них это может быть очень познавательно.

Михаэль Хаук. Иммунитет. Как у тебя дела?

Также хочу отметить, что первую половину книги мне было читать интереснее и проще.

🍏Вывод🍏

Мне книга понравилась. В ней достаточно подробно описаны все вопросы, связанные с иммунитетом человека. Видно, что автор серьезно подошёл к ее написанию. Поэтому рекомендую, всем кто хочет узнать больше об этой удивительной системе, которая стоит на страже нашего здоровья.

На этом у меня все🤗 Спасибо за внимание!

Книга 🍫Дикий гормон. Удивительное медицинское открытие о том, как наш организм набирает лишний вес, почему мы в этом не виноваты и что поможет обуздать свой аппетит. Джейсон Фанг - отзыв

Достоинства
  • Автор - доктор медицинских наук
  • Полезная информация
СтиЛенарекомендует
05.01.2024
Я тоже люблю читать книги про иммунитет, так как у самой есть проблемы с ним. Но почитала некоторые страницы этой книги и не со всем конечно согласна. Но иммунитет это вообще мало изученная сфера