Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 18:01

Вместо эпиграфа:

Одно из моих любимых скоттств. Ридли практически бох... (dad)

Давайте сыграем в «Кто хочет стать миллионером». Кто отгадает - почему я посмотрела этот фильм?

Правильный ответ скрыт в цитату. Кто угадает – пусть напишет. Поздравлю от профкома, от завкома и от себя лично.

Я как-то совсем остыла к телевидению, но тут фоном ящик что-то вещал, я и стала невольным свидетелем сюжета, из которого узнала, что российский кинематограф выпустил новый блокбастер под названием «Дуэлянт». Трейлер такой вкусный показали… пошла гуглить. У Мизгирева я смотрела только «Бубен, барабан». Хороший фильм. Хороший, но тяжелый. Пересматривать не хочется.

В общем, помахали мне перед носом кусочком вкусненького, и не дали ничего. Гады. Зато поисковая система выдала мне два готовых фильма – корейский «Дуэлянт» и «Дуэлянты» Ридли Скотта. С корейским я решила повременить – все пишут, что смысл там на втором месте, а на первом картинка красивая. Я восточное кино смотрю дозировано. Кроме «Ушедших» и «Трилогии мести», ну и еще пары-тройки, ничего и не вспоминается сходу. Исключительно для общего развития смотрю – разговор поддержать, с умными людьми. Мне ближе европейское кино.

Ну, добрались наконец. До первого конца. Моей потрясающей истории «почему и зачем».

Фильм «Дуэлянты» 1977 года. Длительность 101 мин. Брала на Рутрекере. Качество отличное. Первый фильм Ридли Скотта. Я думаю, этот режиссер в представлении не нуждается – тем более было интересно посмотреть его первый шаг в киноискусстве. Это всегда интересно: у Джонни Деппа, например, первая режиссерская работа стала единственной.

Вторым привлекшим меня моментом был актер Харви Кейтель (Феро). Кто не помнит его по фильму «Пианино», в котором Сэм О’Нил – хрясь, хрясь! – и оттяпал палец своей неразговорчивой жене-распутнице. Почему-то я там на стороне обманутого мужа была. Жалко птичку… ну ладно, проехали. Харви здесь молод, носаст и косист. У него очень убедительно получилось изображать упрямого осла, которого даже мне хотелось огреть лопатой. Ну вот не знаю, почему, но именно лопатой. Говорят иногда – рожа просит кирпича. А у него добрую половину фильма такое было выражение лица, что я бы лопатой его поправила. Сделала трепанацию черепа. Но ближе к концу мое отношение к Феро стало более терпимым и сочувственным. Блестящая актерская работа.

Актера, исполнявшего роль Армана, я не знала. Но впечатление Кит Иэн Кэррадайн произвел сильное и запомнился, знакомство продолжу. Совсем не красавец (не в моем вкусе), но такие выразительные глаза, узкое аристократичное лица, мимика, жесты… изящный и благородный, тонкий и звонкий – невозможно остаться равнодушной к его судьбе.

Музыка Говарда Блейка – она идет фоном сквозь весь фильм, медленно и печально, она увлекает за собой, как по течению. Она останется с вами после того, как скроются последние титры. Это высокая музыка, и она характеризует характер Армана – так мне показалось. Его душевную конституцию аааааа, наверно, я влюбилась!

Сюжет. Ха. Нет ничего проще! Два офицера французской армии на протяжении пятнадцати лет бесконечно дуэлянтствуют между собой. Для того, чтобы объяснить причину дуэли, надо использовать нормативную лексику – а я могу ее объяснить только ненормативной. В общем, кто понял – молодец. Кто нет – культурный и интеллигентный человек!

Фильм необычайно красив. Завораживает видеоряд. Я иногда читаю отзывы на фильмы и глазами зацепляюсь за такие пункты – некоторые же по пунктам оценивают – как «работа оператора».

Простите меня, люди добрые, но я не понимаю, о чем тут вообще речь. Или причина в том, что я не смотрю весь этот современный киношлак, берегу глаза, или не доросла, чтобы понимать такие тонкости – но у меня во всех фильмах картинка очень красивая. Вот здесь фильм цветной, не черно-белый нафталин, а я скриншоты делала и думала – смотрю как в первый раз. Наверно, каждый раз буду пересматривать и открывать какие-то новые грани, выпуклости и углубления.

Потрясающие крупные планы. Лица. Глаза. Сами поединки на саблях – уж на что я не любитель – смотрела, открыв рот и поддерживая челюсть. Сердце кровью не обливалось, хотя Арман мне был намного симпатичнее, чем Феро. Но я же не вчера родилась и понимаю, что если весь фильм нам показывают эту парочку – и одного вдруг не станет – а до конца фильма еще час – «и чё?» Кстати, я все фильмы раньше так смотрела – ну, там типа пугают, стреляют, ножом режут, а я думаю: до конца еще полчаса. Значит, не убьют. Рациональный у меня подход.

Про актеров сказала, про картинку сказала, про великую и могучую музыку сказала, что еще… А! Был там момент, когда наполеоновская армия замерзала на бескрайних русских просторах. И показали казаков. Блин. Ребята, ну так нельзя! …никогда не носили казаки такие шапки. И не выглядели такими имбецилами. Я понимаю – холодная война, железный занавес, и все такое прочее… но было неприятно.

Фильм – как река, плывет, несет и уносит. Смотришь и растворяешься. Вроде и не экшен, и не триллер, и драма какая-то относительная, типа «самдурак», но погружаешься в него с головой и я вот до сих пор не вынырнула. Хотя финал показался смутно знакомым – может, когда-то я даже и видела фильм «Дуэлянты».

Фильм «Дуэлянты» - это кино не для всех. Там нет сложных монологов, ломающих мозг, полунамеков, открытых финалов… но такое кино надо декодировать. Теория электросвязи. На выходе должна получиться поэзия.

Алениярекомендует
17.09.2016
как раз планирую сходить на этот фильм.
17.09.2016
Ридли Скотт в представлении точно не нуждается и даже любопытно стало, что он наснимал в начале своего пути, а судя по отзыву картина сочная и интересная получилась. Smile
17.09.2016
Про шапки это вы в точку, ужас а не головной убор! Big smile
17.09.2016
но у меня во всех фильмах картинка очень красивая.
Ну не-е-е..) Я вот недавно один сериал смотрела ( отзыв никак не напишу), так там реально что работа оператора - некоторые кадры так и просятся на картины, по картинке сильно отличается от многих сериалов. То есть симпатично то сделать - это везде задача оператора, но особенно красиво бывает не всегда.
Как то не привлекло...
17.09.2016
Элайя, спасибо. А я подожду и скачаю торрентом. Исключительно чтобы подтвердить свою догадку - пшик.

Grunez, спасибо. Эта картина намного глубже, чем я смогла это раскрыть в отзыве.

Katerok, спасибо. Ну какой фильм без ляпов Smile

Бобби, спасибо. А у меня везде - красивая Smile Разная, безусловно. В зобу дыхание не каждый раз перехватывает. Но я считаю, что это должно быть априори, поэтому не понимаю фраз "ужасная работа оператора". Не видела такого.

Mone
, а и не удивительно.
17.09.2016
Ваш рациональный подход мне нравится. Я и сама часто думаю так же: если до конца фильма ещё далеко, значит главные герои останутся живы Smile))))
17.09.2016
Вот есть фильмы, у которых такое название, что не хочется смотреть, но я попробую исправиться Smile хотя я не фанат всех этих поединков мужского тщеславия.
17.09.2016
Ne blondinka, спасибо. Я сейчас редко переживаю за главных героев - практичная стала. "Это ж кино!" И даже не пытаюсь угадать, чем дело кончится. Просто смотрю и наслаждаюсь, если есть - чем.

Трикс, спасибо. Описание фильма тоже не вдохновляет, но я решила посмотреть из-за режиссера и Харви. Он мне везде нравится.
Первый отзыв на этот фильм на Кинопоиске очень хорош. Я специально не стала ничего читать "до", все-таки там рецензии люди пишут Smile а я у меня отсебятина.
Но я с автором согласна. Рецензия шикарная. И фильм тоже. Поэзия и живопись.
Ничего себе, какие вы старые фильмы смотрите!
17.09.2016
АсяПростоАся, мы с этим фильмом почти ровесники. Cool Для меня он "пацан". Я люблю фильмы 40-50-х годов. Пройдет совсем немного времени, и это фильмы станут фильмами со столетней историей. Hat надеюсь дожить до этого момента.
А вот до 2077 года мне не дожить.
17.09.2016
Не слышала, но если стоящий фильм, то все будут говорить о нем, вокруг много любителей Smile
Прочитала краткое содержание в Википедии, надо посмотреть. Smile
18.09.2016
Картинка впечатляет, для меня она точно не последнюю роль играет, обожаю красивые фильмы. Натурные съёмки в наше время редкость, одна графика кругом. Хочется чего-нибудь наполненного настоящей жизнью.
18.09.2016
Спасибо за отзыв, Алёна! Я всё складываю в папочку до настоящих таких осенних и зимних вечеров, чтобы смотреть КИНО.
Хотела сказать банальщину, поворчать по-стариковски Santa (я ровесница этого фильма), но ограничусь одной фразой. Или двумя.
Смотреть в последнее время тянет только старое кино, неспешное по теперешним временам, без демонстрации возможностей техники, зато с глубиной погружения в историю, разворачивающуюся на экране, достигнутую посредством хорошей игры актеров и достоверности происходящего (ну... не без ляпов, да)
Не обязательно присутствие красивых актеров, они игрой цепляют. Алёна вон влюбилась - я тоже хочу! Smile
А милые дамы, я так понимаю, не произвели впечатления? Smile
18.09.2016
Кто отгадает - почему я посмотрела этот фильм?

Может, "тренируетесь" перед просмотром российской премьеры сентября 2016 года "Дуэлянт"?
18.09.2016
Пейзажи, судя по скринам, красивые. Но, в целом, чувствую, не мое кино Smile
18.09.2016
Сразу скажу, не угадала. И не смотрела. А Ридли Скота хорошо знаю с детства лишь по фильму 'Чужой'. Люблю восточное кино и с неохотой смотрю европейское) но после отзыва, хоть по диагонали, но посмотрю 'Дуэлянтов', попробую увидеть в нем то же, что и ты.
Можно будет посмотреть.
19.09.2016
И мне захотелось посмотреть)
19.09.2016
Катя, спасибо. Ну, говорить, наверно, будут. Поговорят и забудут. Интересно, много из современных фильмов - вообще, а не только отечественных - кто-то захочет смотреть спустя 37 лет?

Светлана Юрьевна, спасибо. Посмотрите. Уж на что я люблю черно-белый нафталин, нуар и триллеры - но этот фильм совершенно особенный.
Хоть не является ни первым, ни вторым, ни третьим.

Alex Melnikoff, спасибо. Мне кажется, такой ценитель кино, как Вы, будет очарован фильмом "Дуэлянты".

Талула, спасибо. Я из Вашего списка еще "Влюбись в меня, если осмелишься", посмотрела. Не мое кино Shy "красиво, но как-то не цепляет". Слишком странно.
Меня озадачивают комментарии в стиле "ой, какой старенький фильм!" - как будто у произведений искусства есть срок годности и перед тем, как выбрать фильм для душевного просмотра, надо смотреть дату выпуска. Puzzled
Сразу хочется перевести параллель с собой - действительно, как еще живу, дышу, строю планы и чувствую себя во цвете сил и лет. Пора в переработку отправлять.
Ну, ладно. Бог с ними со всеми. Как говорится, из своей головы в чужую не положишь.
Здесь до мельчайших деталей воссоздана атмосфера Франции начала 19 века. Я не эксперт - так умные люди говорят Smile я просто смотрю картинку, и хочется ее впитывать, вбирать в себя, каждый кусочек - костюмы, прически, интерьер, посуда, природа, оружие... Чувство присутствия и погружения в атмосферу. Сама ситуация - противостояние двух офицеров - словно вынесена за скобки и мы переживаем своеобразный день сурка. Меняется время, правители, судьбы людей, которые окружают главных героев - их судьбы меняются. И неизменна только их ненависть. Только - ненависть ли? И так ли все просто?
Мне будет очень приятно, если Вы посмотрите и поделитесь впечатлениями. Так хочется, чтобы они совпали с моими. Shy

nataliya34, спасибо. Здесь ответ в вопросе. Я почти всегда пишу в начале отзыва, как я решила посмотреть тот или иной фильм - рассказываю историю поиска. Здесь искала информацию про российского Дуэлянта, а нашла два других фильма.
Честно говоря, я не уверена, что буду смотреть "нашего". Ну появится на торрент-трекерах, подумаю.

Alyon-ka, спасибо. А это не попса. Это кино для избранных - таких же особенных, как сам фильм.

cozetta, спасибо. Я у Ридли Скотта много фильмов смотрела. Как выяснилось. Люблю Википедию Innocent
У меня есть довольно примитивное объяснение, почему я предпочитаю европейское кино. Я лишена расовых предрассудков - во всяком случае, ксенофобии у меня точно нет. Но мне легче сопоставлять себя с персонажами того же типа внешности, что и моя.
Когда смотрю восточные фильмы, не могу себя идентифицировать. Поэтому не могу преодолеть рубеж отстраненности от происходящего.
По диагонали не смотри, лучше уж не браться вовсе. Не увидишь ни красоты, ни поэзии. Ну все равно, что Луговых жен смотреть по диагонали.

Анита, стоит посмотреть. Такие фильмы - большая редкость. Я их коллекционирую.

Feliĉo, спасибо. Посмотрите, если фильмы об уходящей эпохе и ее героях Вас не очень сильно расстраивают.
Свекровь такое очень любит Smile
19.09.2016
меня, получается, никаких мотива для просмотра данного фильма нет Smile
19.09.2016
СветLana, спасибо. Ну, я без пяти минут чья-то свекровь.

Лана, спасибо. Мотивация всегда одно - посмотреть хорошее кино Smile полакомиться эстетическими деликатесами, так сказать.
19.09.2016
Аления, я вот тоже пыталась понять - почему так тянет именно на узкоглазеньких... Может, в прошлой жизни я была китайским монахом, как подсказывает один курьезный тест "Кем я был в прошлой жизни" Big smile . Может, комплексы всему виной, "неотмирность сего"... У них все как-то наивнее, невиннее (если конкретно корейцев брать) и с ценностями все в порядке,не ставят лишних вопросов, переворачивающих мораль и традиционные модели вверх тормашками.
Поняла) Значит, надо выделить время под фильм

Отгадать было несложно. Я давно не ходила в кино, но планирую наверстать упущенное и единственный фильм, который сейчас сидит в моих мозгах именно "Дуэлянт". И и ваш отзыв открыла с мыслью "Как? Уже?? Где???" Не обратила внимание на то что рядом стоят английские буковки Glasses

Понимаю, что и этот фильм достойный к просмотру, так что добавляю его в закладки и когда очередь в списке моих "хочу" дойдет до него, обязательно посмотрю.
19.09.2016
Талула, я там разворчалась тоже не на шутку, и забыла про дам ответить. Была одна. "Девушка полка". Отчаянная и искренняя. Страдающая. Puzzled Остальные - просто милые, но слишком беззаботные и счастливые, чтобы запомниться.

cozetta, как? И ты, Брут? Я тоже согласно какому-то тесту была буддийским монахом Shock
Хотя сны снятся про королев там всяких Innocent снились Stare
Я даже не знаю, что еще могу сказать про этот фильм. тут ведь как - либо твое, либо нет. Вот для меня - мое. Hat

Северная Харита, спасибо. Поздравляю Smile Хоть говорят, что у дураков смысли сходятся - будем считать, что не только у них.
Судя по количеству просмотров - 40 - больше никто ничего ни с чем не попутал Big smile а была, была такая мыслишка -прикинуться шлангом.
Я считаю, что фильмы приходят к нам вовремя. Точнее, мы приходим к фильмам тогда, когда к ним готовы. Я вот ко многим не готова еще придти.
Аления, Beer
19.09.2016
Аления и cozetta, надо же! А я в прошлой жизни (согласно какой-то таблице подсчетов) была китайским земледельцем, так что ходила где-то рядом, полола свои грядочки, а вам при встрече кричала "нихао" Big smile Кричал. Я была мужык!)))))
Алёна, я советовала "Влюбись в меня..."?! С ума я что ли сошла)))))) Могла, конечно, но мне это кино тоже показалось странным. Наверное именно из-за картинки и посоветовала. Извините! Shy (ну или из-за всепоглощающей страсти, или из-за Марион Котийяр, нравится она мне уж очень).
Обязательно посмотрю "Дуэлянтов"! И обязательно скажу, как мне понравилось, спасибо Smile
Талула, во! Не зря мы в этой жизни пересеклись в отзыве у Алении Big smile ,
Знать, что-то нас связывало в прошлой жизни, карма - вещь упрямая ! Innocent
19.09.2016
Талула, я тоже была мужиком. Логично - раз монахом. Big smile "Влюбись" Вы советовали - я не с первого раза въехала в эту фразу в комментарии, думаю - в кого это Вы мне влюбиться рекомендовали? - но предупредили, что фильм странный.
Марион мне нравится в "Очень долгая помолвка", я после этого фильма о ней и узнала. Там, кстати, и наши любимые Одри с Жапризо. Правда, если сам роман не читать - ничего не поймешь.

cozetta, мне кажется, нас было больше в прошлой жизни. И мы все теперь здесь пересекаемся, в комментариях Big smile
dud аватар
22.09.2016
Одно из моих любимых скоттств. Ридли практически бох... Big smile
22.09.2016
dud, спасибо. Ридли могуч.
Можно Ваши слова поставить в эпиграф - в качестве последнего аргумента для сомневающихся? Glasses
27.09.2016
Посмотрела, фильм действительно красив. Поняла прелесть. Натюрморт, портрет, пейзаж... И снова портрет. Хоть и скучна завязка - ну чё привязался? Собака стала ясна с монологом Армана о чести.
Музыка... Сейчас не встретишь такого сопровождения.
1812 год было интересно тоже посмотреть их глазами
27.09.2016
cozetta, эх... меня так и не отпускает этот фильм, вспоминается. Хотя я уже сверху чего только не смотрела.
А сцена с замерзшими? И "так тихо падал снег..."
Какие видео-стихи можно было бы сделать с кадрами из этого фильма!
Я на Дракулу 1979 уже три года собираюсь отзыв написать. Ни разу не Стокер, хотя я чуть не умерла, пока его дочитала, но такой красивый фильм... не случайно я его взяла для "экранизации" Оборотня.
28.09.2016
Кажется, благодаря твоим отзывам я начну замечать в кино то, что раньше опускалось за ненадобностью.
Цена с замерзшими - да, шикарна. Мне впервые стало их жалко. Мы с ребёнком смотрели (он теперь все со мной смотрит, взрослеет), я ему рассказывала исторический аспект и поймала себя на слове'бедненькие')
Фильм оставил в душе приятный покой и чувство удовлетворения.
В памяти остался образ Армана, место последней дуэли и лицо его первой женщины, когда она пришла увидеть противника.
Ты с этой точки зрения смотришь? У меня супруг музыку слушает, вызватывая то, что можно запустить в его ролики с рафтингом или надувными санями) А я - раскладываю на инструменты и разрываюсь от того, что не могу так же) Стихи не могу читать безмятежно, танцы смотреть... зато фильмы спокойно смотрю - ничто меня не тревожит)
dud аватар
28.09.2016
Аления, да сколько угодно! Big smile Хотя зачем Вам эти сомневающиеся?! Пусть себе сомневаются до анабиоза! Лекция - для проникшихся! Grade
28.09.2016
cozetta, так я уже давно фильмы смотрю не за сюжет. Одним глазом, правда. Точнее, одним с половиной - вторым все-таки работу делаю. Вот вчера - идет фильм, качество не айс, конечно, но вдруг встрепенулась - оооооооооой, какой платьишко! Big smile ну вот так и смотрю, на всякие детали внимание обращаю. "Ткач ткёт ткани".

Откуда мы знаем, какая идея была у режиссера. Это же как стихи. Да как все, что угодно. Творец выдает продукт своего творчества. А остальные его потребляют в меру своей испорченности или искушенности. Я вот и испорченная, и искушенная, что поделаешь... Я люблю красивую картинку. Сейчас стала сразу внимание на скриншоты обращать. Комментарии читать. Если не устраивает - не буду даже начинать. Звук я еще переживу.

Ну здесь-то! Пир же для всего - и для глаз, и для ушей, и для головного мозга!
поймала себя на слове'бедненькие'
"Бедненькие" у меня тоже всплывало.
Ты с этой точки зрения смотришь?
У меня больше мест всплывает в памяти. Арман в ванне, например. Ему нельзя чихать, подруга просит его рассказать про честь - вот он, тот самый монолог - он рассказывает, и несмотря ни на что - чихает Smile

Глаза Феро. Старый дядюшка молодой жены Армана... дуэль верхом... да много всего Davie

dud
, так это же синдром миссионера. Обратить и посвятить как можно большее количество неверующих.
Говорят, полностью исцелиться невозможно, но я сама себе терапевт. В период обострения у меня вырастают длинные и быстрые миссионерские пальцы и начинают стучать по клавиатуре.
Лучше бы снайперские вырастали, честное слово. А то попадаю через раз. Puzzled
29.09.2016
cozetta, так я уже давно фильмы смотрю не за сюжет.
задумалась... у меня ведь тоже есть такие в багаже.
Кстати... у меня вот ассоциативного пересечения Дуэлянтов с женами мари не было. Тут как раз была конкретная завязка и еще более конкретная развязка со смыслом.
Ага-ага, меня всегда забавляют попытки однозначно приписать автору тот или иной замысел. Замысел может отлеживаться совсем в другой области, а вышло... как вышло, автор и сам не ожидал такого откровения)
хмм... тонко словила)
01.10.2016
cozettа, у меня пересечение было чисто по картинке. Знаешь, все красивые фильмы чем-то похожи, особенно, если в одном цветовом решении выполнены.
Сейчас смотрю сериал ВВС "Дамское счастье" - тоже ем картинку. Но у сериала много достоинств и помимо картинки. Hat
01.10.2016
в конце-концов наконец-таки посмотрю)))
интересно описан фильм, заманчиво и с юмором.

от работы оператора очень многое зависит) та же красота картинки
- некоторые просто издеваются, урезают то сверху то снизу, машут камерой,
да много огорчений быват... или вообще камера "выдувает" картинку как выпуклую линзу
- но это уже и камера подводит а не только безглазый безрукий оператор.
че это я прицепилась к этим бедным операторам... Glasses
о красивой картинке - посмотрела недавно "свежую" экранизацию "Леди Чаттерлей", картинка просто блеск)))
01.10.2016
Artemizia, спасибо. Мне кажется, в прошлом веке у всех из нужного места росли руки и головы - и у операторов, и у режиссеров.
посмотрела недавно "свежую" экранизацию "Леди Чаттерлей"
Я смотрела несвежую. С Шном Бином. Вообще-то несвежих две, одна с "Эммануэль".
Не BBC делал? У них обычно очень качественные сериалы. Красивые и живые. И характеры показаны детально.
01.10.2016
ВВС))) После просмотра впечатлилась и полюбопытствовала остальными экранизациями (три осилила но не до конца, французская вообще отстой - как по мне, одна - не просто несвежая, древняя, ч/б))). Ни одна не попадает. А эта 2015 года - идеальна! Умеют ВВС картинку делать))) причем с глубиной и с характерами, да))
03.10.2016
Картинка и правда хороша. Посмотрю. Smile
03.10.2016
Аления, а у меня почему-то ассоциация прошла с фильмом "Грозовой перевал" с Жюльет Бинош в главной роли (по Эмили Бронте)