Опубликовано 11 Август, 2020 - 16:09

Здравствуйте!
Давно я хотела окунуться в мир классики американского кино. Ведь это фильмы о которых многие слышали и каждый уважающий себя список лучших фильмов всегда их рекомендует. Начала я с фильма Касабланка. И вот уже два дня хожу в замешательстве: мысли все время возвращаются к фильму, но не из-за самого фильма, а из-за того, что я никак не могу понять как мне к нему относиться.

🎬 Сюжет: На дворе 1942-43 год. Вторая мировая в самом разгаре, Франция оккупирована фашистами, но у нее есть много колоний в Африке, которые держат нейтралитет и являются неоккупированными террориями. К таким колониям относится и Касабланка. Туда стекаются эмигранты со всей Европы в надежде получить визу на выезд и улететь в Америку.

В Касабланке есть одно заведение: кафе у Рика, которое знают далеко за пределами колонии. Все благодаря его принципиальному, умному, красивому хозяину, который строит вокруг себя мир по своим собственным понятиям.
Рик считается красивым, но он совершенно безразличен к женщинам и не будет рисковать своей шрукой ни ради кого. В Касабланке процветает коррупция, черный рынок виз на выезд и другой криминал. И все было более менее спокойно и по накатанной, пока в Касабланку на приехал мистер Ласло. Бежавщий из нацистского концлагеря лидер подполья, который мечтает попасть в Америку, ведь его кругом приследуют нацисты. Но приехал он не один, а с прекрасной дамой. И кажется эта женщина не в первый раз встречает Рика на своем пути...

🎬 Хронометраж фильма 1 час 42 минуты. Вполне нормальное время, чтобы не надоело, но достаточно чтобы раскрыть сюжет.

🎬 Фильм черно-белый. Это надо учитывать при просмотре. Это достаточно непривычно, хоть в этом и есть свой шарм. Привыкаешь быстро. Но фильм красивый и красок бы конечно хотелось. При этом я терперь не могу раскрашенные фильмы, это портит всю прелесть.

🎬 Актеры: естественно актеры мне не знакомы. Но имена на слуху и в свое время это были звезды огромной величины.
Ингрид Бергман - красавица Ильза, которая сопровождает Ласло. Для своего времени была одной из красивейших женщин в Голливуде. Да она мила, симпатичная, высокая, статная. Сейчас мы конечно привыкли к другим актрисам. Но как же блестят ее глаза!

Я уж не знаю, что делали операторы, чтобы получать такие кадры. Но в моменты ее крупных планов ощущение, что в каждом глазу у нее по бриллианту, а вся она окутана дымкой. Это очень красиво и завораживает. Игра ее, это ахи вздохи и милые улыбки. Я не увидела ничего необычного, кроме красивой картинки.

Хамфри Богарт- Мистер Рик. Видимо это должен быть красавец мужчина, кремень и всеобщий авторитет. Наверное в сороковых так и было, но я увидела престарелого мужика, на которого не особо приятно смотреть. Наверное это особенности того времени, но персонаж у него не гибкий, а как будто топором обтесаный. Я не усмотрела в нем никакого шарма, на который ведуться все женщины, по этому история любви в этом фильме оставила меня равнодушной. Хоть это главная история в фильме.

Очень удивил начальник полиции Рено. Вообще не достоверный персонаж. Не разу. В нем нет ни капли от настоящего человека и характера. И даже метаморфоза, которая я сним произошла не реальная. Глядя на этого персонажа, хочется орать: "Не верю!"

🎬 Музыка это то, ради чего хочется смотреть старые американские фильмы. Прекрасные песни на пианино, спетые сильным голосом офроамериканца. Это легкий джаз, который хочется слушать бесконечно.

🎬 Когда я собиралась смотреть фильм 40х годов, я естественно старалась настроится на его волну. Атмосфера кафе Рика мне очень понравилась, в остальном это Африка и война и ничего в них нет хорошего. Но все же атмосфера Америки тех лет с ее музыкой, красивыми платьями, а у Ильзы они просто обварожительные, милыми столиками и хрустальными бокалами приятная.

🎬 А вот впечатление осталось двоякое. Язык не поворачивпется сказать, что фильм мне не понравился, но наверное это так.
Образы очень плоские. Не понятно что, почему и как. Нам просто говопят, что Рик вот такой. И периодически пытаются сказать почему, но все недосказанно и куцо.
Есть даже флешбек из прошлого, но и с ним история кажется непроработанной и не додуманной. Мне не хватило эмоций, чувств. Как будто картинка красивая, но за ней ничего нет. В чувства героев друг к другу не верится. Они говорят: я люблю тебя, но этого не показывают.

🎬 Весь фильм я смотрела с ожиданием того, за что же его хвалят. Смотреть было достаточно любопытно, наверное потому, что я любовалась отличной картинкой. Но вот последние 10 минут держали меня в напряжении. Концовка неожиданная и динамичная. Хотя и совершенно не правдоподобная.

Я нервничала и переживала, но сама не поняла за кого. Не один из героев не вызвал во мне той симпатии, которую должен был. Да вообще никакой симпатии не вызвали...

🎬 Но после просмотра рассуждала я долго и вот к чему пришла.
Фильм Касабланка это конечно классика мирового кинематографа и смотреть его как фильмы, которые снимают сейчас не получится. Сейчас снимают по другому даже фильмы про тот период времени. И мы, зрители привыкли к этому. В 40х годах Голливуд находился на этапе становления и фильмы снимали по другому и менталитет был другой.
При этом надо понимать, что и нам, зрителям из России не совсем близка американская история. Ведь наши старые фильмы тех годов тоже кажутся нам не реальными. Но мы знаем, что все так и было на самом деле: равенство, богатство, взаимовыручка. Мы смотрим советские фильмы и умиляемся.
Но надо отметить, что в советских фильмах у меня нет претензий к актерской игре. Когда смотришь наши фильмы, как будто там находишься. А тут...
В общем оценила я фильм в 3 балла. Классика классикой и я рада,что посмотрела это кино, но восторгов у меня нет. Рик старый и любви между героями я не поверила не на минуту. Наверное по этому меня и не зацепила ситуация в целом. Мотивы и поведение персонажей не понятно. Посмотреть рекомендую, только чтобы поставить галочку в своем внутреннем списке фильмов, которые надо посмотреть.

Ах, ну еще и эти томные взгляды Ингрид Бергман прекрасны. Вот пожалуй и все.
Хороших фильмов вам.

Достоинства
  • Красивый
  • Музыка
Aksi_88рекомендует
12.08.2020
Все хочу посмотреть, просто потому, что это действительно классика)