Опубликовано 26 Август, 2018 - 21:13

Чёрно-белое кино.
Никогда не думала, что с первых секунд просто влюблюсь в него.

Не хочу спойлерить, поэтому коротко о главном:

Атмосфера

Вторая мировая. 1942 год.
В Касабланке все страдают от страха, неясности и неуверенности в завтрашнем дне.
Тут собрались как сливки общества, так и напуганные беженцы и даже немцы. Это просто рай для воров, торговцев и владельцев баров, где вся эта адская смесь предпочитает проводить время.

Сюжет

История пойдёт, как раз таки, о Рике- владельце одноимённого бара. Именно здесь назначают встречи самые богатые и влиятельные люди Касабланки, но всё меняется, когда в город прибывают немцы и отверженный националист и антифашист, желающий отправится в Америку для агитации и поддержания духа солдатов.

Персонажи

Рик Блейн (Хамфри Богарт)- американец, владелец одного из лучших баров в городе. Холодный и апатичный, но в тоже время привлекательный и храбрый.

Ильза Лунд (Ингрид Бергман)- жена-красавица известного на весь мир человека. Конечно, её нигде не обделяют вниманием и остаться незамеченной ей просто невозможно.

Виктор Лазло (Пол Хенрейд)- тот самый муж, отсидевший в концлагере и ненавидящий нацистов всей душой.

Капитан Луи Рено (Клод Рейнс)- лицемерный и двуличный полисмен, готовый продать душу кому придётся ради спасение собственной попки.

Майор Штрассер- хитрый немец-нацист, которому противны люди не разделяющие его патриотизма, честолюбец и главный антагонист картины.

Ферари- конкурент Рика, добрый толстяк с благими намерениями, но в тоже время предприимчивый бизнесмен.

Колоритные персонажы

Пианист Сэм

Гости

Любовная линия

«Возможно не сегодня, возможно не завтра, но скоро и до конца своей жизни»

«У нас всегда будет Париж»

Она прекрасна. Это милый рассказ о светлых и нежных чувствах.
Вместе с героями мы учимся прощать, жертвовать и поступать по совести.
Забегая наперёд мне очень понравился благородный поступок Рика в конце.
Это действительно по-мужски, без лишних соплей.

Мысли, выводы

Кинокартина очень лёгкая, смотрится на одном дыхании.
Философии здесь негусто.
Мне лишь запомнилась фраза Рика:

«Стараются все, но не все преуспевают»

Думаю, герой имеет на это полное право, он ведь владелец крупного клуба, начинал всё с нуля, в чужой стране, да ещё в Касабланке, где не воруют разве что особо ленивые.

Ну и конечно же, подтема борьбы за свою страну, за свободу мыслей и не только.
В ней Виктор Масло- герой, верующий в победу над нацизмом, играющий не по правилам- лучший пример патриота своей страны.

Финал

«Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы.»

Эта фраза стала одной из самых памятных фраз в истории кино.
И видимо не зря.

Впечатления и рекомендации

Лучше смотреть кинокартину одному. Особенно если ваш МЧ или друзья любители драйвовых американских комедий.
Это фильм 1942 года. Здесь нет шального темпа современного кино, нет той динамики к которой мы так привыкли.

Я смотрела его вечером с чашечкой ароматного чая.
Сначала было очень непривычно, но потом фильм затягивает всё больше и больше.
А дальше и вовсе от кинокартины не оторваться.

Советую всем, неважно сколько вам лет: 15, 36 или 80.
Этот фильм из раздела «вечная классика кинематографа».
Про себе я их называю «академическими».

Всем приятного просмотра!

С вами была Gloria Totu)

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивый
  • Сюжет
Недостатки
  • Не динамичный
Gloria Totuрекомендует