Опубликовано 22 Май, 2020 - 17:11

Альфред Хичкок известен, прежде всего, как Король саспенса. Оказывается, в его творчестве есть романтическая драма "Под знаком козерога", в которой на первом месте любовные чувства героев и никаких признаков триллера нет. Но Хичкок не был бы Хичкоком, если бы не приправил его фирменной загадочностью.

Сюжет фильма

Австралия, 1831 год. Из Ирландии прибывает двоюродный брат губернатора Чарльз Эдейр.

Обаятельный, общительный, словоохотливый, в надежде обогатиться он тут же знакомится с Сэмом Фласки. Чарльза все отговаривают вести общие дела с Фласки, ведь это сейчас он преуспевающий предприниматель, а в его недалеком прошлом убийство и каторга. Несмотря на предостережения Чарльз принимает приглашение Сэма прийти на ужин и там встречает подругу своей сестры, с которой давно не виделся. Это Генриетта, теперь уже жена Сэма. Она растрёпана, ведёт себя немного странно...

Позже Сэм доверительно расскажет Чарльзу, что его жена долгое время страдает от алкоголизма, почти не выходит из дома и вообще забросила домашние дела. Всё держится на шустрой и хваткой экономке Милли.

Однако Генриетта так обрадовалась увидеть своего знакомого из детства, что у Сэма появилась надежда вернуть любимую жену к нормальной жизни. Чарльз испытывает симпатию к Генриетте и соглашается стать другом семьи и помочь ей завязать с пагубными привычками.

Отзыв на фильм "Под знаком Козерога" (Хичкок)

И всё это только завязка, которая разыгрывается в первые минуты фильма.

Исторический дух

Первое, что обращает на себя внимание — совершенно не характерное для Хичкока обращение к истории и историческим деталям. Однако, справляется он с этой задумкой великолепно — хотя я не люблю исторические фильмы, здесь я с удовольствием смотрела на прекрасные костюмы. Куда это всё пропало и почему ушло в прошлое совсем? Этим вопросом я задавалась, любуясь платьями Хэтти и мужскими фраками.

Альфред Хичкок потратил огромную сумму на съёмки этого фильма и впоследствии был недоволен этим:

Если бы я посерьезнее прозондировал обстановку, я бы не стал выбрасывать два с половиной миллиона на эту ленту. А по тем временам это были сумасшедшие деньги.

Роль Хэтти сыграла очаровательная Ингрид Бергман. На тот момент она пользовалась просто бешеной популярностью в Америке и снять фильм с ней в главной роли было большой удачей.

...все американские продюсеры добивались ее сотрудничества, вот и я соблазнился мыслью, что заполучить Бергман - значит свершить великий подвиг. Это было вроде победы над всеми собратьями по киноиндустрии сразу. Дурацкая идея, я вел себя, как мальчишка. Потому что если присутствие Бергман и обеспечивало успех, все прочее требовало таких затрат, что вряд ли игра стоила свеч.

И ещё в старых фильмах совершенно особенная музыка — обратите на неё внимание, когда будете смотреть.

Психология

По всему фильму красной нитью идёт тема жертвенности. Причём сразу у нескольких героев. Прямо-таки треугольник Карпмана получается во всей его классической сути. Жертва-Палач-Спасатель и так по кругу и вразнобой. Очень занимательно смотреть и отлавливать эти моменты смены ролей.

Сюрприз

Хичкок был бы не Хичкок, если бы снял няшную добренькую мелодраму, не оставив зрителю пасхалочку. Ничего не предвещает неожиданности, размеренная история взаимоотношений и внезапно ближе к концу... При первом кадре думаешь, наверное, показалось) Знаете, обман мозга и всё такое. Но потом - нет, не показалось. Глаза округляются. И думаешь, это что за ... ??? И прям чувствуешь, как Альфред по ту сторону экрана смеётся и машет тебе рукой. Мол, не расслабляйтесь, я вам ещё покажу и никуда не уйду из своего любимого жанра.

____

Несмотря на ворчания Хичкока и на то, что критики не очень-то тепло встретили "Под знаком козерога", я посмотрела этот фильм с удовольствием. Французских критиков он покорил настолько, что они называли его лучшим фильмом режиссёра, но согласиться с этим я, пожалуй, не могу. Это не вау-вау, до искр в глазах и пищащего восторга, но определённо заслуживающий внимания фильм удивительного человека.

Другие мои отзывы на фильмы Альфреда Хичкока:

Достоинства
  • Завораживающие костюмы
  • Красивый
  • Прекрасный актерский состав
Весна краснарекомендует
10.01.2022