Опубликовано 16 Июль, 2023 - 16:42

ОЙ, КАК ДАВНО Я НЕ ПИСАЛА ПРО КИНО)

Сподвигло подвижку - то, что валялась пластом, а с моей гиперактивностью и дефицитом внимания)) пришлось смотреть флешку фильмов, сидя на попе ровно. Ну то есть понимаете, да, как я пластом "лежу" по дому с тремя собаками в анамнезе?) Когда получается - сразу лежу. Про фильм знала давно, так как неровно дышу к западному классическому кинематографу прошлой эпохи, и даже смотрела, но решила окунуться заново, так как услышала про картину в одной из психологических толковых лекций.

Основа киноленты - ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЬЕСА - одноименная драма Теннеси Уильямса.

Фильм получил 6 наград Оскар.

Любопытно прям по - кошачьи, что..

Самим Уильямсом экранизация была признана провальной и неточной, так как оставляет в стороне гомосексуальные аспекты отношений между Бриком и его погибшим другом Скиппером.

Это я нашла на википедии, чтобы иметь под рукой информацию и точные имена персонажей, однако СЫГРАНА Полом Ньюманом роль ТАК, ЧТО вот эта вот умомянутый аспект витает просто в воздухе без слов! Гениально.

Я думаю, сюжет вы тоже сами посмотрите, а то еще боже упаси спойлерну чего доброго - опишу сугубо своими словами, пока живы впечатления, а они есть и восторженные.

Скрывать не буду - смотрела и для того, чтобы полюбоваться на Тейлор, думаю еще и Клеопарту пересмотреть - для меня иконы стиля тех лет реально иконы стиля. Обожаю смотреть и учиться манерам кошачести этих великих женщин. Актриса играет главную роль - она супруга младшего из двух братьев. Пара, в отличие от старшей четы, не имеет наследников.

Семейные ценности, узы брака, наследство - это было и будет всегда и в этой картине реально гениально обыграна эта тема, просто пять баллов! Ну и, разумеется, апплодисменты автору литературного источника.

А в этом кадре Элизабет Тейлор не ВЫТИРАЕТ, а наоборот РАЗМАЗЫВАЕТ торт по физиономии ребенка, если что

Один из тех моментов работы режиссера и актера, когда "безслов". Мужа героини Лиз, а зовут ее Мэгги по сюжету, мучает сразу несколько вещей - ранее не свойственное ему, перспективному спортсмену, притрастие к алкоголю, потеря товарища, лучшего друга и не самые гладкие отношения с семьей. Хотя самому Брику (так зовут героя) показно наплевать на то, кому - ему или старшему брату отец оставит свою империю.

Сатиры на "дети как средство" в картине пруд пруди. Вообще тут, конечно, прекрасно простебано все - и алчность, и борьба за более жирный кусок пирога, и истинная начинка многих семейных фасадов. Есть образцовая невестка, дирижирующая оркестром внуков, а есть кошка на раскаленной крыше, которую попрекают отсутствием хоть бы солиста - наследника. И самый прикол - это все есть в наши дни. Да в обычной любой восьмой русской квартире, какой Голливуд, емае)

Выделить в пьесе, как и в блестящей экранизации можно следующие линии:

• сложные любовные отношения Мегги и Брика из-за самоубийства его друга (короче, в семье нету секса)
  • дележка наследства
  • тема жизни и смерти (батяня братанов - он же Большой Папа - не надо тут путать с итальянской мафией) при смерти, но так ли это - тоже та еще подоплека кинца.

Смотреть стоит из-за:

• как минимум красивой картинки 50-х
  • как максимум - из-за высокосортной сатиры над человеческой сущностью и институтом семьи и смотреть лучше в разные периоды жизни - ближе к сорокету начинаешь видеть то, чего раньше не видел в силу молодости
  • образы Мегги и Брика достойны личностного уважения, как люди, пусть и не идеальные в своих страстях, скажем так, но по крайней мере более честные, чем те, кому больше всех надо;)

Спасибо за внимание, фильмец на все времена, рекемонд, друзья мои) А если смотрели - жду общения в комментах)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальные проблемы
  • Глубокие персонажи
  • Золотой век Голливуда
  • Качественная операторская работа
  • Сильные диалоги
Negative Carrotрекомендует
Не смотрела Smile
Надо будет мне восполнить этот кино-пробел.
16.07.2023
Интересно описала)) О таком фильме даже не слышала!
И самый прикол - это все есть в наши дни
О да... часто такое в фильмах наблюдаю. Времена меняются - человеческая сущность нет
16.07.2023
У меня как-то был запой по кино тех лет - пересмотрела всего Хичкока, все с Монро и все фильмы Вуди Аллена. И его тогда же впервые. А тут я слушала лекции и буквально кто-то, я думаю - Звалина, я прямо ее голосом название в голове слышу, про этот фильм по теме - я сразу зырить заново) И таки да - на сегодня смотреть куда интереснее Smile
Актёры интересные!)
Люблю подобные фильмы, а про такой даже не слышала. Спасибо, пупс, будем смотреть)
17.07.2023
Смотрела почти все фильмы с этой великолепной женщиной 💗 Это кино - отпад! Поддерживаю.
Интересно будет посмотреть ❗️
Смотрела очень давно Smile Вспомнила по названию:)
30.07.2023
Smile да, запоминающееся)
20.05.2024
Я еще застала эпоху комбинашек, мягкие, кружевные, суперская одежда, удобная, до сих пор помню. Мы под школьную форму носили.
А фильм не смотрела, мое упущение, даже ради Лиз стоит посмотреть
22.05.2024
И я застала - но, скорее, в виде наблюдения за мамами - тетями, видела целые шкафы комбинах)) Очень женственная деталь, я считаю, носила бы под платья, как и пояс для чулок) Гляньте, отличный фильм, на мой взгляд Wink