Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 17:48

несколько раз
    1066 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Снова поговорим о современной китайской литературе!

Ох уж это нынче популярное китайское фэнтези...

Цзюлу Фэйсян — одна из самых читаемых авторов в жанре фэнтези в Китае, её книги: "Синий шёпот", "Легенда о Чжаояо", "Защити сердце", из неизданных "Разлука Орхидеи и Повелителя демонов" (думаю многие слышали об этой дораме), "Три жизни, смерть не у реки Забвения".

У меня собран её роман (новелла) "Легенда о Чжаояо", по нему ещё снята дорама "Легенды" или "Чжао яо" (2019), о ней мы и поговорим. В русском издании это две книги. С ограничением 18+... видать, за сцены с жестокостью или для перестраховки, потому что рейтинговые любовные сцены мелькают очень абстрактно и целомудренно (хах, а так вообще можно?).

обложка вид спереди

Красивые рельефные (буквы в названии выпуклые) матовые обложки радуют глаз, части немного отличаются по цвету, но круто смотрятся на книжной полке.

вид с боку

Лу Чжаояо — древняя демоница, пользующаяся дурной славой. Ей всегда и во всем сопутствовала удача. Но только уровень демонической силы Чжаояо достиг своего пика, как она... умерла. Умерла от рук стража-уродца из ее собственной школы. Демоницу переполняли злоба и ненависть, что помешало переродиться. Застрявшая между небесами и землей, Чжаояо стала призраком — неприкаянной душой, пойманной в ловушку между жизнью и смертью.
Однажды удача снова улыбнулась Чжаояо: на ее могиле потеряла сознание прекрасная девушка. И хитрая демоница поспешила воспользоваться появившийся лазейкой и заняла ее тело. Теперь она сумеет отомстить тому уродцу, из-за которого лишилась жизни. Лу Чжаояо возвращается в свою школу, притворившись новой ученицей. Но так ли легко убить нового главу?
История о демонах и древних школах. История о смерти, возрождении и мести... Найдется ли место любви в этой кровавой легенде?

обложка вид сзади

В общем книги оформлены со вкусом, но первая часть мне нравится больше, напоминает китайскую живопись. Бумага сероватая, но плотна, цвет печати не везде равномерный (где-то тусклее), внутри присутствуют небольшие иллюстрации: силуэты гор и хижин, виньетки для новых глав и т.п.

Очень радуют схемы школ на форзацах каждой книги и постеры с главными героями.

Постеры я скрою, вдруг кто-то захочет устроить себе сюрприз.

Постер 1 книги

Постер 1 с обратной стороны

Постер 2 книги

Постер 2 с обратной стороны

Перейдем к сюжету:

Это сянься (китайская мифология, дао, ци, боги, боевые искусства, мечи, вознесения и т.п.).

Главная героиня девушка, выросшая глубоко в горах своим дедушкой, Лу Чжаояо провела всю свою жизнь отрезанной от внешнего мира. Никогда не знавшая боли или печали, девушка росла жизнерадостной, довольной миром и своей ролью в нем, но потом встретила праведного заклинателя и началось... Девушка прониклась идей добрых дел и, выйдя к людям, первым делом спасла сына Повелителя демонов от пытающихся его убить праведных заклинателей. В общем, этот добрый поступок праведные школы не устроил, девушке это высказали, попытались доказать, но героиню спас дедушка ценой своей жизни. И вот Лу Цюн стала Лу Чжаояо, основала школу Десяти тысяч убиенных.

Спойлерить не хочется, поэтому остановимся на этом и рассмотрим наших главных героев.

Главные герои:

• Лу Чжаояо (Лу Цюн) - девушка, решившая стать злой, чтобы поступать так, как она считает справедливым по отношению к другим. Смелая, решительная и красивая (как тут устоять?).
  • Ли Ченлань (Мо Цин) - по некоторым данным сын Повелителя демонов, с после получения меча Невыносимой Тяжести принимает пост главы "злой" школы и восстанавливает ее в соответствии с первоначальными мечтами Лу Чжаояо. (После возвращения в чужом теле главная героиня реформы такие принять не готова (кругом пастбища и деревни - какое тут зло?)).

Из второстепенных героев среди страдающих мужиков выгодно для меня выделяется Шици (Лу Шици) Властительница Восточной горы, такая же смела и отважная, но лишенная изворотливости ума, честная и чистая.

Текст:

Повествование ведется от первого лица (от Чжаояо), я обычно избегаю книг с "я" в повествовании, но тут всё органично и грамотно. Героиня злится, радуется, бесится от бессилия - всё в меру и по делу, нет пустых рассуждений о себе. Я бы даже сказала, что другой стиль не подошел этому произведению, только подумайте: альтернативное название "Хвастливая Чжаояо", и как тут без её "я"?!

Текст простой, насыщен неоднозначными ситуациями. Читается быстро и легко (тем более вполне короткое по объему произведение для китайцев).

Смысл тоже вполне понятен, тут и неоднозначность зла и добра, и внутренняя стойкость, и верность с предательством.

Дорама "Легенды"

Дорама отличается от романа. Ну это свойственно любой китайской дораме по новелле: "Далекие странники", "Неукротимый", "Усмиритель Душ", "Светлый пепел луны", "Удушающая сладость, заиндевелый пепел", "Лотосовый терем", "Баллада о нефритовой кости"... Все они уже не то, что написал автор. Некоторые герои, как Цзян У, меняют свою роль и функцию, кто-то получает больше экранного времени и новый виток в истории, а кто-то появляется только в дораме и не имеет отношение к роману. Финал, правда, всегда почти несчастный - чтобы зритель не забывал о реальности.

К прочтению я, однозначно, рекомендую, это легкий фэнтезийный роман, с которым можно приятно скоротать время. Но сам жанр, конечно не для всех, так что если вы готовы, добро пожаловать;)

Ещё китайского фэнтези (кстати, в 2025 выходит 2 том "Топить в огне бущующем печали" от XL Media)

Книга, к которой я возвращаюсь каждый год... "Мир смертных подобен огненной тюрьме, и те, кто глубоко влюблён, не ведают прощения"

И "китайское фэнтези" от русских авторов

Русская «китайская» новелла, или заклинательские дорожки на наш лад!

А хотите задорную попаданку с медицинским образованием?

Достоинства
  • Авантюрный сюжет
  • Бесподобная главная героиня
  • Бодрое повествование
Недостатки
  • Не для всех
Xiao Maryskaрекомендует
до китайского фэнтези я пока не дошла Big smile
06.10.2024
О, это специфический жанр Big smile Если вдруг захотите попробовать, то эта книга - оптимальный вариант - не загрузит и не завалит стеклом...