Опубликовано 22 Январь, 2020 - 20:21

Привет всем заглянувшим!

Не скажу что я фанат исторических фильмов, но посмотреть и почитать такое люблю. Главное чтобы не взрывало мозг непонятками. Тут недавно попался мне фильм "Две королевы", почитала аннотацию, заинтересовалась очень.

1561 год, после смерти молодого мужа Франциска 18-летняя Мария Стюарт возвращается в Шотландию. Она католичка и по крови имеет право претендовать на престол Англии, чем изрядно нервирует нынешнюю протестантскую королеву Елизавету I. Прислушавшись к советникам, королева отправляет к Марии делегацию, в состав которой входит фаворит Елизаветы граф Роберт Дадли, по мнению большинства, — идеальный кандидат в супруги Марии.

Посмотрела и разочаровалась. В который раз, исторические фильмы перестали быть таковыми из-за нашей современности. Здесь просто никак без пошлости, да? Увы!

Год

В ролях

Сирша Ронан

Марго Робби

Джек Лауден

Мария Стюарт - главная героиня фильма. Да, та самая, дочь шотландского короля Якова V и Марии де Гиз - французской принцессы. В начале фильма она со своей свитой высаживается в Шотландии. Народ клянется ей в верности и брат тоже.

— Какое значение имеют причуды маленькой девочки.
— Не все девочки рождаются королевами.

Две королевы
Она - их- королева! Ранее, побывав в коротком браке с Франциском II, но оставшись при этом непорочной, Мария не против замужества и сейчас.
Две королевы
В соседней Англии на престоле сидит её сестра Елизавета I, но Мария по крови имеет права и на него.
Две королевы

— Но Мария наш враг. И католичка!
— И станет вашей королевой, если я не рожу наследника.

Открытой войны между сёстрами нет, но струна натянутой остаётся долго. Замужество решит многое: престолонаследие, объединение двух корон, власть.

Две королевы

— Бог решает, быть ли женщине женой и матерью.
— А вы противитесь его воле.

Сюжет сам по себе интересный, снят по одноимённому роману Джона Гая. Но здесь он пустоват, скомкан и сжат.

Режиссёрская работа плохая. Слишком много упущений и недосказанности. Вместо сцен однополой любви, акцент нужно было сделать на исторических событиях. Жизнь и правление Марии Стюарт - великая политическая веха в истории трёх государств, а на экране совсем другое. Каких-то заслуг я не выделю.

Игра актёров довольно не плохая. При всей скудности сюжета и режиссуры, довелось неплохо раскрыть внутренний мир каждого.

Две королевы

Съёмки. Здесь я тоже придираться не стану. Есть довольно много ярких и красивых моментов. Потрудились над костюмами, гримом и декорациями.

Две королевы
Тема любви затронута, а вместе с ней почему-то добавлена пошлость. В данном контексте это и правда лишнее. Мне хотелось истории, битвы за трон и корону, а получила это...
Две королевы

— Я подарил тебе ребенка.
— Минута усилий не делает тебя мужчиной.

Историческая точность. Не берусь её строго судить, однако источники говорят о куда более большем количестве значимых событий в жизни Марии Стюарт, чем нам показали в фильме. Более того, есть моменты, которые в фильме даже перевернули или оставили недосказанными.

Музыкальное сопровождение хорошее и запоминающееся, цепляет. Для фильма такого качества даже неуместно. Вытащило оно его или наоборот потопило - сложно сказать, но не мешало явно.

Итог. Фильм "Две королевы" посмотреть всё же стоит. Правда боюсь, что на повторный просмотр вы уже не решитесь. Поразмышлять, понаблюдать, мысленно перенестись в 15 век - пожалуйста.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Гримм и костюмы
  • Музыкальный ряд
  • Прекрасная музыка
  • Шикарный вид природы
Недостатки
  • Геи и афроангличане в 16 веке
  • Есть недосказанность
  • Режиссерская работа
Черёмуха Перваярекомендует
22.01.2020
Я тоже его видела. Мне понравился, весьма не плохой
Smile
23.01.2020