От марки Riche на тестирование мне пришло несколько средств. Часть из них, в том числе очищающее гидрофильное масло, не вызвало никаких восторгов. В течение 10 дней я тестировала это масло, часто просто заставляя себя им пользоваться, чтобы составить объективную картину. Дело в том, что я давно пользуюсь прекрасным гидрофильным маслом от японской марки Hada Labo, мне есть с чем сравнить. И далеко не в пользу Riche.
В конце концов, я написала менеджеру о том, что часть средств мне не понравилась и почему. Мне было предложено просто не писать на них отзывы. Честно говоря, я обрадовалась такой перспективе, не хотелось тратить время на невнятные продукты. Гидрофильное масло я отдала попробовать подруге, которая не сильно искушена в косметических вопросах и косметику снимает сразу пенкой для умывания. Отдала и забыла.
И вот в эти выходные подруга показывает мне, что стало с моим, извините за выражение, подгоном. Полюбуйтесь и вы.
Тут по-крупнее, чтобы было лучше видно.
Масло расслоилось, причем при встряхивании флакона слои не смешиваются. Хранилось оно в обычной ванной, не в каких-то условиях тропической жары или перепадов температур. На упаковке указано, что допустимо хранение при температуре от +5 до +25, эти условия соблюдены.
Замечу, что и подруге оно не сильно понравилось. В общем, мне было очень неловко перед ней за то, что предложила такое сомнительное средство, которое меньше, чем через месяц испортилось.
Я решила все же написать отзыв и высказать свое субъективное мнение, чтобы, возможно, предостеречь кого-то от покупки этой гадости. А цена-то немаленькая - 1790 руб.
В этом отзыве я разберу его по каждому пункту:
- упаковка;
- текстура;
- запах;
- эффективность.
Упаковка
Тут это единственная составляющая достойного качества. Флакон из приятного, бархатистого пластика, в лаконичном дизайне. Надежный и удобный дозатор.
Текстура
Я была удивлена, в первый раз попробовав этот продукт. Средство не жидкое, как остальные гидрофильные масла, а вот такое плотное, маслянистое. Это далеко не плюс, приходится размазывать по лицу скользкую субстанцию. У меня это вызывает неприятные ощущения, гораздо легче пользоваться жидкими маслами, хоть они и норовят утечь сквозь пальцы, но хоть не противно.
Кроме того, чтобы не растягивать кожу, нужно выдавить немаленькое количество масла. Отсюда довольно большой расход.
Ну и особенности текстуры через 1,5 месяца вы сами видите.
Кто-то может сказать, что продукт натуральный и это нормальное явление. Но зачем он тогда нужен, такой натуральный продукт?
Вот, кстати, его состав:
- vitis vinifera seed oil
- glycerin
- borago officinalis seed oil
- simmondsia chinensis (jojoba) seed oil
- oenothera biennis (evening primrose) oil
- theobroma cacao seed butter
- olive glycerides
- almond glycerides
- linseed glycerides
- borage seed glycerides
- borage seed glycerides
- aqua
- sucrose laurate
- fragrance (naturally derived)
Состав на русском языке:
- масло виноградных косточек
- глицерин
- масло бораго
- масло жожоба
- масло вечерней примулы
- масло какао
- глицериды оливы, миндаля, семян льна, бораго
- токоферол
- вода
- лаурат сахарозы
- отдушка натурального происхождения
Запах
Все в восторге от запаха. Да, запах приятный, НО он такой интенсивный, что надоедает уже через неделю. А ведь наносим средство мы на лицо, размазываем его прямо под носом и каждый раз нюхаем этот громкий и надоедливый аромат. Поэтому и данный пункт я отношу к минусам. Может мне не так противно было бы размазывать его скользкую текстуру по лицу, если бы аромат был бы менее ядреным или вообще отсутствовал.
Ну и наконец эффективность
Здесь стоит отметить, что у меня комбинированная кожа, нос с тенденцией к жирности и забиваю пор, а остальные части лица склонны к сухости, особенно в холодное время года. Я указала это при выборе средств на обзор и очень удивилась, что мне прислали гидрофильное масло для жирной и проблемной кожи.
Было сомнение, не высушит ли средство кожу еще больше. Но все оказалось иначе, после его смывания на лице остается неприятная маслянистая пленка, а с ней нет ни стянутости, ни сухости. Но нет и ощущения чистоты.
После гидрофильного масла от Hada Lado моя кожа очень качественно очищена, это заметно даже по состоянию пор. А с гидрофильным маслом от Riche совсем иная картина. Да, это исправляется последующим нанесением пенки, но я не уверена в том, что это гидрофильное масло действительно справляется со своей задачей и удаляет стойкие тональные средства и загрязнения с кожи.
Тушь плохо смывает и японское масло, но масло от Riche делает это гораздо-гораздо хуже. Недавно в топе был разгромный отзыв на другое гидрофильное масло Рише. Там на автора набросились грозные защитники и утверждали, что гидрофильным маслом нельзя снимать макияж с глаз. При этом в каждом отзыве на руке демонстрируется целая палитра, в том числе туши и подводки. Смешно, честное слово.
Подобный фото-эксперимент решила провести и я. На руке обычная тушь, бб-крем, матовая жидкая помада, лайнер для бровей и карандаш-кайял. Ни одного супер-стойкого, профессионального продукта нет.
Наношу гидрофильное масло, распределяю и пытаюсь растворить загрязнения. Видно, что быстрее всего поддалась помада, тушь тоже пошла крупинками, все остальное держится.
По всем правилась смываю водой и вижу, что масло далеко не полностью смыло косметику, особенно тональный крем. А ведь на заре появления бб-кремов пошла версия о том, что простыми средствами для снятия макияжа и умыванием его не удалить. Справится только гидрофильное масло, которое тоже появилось на рынке примерно в это же время. Но если гидрофильное масло от Рише не справилось с бб-кремом, о чем тогда вообще можно говорить?
Наношу и смываю второй раз. Снова фиаско.
В общем, очищает гидрофильное масло от Riche плохо, тушь снимает плохо, не справляется с бб-кремом, оставляет после себя противную пленку.
Денег своих оно однозначно не стоит. В 2-3 раза дешевле можно купить хорошее азиатское масло с гораздо лучшими свойствами и более приятным использованием, например, мое любимое от Hada Labo. А тут, даже если бы мне это масло понравилось, больше половины флакона все равно бы пришлось выбросить, потому что испортилось. После написания данного отзыва с удовольствием отнесу его туда, где ему и место - в мусорное ведро.
В конце хочу добавить, что этот отзыв основан на моем опыте и моих личных ощущениях. Я написала его не ради хайпа. Повторю, это не первое мое гидрофильное масло, я прекрасно знаю, для чего оно предназначено и как им пользоваться. Если у кого-то все сложилось с этим средством иначе, я рада.