Опубликовано 4 Январь, 2020 - 09:40

Не буду ходить вокруг да около, сразу начну писать отзыв.

моя кухня с установленной панелью

При приобретении новой квартиры сразу встал вопрос о покупке бытовой техники. Мебели у меня не было, поэтому кухню оборудовала с нуля. Газ в доме не проведён, всё на электричестве. Как известно, электрические плиты нагревают немного дольше, нежели газовые и готовка занимает больше времени. Но прогресс не стоит на месте и в продаже есть индукционные варочные панели. Начитавшись отзывов об этих панелях я наткнулась на то, что посуда на такой плите нагревается быстрее, чем на электрической и за счёт этого время готовки еды уменьшается, что экономит и электроэнергию и наше с вами время.

сама панель

В прочем, время готовки - это единственное, чем я была бы недовольна у электрической панели. В остальном только плюсы: это плоская поверхность, которую легко мыть и на которую можно ставить какие-нибудь предметы во время готовки.

Из этого можно сделать вывод, что у индукционной панели не должно быть минусов.

И вот прихожу я в магазин и подбираю подходящую по цвету, дизайну и характеристикам индукционную панель. И тут первый минус: цена. Да, такие панели стоят на порядок выше, чем электрические. Что ж за удобство придётся платить. Временно значит обойдёмся без духового шкафа.

Установив эту панель дома я обнаруживаю следующий минус: специальная посуда. Странно, что в магазине на этом акцент не сделали, да и я как то не заметила нигде в описании, что нужна специальная посуда. Когда-то родители подарили мне набор кастрюль разных размеров ещё советских времён, абсолютно новый с ценниками и, невероятно, но он подошёл к этой панели.

Я уже думала, что она не работает, когда пыталась нагреть воду в алюминиевой кастрюле.

А вот со сковородами мне не повезло. Ни одна из тех, что у меня были, не подошла. Пришлось купить специальную. На этикетках есть специальный значок «для индукционных панелей» Не ошибётесь. Посуда для индукционных плит стоит наравне с обычной посудой, в этом хоть не пришлось сильно раскошеливаться. Все равно уже пора было купить новую сковороду.

Еще один небольшой минус этой панели - это шум. Периодически она издаёт звук, как автомобиль при перегреве.

По итогу хочу написать, что данная варочная панель меня полностью устраивает и я не пожалела, что приобрела именно индукционную панель. Про время готовки - правда. Действительно, очень быстро нагревает и воду и продукты. Чищу я ее обычной губкой мягкой стороной и специальным средством, которое создаёт защитную силиконовую плёночку. Это занимает у меня 2 минуты времени. Средство концентрированное, поэтому его нужно совсем немного. Хватит на долго.В магазине предлагают ещё купить специальный скребок для устранения засохших загрязнений, чтобы не повредить поверхность, но мне и так не плохо.

Надеюсь мой отзыв был вам полезен и помог определиться с выбором при покупке варочной панели для кухни. Следите за новыми отзывами. ?

Достоинства
  • Быстрое время готовки
  • Дизайн
  • Легкое очищение поверхности
Недостатки
  • Специальная посуда
  • Шум
_Mary_Lucky_рекомендует