Опубликовано 6 Май, 2020 - 01:23

300 руб.

Я человек простой - деликатесы не очень люблю) Черная/красная икра, креветки, мидии - это все не для меня. Но однажды мне захотелось чего-то "этакого", и моему взору представилась реклама местного блогера, девушка рекламировала магазин различных деликатесов. И я не смогла не наведаться туда. Почему-то больше всего мое внимание привлекла полка с различными баночками. То были различные паштеты и риеты: из мяса бобра, из мяса лося, из медвежатины, из оленины. Я решила попробовать медвежатину.

Полное наименование:

Риет Деликатес дичь Из медвежатины с черносливом и коньяком

Где купить: я купила в офлайн магазине

Стоимость: 300 руб.

Объем: 250 г.

Внешний вид.

Стеклянная банка, оформление приятное, презентабельное. Такой экземпляр, мне кажется, не стыдно преподнести в качестве презента.

На самой банке информации минимум: собственно, название продукта, изготовитель и дата изготовления.

Подробную информацию можно найти в приложенном мини буклете.

Срок годности.

Я покупала риет в феврале месяце, изготовлен он в ноябре. Продукт свежий. Невскрытая упаковка может храниться 2 года.

После вскрытия употребить необходимо в течение 48 часов. У нас эта баночка закончилась в тот же вечер, как мы ее открыли.

Если у вас не такой зверский аппетит, то не забывайте, что деликатес хранить необходимо в холодильнике!

Защита от вскрытия - в виде наклейки-пломбы. Плюс, при открытии банки раздается хлопок.

Думаю, это важные детали, все-таки не хотелось бы травануться мяском медведя.

мясо медведя, мясной бульон, масло сливочное, чернослив сушеный, эмульгатор Е415, соль поваренная пищевая, загуститель Е412, коньяк, ароматизатор идентичный натуральному (коньяк),смесь перцев.

Массовая доля мяса и жира не менее 60%.

В целом, я не привередлива в еде (относительно ссоставов), но мне интересно, для чего здесь ароматизатор то? Тем более, что запах коньяка не ощущается совсем. Ни натурального, ни того, что "ароматизатор"...

А так, на мой взгляд, приличный состав. Есть можно)

Пищевая ценность

на 100 гр продукта (средние значения): жир – не более 19,0 г., белок – не менее 15,0 г.

Энергетическая ценность: не более 223 ккал./934 кДж.

Крышка открывается легко, без особых усилий, справиться может даже женщина. Что несомненно порадовало - производитель не пожмотничал, заполнил банку до самых краев. Лично я такое встречаю не часто.

При открытии банки ничего не выдает того факта, что внутри что-то особенное. Просто до носа доносится аромат мяса. А вот медвежатина там, или говядина - непонятно. Собственно, как и аромата коньяка я не учуяла.

Консистенция. Напоминает паштет, только кусочки мяса крупнее.

Вкус. Что ж, тут мое мнение и мнение мужа практически сошлись.

Мне показалось, что риет на вкус ничем не примечателен. Ну мясо и мясо. Не скажу, что при поедании риета из медвежатины хочется проглотить язык. Ела и повкуснее. Тут же ощущение, что чего-то не доложили. Может специй не хватило. К слову, чернослив и коньяк никак не спасли ситуацию. Они особо не ощущаются. Зато масло (или все же мясной бульон) перекрывают вкус. Как то слишком жирно, что ли.

В общем, мне не понравилось, фанаткой данного деликатеса я не стала.

Муж тоже не в особом восторге, но сказал, что нормально, есть можно.

Как употреблять:

Самый удачный вариант (на мой взгляд) - есть риет, намазав на хлеб. Так не будет слишком сильно ощущаться мясной бульон и масло.

Я не знаю правильно ли так делать, но возможно, имеет смысл подогреть риет перед употреблением. До этого я ела рыбные риеты, и такого желания (подогреть) не возникало ни разу.

Риет из медвежатины мы попробовали подогреть, но уже в конце, когда почти всё съели. Не скажу, что кардинально изменилось восприятие, но вроде бульон и масло уже не так ощущались (или мы уже привыкли ко вкусу), сложно сказать.

Вывод. Что ж, риет из медвежатины - интересный деликатес. Раз попробовать можно. Но лично для меня есть продукты и повкуснее. Я точно не стала фанаткой мяса медведя (по крайней мере в этом виде).

Еще один продукт из категории "деликатес" не заслужил моего одобрения и восторга. Так и придётся до конца жизни любить жареную картошечку да запечённую курочку))

Спасибо за внимание!

Bubble_gumрекомендует
А мне очень понравилось
06.05.2020
Не решилась бы ее пробовать Smile
06.05.2020
Ой, я бы скорее не смогла это есть
06.05.2020
Я для себя решила, что всякие деликатесы не моё) Риет не брала, но к примеру арахисовая паста так и пролежала в холодильнике почти не тронутая)
06.05.2020
Никогда не пробовала такое блюдо)
06.05.2020
Судя по описанию, мне не понравится).
Я б все-равно попробовала Big smile как-то тушёнку из кончины ели, раз попробовали и больше не хочется, но попробовали
06.05.2020
Ради интереса я бы наверное такое бы попробовала, хотя меня смущает что это из медвежатины