Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 12:06

Приветствую читателей!

Нередко не могу заснуть без дополнительных средств. Все время принимаю либо снотворное, либо какое-нибудь средство на травах, либо препарат с магнием. И то и другое и третье помогает уснуть, а хорошо или нет уже будет зависеть от самого препарата.

Подобных средств перепробовала уже несколько десятков, какие-то из них нормальные, а какие-то не очень. Но одно дело когда получаешь совершенно неожиданный эффект от снотворного с разным составом, другое дело, когда получаешь разные эффекты от простой травки. Это странно, но тоже происходит нередко.

Я говорю о том, что обычные средства на травах, которые казалось бы должны действовать одинаково, иногда бывают эффективными, а иногда нет. Поэтому тут тоже надо подобрать хорошее средство. И когда пришло время его купить, я решила взять Complex antistress.

Обычно я покупаю все лекарства и БАД-ы в одной аптеке. Оно постоянно там продавалась и я уже долго присматривалась к нему и хотела попробовать. И вот настал тот самый момент.

Даже аптекарь сказала, что состав у него хороший и я уже думал, что нашла еще одно действенное средство, чтобы уснуть. Но на деле все оказалось несколько иначе.

🌱 Название: Complex antistress

🌱 Место покупки: Местная аптека;

🌱 Цена: 120 руб.;

🌱 Производитель: "Внешторг Фарма";

🌱Страна: Россия;

🌱 Объем: 30 капсул.

С фирмой я уже знакома, они производят неплохие бюджетные БАД-ы, которые я время от времени покупаю. Раньше, кстати, я использовала БАД этого же бренда - Complex Vision, который помогает поддержать зрение, но он меня не так сильно впечатлил.

Теперь посмотрим каков БАД для снятия стресса.

Как и БАД-а для зрения у него похожее оформление: на лицевой стороне нарисован кружок, в котором изображены основные действующие вещества.

Коробочка небольшая - картонная, внутри которой три блистера с капсулами и инструкция.

В каждом блистере по 10 капсул. Кроме инструкции основные данные о средстве указаны на обратной стороне коробочке. Здесь информация практически идентичная и если вы не любите читать инструкции, можно довольствоваться только этими данными.

Как обычно здесь указан полный состав (основные действующие компоненты и вспомогательные), рекомендации по применению, противопоказания, информация о производителе и многое другое. В общем можно найти все важное и нужное, все, что вам захочется узнать о средстве.

В инструкции написано более развернуто. Главным образом здесь указана особенность действующих веществ:

Написано про глицин... Но к этому компоненту я отношусь крайне скептически. Ни раз читала на тему того, что глицин по сути бесполезен и действует только благодаря эффекту плацебо. Так что на этот компонент я вообще не надеялась.

Важно то, что в БАД-е присутствует пустырник (но валериана на меня почти не действует).

В составе капсулы как обычно вредный краситель - деоксид титана.

Но хорошо, что только в капсуле. Ведь можно высыпать содержимое, а саму капсулу при этом не принимать.

В целом упаковка средства мне понравилась, простая, удобная, красивая.

Применение и действие средства

Сказано, что БАД нужно принимать по 3 капсулы в день. Я обычно все три капсулы выпивала на ночь, чтобы быстрее заснуть. В течении дня редко его употребляю, как минимум чтобы сохранять сосредоточенность. В конце концов основная моя проблема - это сон, а не нервы, к последнему я уже привыкла.

Капсулы средства белого цвета, легко открываются, если вы тоже не хотите ее принимать, то просто можете избавиться от нее.

К тому же принимать ее целиком не очень удобно. Она довольно крупная, по размеру равная двум сантиметрам. Ничем не пахнет. Если принимать целиком, то легко и просто "плавиться" при соприкосновении со слюной. Разницы между принятием только порошка и целой капсулы по эффекту нет.

Содержимое светло-серого цвета, с небольшими более темными вкраплениями.

Кроме них в порошке присутствуют прозрачные крупинки с белым оттенком, похожие на соль или сахар. Видимо это и есть глицин.

По вкусу содержимое капсулы сладковатое, и даже через чур. Я это не очень люблю. Не понимаю, зачем так много сахара добавляют в БАД-ы с пустырником. Сам пустырник горький, но мы же взрослые люди и должны терпимо к этому относиться. Больше сахара - меньше действующих веществ, а это не очень хорошо.

Горечи во вкусе почти не чувствуется, такое ощущение, что пустырника тут и нет.

Теперь подробнее о действии.

🌱 Влияние на стресс и раздражительность в течении дня

Я редко принимала средство в течении дня. Стресс я ощущаю довольно часто, иногда раздражаюсь. Если выпить парочку капсул, то создается ощущение, что становится как-то легче. Но сильные изменения не ощущается.

Бывают такие средства, которые ощутимо помогают, расслабляют и успокаивают. Как правило пустырника в них много и если принимать их в больших количествах, то быстро можно успокоиться и уснуть. Этот БАД довольно слабенький. Ощущается небольшое действие, средство сильно не расслабляет.

🌱 Влияние на сон

Это самое важное, для чего я покупаю БАД с пустырником. Опять же есть такие средства, которые вырубают тебя моментально, если принять их в количестве трех таблеток. Complex antistress совсем слабенький. Оно может только немного успокоить, но не усыпить.

Заснуть помогает, но все равно лежишь по 1,5-2 часа прежде чем уснуть. Короче в этом плане средство очень и очень слабое.

🌱 Влияние на концентрацию и сосредоточенность

БАД не вызывает потерю концентрации и сосредоточенности. Он, кажется, даже не вызывает сильной расслабленности. Его действие не такое ощутимое, так что подобных эффектов не будет. Это своего рода плюс.

🌱 Другие побочные эффекты

Обычно у таких средств в побочных эффектах указывают аллергию. И она действительно бывает, иногда. Но тут все средства влияют по-разному. Один раз принимала пустырник в больших количествах и действительно все чесалось. Здесь сколько не принимай - аллергии нет. Это тоже хорошо.

Так что других побочных эффектов (вообще любых) при приеме средства я не ощутила.

🌱 Общие впечатления

Средство меня не сильно впечатлило и не сильно обрадовало. Я ожидала от него куда больше, чем получила. Не буду утверждать, что оно вообще не действует, но лучше вместо глицина нужно было добавить больше пустырника, так было бы однозначно лучше.

Я еще раз убедилась, на своем опыте, что глицин - штука, которая не работает.

В целом средства этого бренда средненькие, то же самое я могу сказать про средство для поддержания зрения, которое я купила ранее.

🌱 Кому подойдет

Подойдет людям с крепкими нервами, которые иногда раздражаются и тем, у кого нет серьезных проблем со сном. Вероятнее всего средство предназначено для устранение проблем со сном временного характера.

🌱 Плюсы и минусы

➕ Цена;

➕ Небольшое расслабление;

➕ Красивая упаковка;

➕ Нет побочных эффектов;

➖ Вредные вещества в составе;

➖ Слабо действует;

➖ Бессмысленный глицин в составе.