Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 22:23

Индийское кино. В моём детстве шутили, что есть кино хорошее, есть плохое - а есть индийское. Вот в детстве-то я его и смотрела последний раз. Последний - до прошлой недели.

"Туалет: История любви". О том, как любовная лодка разбилась о фаянсовый сосуд

Никак не ожидала от своего мужа, что он предложит украсить семейный вечер творением Болливуда! Но факт остаётся фактом: фильм выбрал он. Я, как жена послушная (ну, в тот вечер), решила попробовать. Сюрприз первый: кино длится 2,5 часа! Не всякая птица может долететь и до середины такой киноленты (напомню: фильм индийский).

Но название фильма интригует, а слоган и вовсе ставит в тупик:

«What happens when two people in love cannot be together because of the lack of a toilet in the house?»

"О каком счастье влюбленной пары можно говорить, если их разделяет отсутствие у жениха в доме туалета?"

То есть, как, простите, нет?! А как же... а куда же..?

Индийский премьер-министр Нарендра Моди запустил общественную кампанию «Чистая Индия», задача которой — отучить индийский народ гадить посреди улицы. Согласно традиции, нельзя иметь в доме специальное отхожее место, ведь дом от этого становится «нечистым», поэтому кампания продвигается со скрипом.

Проблема отсутствия нужника во многих домах современной Индии обозначается ещё в первых кадрах фильма, выпущенного в рамках социального проекта "Чистая Индия": девушки и женщины стайкой бегут вон из деревни, с кувшинчиком воды в руках, с целью справить естественные нужды на лоне природы - так сказать "до ветру".

4:15 утра. А если захочется днём? Контролируй!

Дамы расположились, не прекращая вести светскую беседу, и тут какой-то гад на тракторе подкрадывается к ним и светит в глаза фарами. Стыд и срам.

Кому стыдно? Хулигану? Ни боже мой - "стыдно, когда видно". Но это не проблема: накинула подол на головушку, и всё нормально. Пляшем дальше. В смысле... В общем, незавидная участь индийских женщин сельской (да и городской, в общем-то) местности налицо.

Признаюсь в своём невежестве: я и не подозревала, что в такой развитой стране, как Индия, могут быть такие суровые правила относительно санитарии дома, вернее, отсутствию гигиенических приспособлений - и отдельные правила для женщин. Вернее, бесправное их положение и порицание отклонений от вековых традиций.

Вернёмся к началу фильма. Главная героиня, Джайя, предстаёт нам девушкой прогрессивной, отважной, даже отчаянной, нежно любимой своими родителями, а дядя так вообще души не чает.

Джайя. Она лучшая ученица!

Умница, красавица, образованная. И не даст себя в обиду: смело наглецу укажет на ошибки поведения, и научит уму-разуму и словом, и делом!

Само собой, тут же найдётся наглец с особенно горящими глазами, белозубой улыбкой и острым языком.

Кешав. Воспитанный, хозяйственный

И, конечно же, встретятся они возле уборной.

Мой IQ самый высокий, и, может, я и староват, но дам фору юнцу!

Кстати, сложности отхожих мест уйдут на второй план до самой свадьбы, потому что какие уж тут нужники, когда случается лямур, лямур... Тут самое время для нежной песни о любви с первого взгляда.

Да! Песни и танцы тут будут (не много! не пугайтесь раньше времени. или не радуйтесь), какой же индийский фильм без вот этого буйства звуков и красок?

Будет и праздник холи

— ежегодный индуистский фестиваль весны. Бенгальский новый год.

Это если вкратце: все наверное видели кадры или репортажи с этого молодёжного празднования, когда все друг друга осыпают разноцветной пудрой, танцуют, поют и радуются жизни.

Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца.

Вот чего не знала, так это о традиции побивания мужей жёнами. Занятный ритуал.

Весна, праздник - лучшего времени для объяснения с любимой не найти. Но, конечно же, всё будет очень непросто. Потому что в индийском фильме обязательно должны быть непреодолимые обстоятельства, которые будут мешать влюблённым. На том стоит вся болливудская кинопромышленность.

Между возлюбленными нет сословно-кастовых препон, но отец главного героя пандит, и у него к будущей невестке ряд требований. Пандит - это не "папа-бандит", и к пандам он тоже не имеет никакого отношения.

Панди́т (санскр. पण्डित [пандита] «учёный») — в Индии почётное звание учёного брахмана, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите

Папа, конечно, очень высокообразованный, но ватер-клозета в доме не имеет и всячески противится появлению богомерзкого сооружения: его религия не приемлет содержание в доме нечистой комнаты. Да и потом, какие проблемы! Сам он уж как-нибудь и у канавки примостится

Ниточку за ушко заложил - и всё, "чик-чик, он в домике, никто его не видит". Гигиена? Нет, не слышали.

А женщины так вовсе веками справляли нужду раз в день, в предрассветные часы, в кустиках подальше от населённого пункта, традиция такая. Ишь, неженка какая - прогуляется, не сахарная.

Оказалось, сахарная. А наличие у молодожёнов образования, работы и таких благ цивилизации, как смартфон с интернетом, ещё не показатель цивилизованности общества.

Это не спойлер, это всего лишь первая часть фильма, который поначалу мог показаться комедией. А вот с момента свадьбы, которой часто и заканчиваются счастливые истории, наша история только начинается. И тут уж, сдаётся мне, разворачивается острая социальная драма, затрагивающая действительно важные темы: равноправие, безопасность, борьба с коррупцией и безразличием, слепое следование религиозным догмам, антисанитария и прочая.

Правда, это не первая свадьба в фильме, и требования пандит выдвигает такие, что диву даёшься человеческой фантазии, но главные герои хотят быть вместе, и значит ничто не помешает им! Или помешает.

Масла в огонь подливает младший брат главного героя: своими шутками он то и дело подначивает брата и "сестру". Кстати, милейший парень! Никакой личной жизни - денно и нощно занят проблемами молодожёнов, всецело поддерживая... обоих. Он вам никого не напоминает? Посмотрите, как он похож на российского актёра Даниила Белых

Вот так начнёшь изучать портреты актёров и уверуешь в переселение душ.
А может... может, это разлучённые в младенчестве братья?! *тут должен быть зажигательный танец обоих артистов "Покажи мне свою родинку, может ты мне брат?!"

Хинди руси - бхай бхай!

Игра актёров - ну, насколько я понимаю, для современного индийского кино - на уровне. Вырубить немедленно не хотелось.

Из минусов фильма хочу отметить несколько сумбурное начало фильма: на нас обрушивается куча непонятных подробностей свадьбы главного героя, его "молочные" шутки и юмор дядюшки главной героини - поначалу трудно понять, о чём говорят все эти люди? Да ещё и обращение "сестра"-"брат" путает, кто кому кем на самом деле приходится. Впрочем, всё встанет на места довольно скоро. И что радует, именно сортирного юмора практически и нет.

Продвинутость и образованность дяди Джайи, который оказывается коллегой Пандита, противопоставляется его, Пандита, дремучести и неготовности менять жизнь к лучшему.

"Неуважение к нашей культуре, незнание наших традиций и ритуалов!"
Но пока не прочувствуешь на себе, своих ошибок не поймёшь.

Фильм основан на реальных событиях, происходивших в (!) 2012 году. Как и реальные действующие лица, главный герой непоколебим, а его молодая жена принципиальна.

Смотрите, что из этого выйдет.

Любви и счастья!

Достоинства
  • Затрагиваются социальные проблемы общества
  • Красивые актёры
  • Неординарный сюжет
Недостатки
  • Локальный юмор, понятный не всем зрителям
Талуларекомендует
Воу. Как интересно. Необычный индийский фильм - это редкость. Неужели, начали снимать годноту?
Спасибо! Smile
Не знаю, не смотрела давно индийского кино, но в комментариях ниже видела, что есть стоящие фильмы.
29.09.2018
Сегодня прям специфические отзывы)))

А о фильме... Это жестко. Когда дома ремонт и туалет "оккупирован" чужими людьми... То уже не знаешь куда себя деть... А тут просто в домах туалетов нет... Капец...
Шалость удалась, Алиса! Big smile
Получается, планировка квартир, где туалет находится рядом с кухней - не худший вариант!
вот это прикол! я даже и не слыхивала про такие проблемы в Индии.
30.09.2018
Вот и я была темна и невежественна. Просто не задумывалась - может, потому что Индия меня никогда не манила.
29.09.2018
Ох! Вот так почитаешь-почитаешь, и поймешь как повезло родиться ...на в Индии.
30.09.2018
Да много где повезло не родиться!
Но, кабы мы родились там, возможно тоже не считали бы ночные прогулки чем-то из ряда вон выходящими.
29.09.2018
Необычный выбор фильма для мужчин.
30.09.2018
Согласна, я была немало удивлена Smile Добрые люди посоветовали.
29.09.2018
Я прям со слезами читала))
Ужас, ещё и на реальных событиях
30.09.2018
Что удивляет больше всего, что события совсем недавнишние!
Вы открыли мне мир интересного индийского кино! Крутой замес!
30.09.2018
Спасибо! Действительно, фильм соблюдает и традиции (песни, танцы, драка, металлический ломик, сломанный о колено), и поднимает острые темы. Всё меняется, даже индийское кино Smile
29.09.2018
Однако, экзотично) По названию сразу и не поймёшь, что кроме шуток - остросоциальная драма. Я знала, что в Индии оооочень грязно и много таких...консервативных приколов, но вот этой деликатной подробности, о туалете не слышала, просветили Smile
Никогда бы не подумала, что захочу глянуть Боливудское произведение киноискусства. Big smile
30.09.2018
Аналогично! Зная своего мужа, никак не ожидала, что мы и до Болливуда дойдём Smile
29.09.2018
Смех смехом, а последние годы индийское кино славится годным качеством! при этом не утратив колорита знаменитых кинолент 80-90-х. Поэтому для разнообразия можно посмотреть и другие современные фильмы made in India, правда, я много их смотреть не могу Smile так, разбавляю иногда европейский кинематограф восточным...
30.09.2018
Думаю, мы пока сделаем перерыв в пользу британских сериалов (осень, самое время смотреть что-нибудь уютное), а потом... как-нибудь в рамках обогащения кругозора Wink
Спасибо!
30.09.2018
так, а что британское планируете смотреть?
мне тут, кстати, порекомендовали сериал новый с Вероникой Кастро (да-да, той самой, которая Дикая Роза) - Дом цветов называется, мексиканский)
29.09.2018
В моём детстве шутили, что есть кино хорошее, есть плохое - а есть индийское.
А вторая шутка - если в начале индийского фильма на стене висит ружье - в конце оно будет петь и танцевать.
удивительные традиции можно встретить в других странах...
Мы тоже иногда смотрим индийское кино. Хорошие и добрые Три идиота и Звёздочки на земле, с Аамиром Кханом.
Big smile
30.09.2018
Дадада, помню, кажется, это в КВНе шутка такая была Big smile
Спасибо за список, "Звездочки на земле" у меня даже в закладках лежат - думала, пока мужа дома не будет, стану гладить пододеяльники и смотреть. Но теперь считаю, что такое кино и вдвоём можно посмотреть)
29.09.2018
С этим фильмом я не знакома, очень удивлена Smile
Жизнь полна сюрпризов Smile
Всегда читаю твои отзывы от корки до корки. Тут аж род раскрыла, ну не вяжутся у меня смартфоны с отсутствием клозета. А вот до конца надо было не дочитывать.Тогда я бы не знала как раскушался некогда любимый мной Данил Белых из "Буржуя"
30.09.2018
Во-первых, дорогой Кел, это взаимно!
А Даниил... ну так, никто не молодеет, куда деваться. Но он всё так же обаятелен (как и его индийский братец))
возьму на заметку) спасибо
А пожалуйста! Для того и писала Smile
30.09.2018
Офигеть, какая драматична история. Big smile
Не то слово! Серьёзно.
30.09.2018
Знаю про проблемы с туалетами в Индии и их традиции, это действительно реально и есть на самом деле.
30.09.2018
Хочется верить, что цивилизованность победит. Шутки шутками, а такие ужасные подробности, о которых рассказывают между делом во второй части фильма, должны были как-то всколыхнуть общество, и изменить что-то в заскорузлых умах старейшин.
30.09.2018
Вот чего не знала, так это о традиции побивания мужей жёнами. Занятный ритуал.
Как-бы в нашу страну не перешел, представляю что на улицах твориться будет Innocent
30.09.2018
Ну, если считать, что их холи похожа на Масленицу, то побивания, получаются, аналог традиционных кулачных боёв. И значит, мужчины и сами справляются - а женщине-то когда? У неё блины на плите, стирка, глажка, дети... Ей некогда! Big smile
определённо посмотрю Laughing out loud
...эээ, приятного просмотра! Big smile
*да нет. в фильме практически нет ничего противного. всё целомудренно.
30.09.2018
Воу - Воу, какие страсти кипят вокруг белого друга. Интересно чем все закончится? Спасибо за наводку, о сестра!))
30.09.2018
О, сестра, во-первых, мои поздравления! Love Красивых людей на планете стало больше! *танцует и поёт*
Да всё хорошо будет! Wink
Большое спасибо)) Sexy
30.09.2018
Индийское кино, это отдельная тема. Как-то натыкалась на фильм -"Муха", про погибшего жениха девушки, который после смерти превратился в муху и мстил.
30.09.2018
Признаться, слышала только про американский фильм "Муха", с Джеффом Голдблюмом. Но не видела)
Я в шоке, так это что же, вся страна в какахах у них...Там же огромное население, ужас.
Вы очень интересно отзыв написали, прочла с удовольствием)
Спасибо Smile
30.09.2018
И смех и грех, Индия страна контрастов, 21 век, а дремучесть похуже чем в Средневековье. Даже и не знала, что у них с туалетами такая сложность в домах и умах, вот и пандит просвещенный иметь нужник в доме гнушается, неужто со смартфоном в кустах сподручнее сиживать;))))
А в чем проблема, им религия воспрещает иметь нечистый угол в доме?
30.09.2018
Вот-вот. Как есть, страна контрастов.
Ну вот я спойлерить не стала (и запрещено, и сама не люблю - вдруг кто соберётся смотреть, а я ему "10 негритят, 10 негритят, а убийца - судья!" Big smile ).
Нет. Это трактование священных писаний запрещает иметь нечистый угол в доме. А в них самих ничего такого и не написано. Там наоборот, написано "берегите природу, мать вашу!"))
30.09.2018
Кто ж так...эээммм...подгадил то индусам с трактованием священных писаний, видимо это был какой-то яростный противник испражнений в стенах дома:)))) А природу они видимо решили беречь методом внесения в нее удобрений Big smile
30.09.2018
очень удивила информация. знала, что у них грязно, но что туалета в доме нет - жесть
30.09.2018
И прогулки на рассвете - не самое жёсткое. Так-то по холодку пешие прогулки и для здоровья хороши. Но это только верхушка айсберга.
Болливуд стуалетился
Хотя, учитывая, что рождение девочки в Индии, трагедия для отца и то, что свекру или жениху за невесту заплатили "калым", могли быть и более снисходительными. Жаль, что женщины в ашем обществе из-за религии еще долго будут страдать
30.09.2018
Женщин жаль. Снисходительность там есть, но не в смысле поблажек. И это - в лучшем смысле - феминистский фильм.
Но он не стуалетился, нет. В фильме нет ничего гадкого.
30.09.2018
Нам рассказывала одна преподавательница о случае, когда молодожены не сошлись на мнениях, из-за туалета... И что-то мне подсказывает, что именно об этом случае она рассказывала) Ну по крайней мере, как увидела Ваш отзыв, сразу об этом подумала Smile Ну или в Индии подобное случается не так уж и редко)
30.09.2018
Возможно, это именно тот самый случай! Говорят, имел резонанс.
*правда, до меня волны дошли только сейчас))
последний раз индийский фильм сморела в 90х Laughing out loud
О, я ещё раньше - в 80-х Wink
Вот что мне тогда было интересно: как они так звук извлекают? Это же нечеловеческое пение))))
Книжку недавно читала, "Сплетение" называется. Там одна из героинь из Индии, я в ужасе была просто от тех обычаев и традиций, которые до сих пор царят в этой стране! И про туалеты кстати тоже там было, и про тех, кто обязан руками вычищать отхожие места во дворах других людей - просто потому что есть такая профессия, и поменять ее нельзя...
30.09.2018
Меня всегда удивляло смирение людей с рамками своей касты - в смысле тех, кто внизу. Может, они все верят, что честно трудясь на самых грязных работах, повышают карму.
30.09.2018
Взяла в закладки Laughing out loud
30.09.2018
Wink Интересно будет потом узнать впечатления!
30.09.2018
Вот ни за что бы и думать не стала об индийском кино, но в этом фильме столько всего познавательного! Спасибо за ликбез, Юля Smile
30.09.2018
Честно - впервые слышу о таком непримиримом отношении к отхожему месту в Индии. Когда смотрела фильм "Ганди", там жена индийского лидера утроила протест в связи с тем, что не желает она чистить отхожее место. Значит, было такое место? Stare
30.09.2018
Пандит - это не "папа-бандит", и к пандам он тоже не имеет никакого отношения.
А я уж грешным делом подумала про бандита...
Я тоже индийское кино видела в детстве... но песни и танцы из головы так просто не выкинешь Big smile
Джими Джими ача ача Big smile
30.09.2018
До Вашего отзыва даже не догадывалась о такой странной индийской традиции не иметь в доме туалет
Индийское кино имеет свою атмосферу, нужно посмотреть)
01.10.2018
Поднята интересная тема. А как там в Пакистане и Бангладеш?
01.10.2018
Признаюсь в своём невежестве
Ты не одна Shock
Я просто челюсть с пола поднимаю.
Думала,после документалки о Варанаси меня трудно пронять, но как так-то, как так-то туалета нет, а девчатам за город бежать? Shock
Вот за это люблю Боливуд, что как придумают что-то из ряда вон выходящее, что уже от самой идеи можно хохотом покатиться)))))
02.10.2018
Давно я индийские фильмы не смотрела.
03.10.2018
По названию я бы этот фильм точно не выбрала)))))))))
03.10.2018
Занимательно Smile Из индийских фильмов (а далеком детстве только считала их за кино, но прошло это быстро)) приятно удивил лет несколько назад "Свадьба с сезон дождей". Даже авторским кино в каком-то смысле можно назвать. Так что не все плохо в индийском кинематографе - такое впечатление у меня тогда сложилось Smile А описанный заинтересовал, даже, возможно, посмотрю, спасибо!)
04.10.2018
Сказать, что удивлена, ничего не сказать. Название и тематика фильма конечно жесть. Как впрочем и много из индийских традиций.
04.10.2018
Над этим я смеялась долго)
Ещё 2 комментария