Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 22:19

Доброго времени суток, Айрекоммендовцы!

А сегодня мне захотелось поговорить о легендарном печенье "Орео", который наделал много шума и стал яблоком раздора: пустышка с неслыханной популярностью или же вкуснейшее лакомство к молоку и чаю? Мнения разделились, и каждый лагерь тянет канат в свою сторону. Так давайте же и я внесу свою лепту, высказав своё мнение, а ещё сравнив печенье испанского выпуска с нашей отечественной, что появилась в этом году на прилавках магазина. Smile

✵▢▢▢✵

Итак, я начну с того, что попробовала это печенье ещё в мохнатые 2007-2008 года, когда о нём не так уж часто и много говорили у нас, в России. Да и попробовала я "Орео" на Украине, когда отдыхала там летом. И, сказать честно, влюбилась с первого кусочка. Мне действительно печенье очень понравилось, а потому с собой в Россию я прихватила пачки три-четыре, а после просила даже выслать мне знаменитое "Орео", которое очень долгое время было для меня "вон тем печеньем, которое продавалось только на Украине". О его легендарности я узнала уже будучи в средней школе, что меня даже как-то порадовало. Однако достать его в России я не могла, а на Украину более не ездила. Сейчас же вообще туда поехать никак, но ведь зачем, спросите вы, если "Орео" начали выпускать и у нас?Smile

А вот об этом как раз я и хотела поговорить. К сожалению, коробки от печенья, выпущенного в России, у меня не осталось, однако коробка печенья из Испании целёхонька. Однако с первого взгляда видно: даже коробка различается.

Думаю, многие видели уже "то самое легендарное Орео" на полках разношерстных магазинов от "Магнитов" и до "Ленты", а потому легко можете сопоставить дизайн. Обе коробки оформлены в сине-бело-голубых тонах, однако дизайн испанской версии мне милее. Не знаю, не такой пустой он и сочный? Брызги молока, две печеньки, одна из которых в надкусе - как-то милее.

Содержимое тоже разное: в российской версии в коробочки встречается "5+1" упаковок печенья, в каждой из которых по четыре печенюшки. Однако в испанской версии всего четыре упаковки - именно в таком исполнении я пробовала его и в первый раз.

Кто-то скажет, мол, больше - лучше - но так ли это на самом деле? Хорошо, раз речь зашла о цифрах, давайте продолжим.

Цена - 359 рублей я отдала за такую коробочку, но знаю, что через интернет-магазины сладостей из Европы можно урвать такое и за 300 рублей, и за 280, если повезет. На "Орео" российского производства всё в той же коробочке цена колеблется от 100 до 120 рублей в среднем.

Вес - испанская версия весит 176 грамм, а вес российской 228 грамм.

Место покупки - магазин "Буквоед" у испанского варианта, а российскую версию можно найти абсолютно везде теперь. Ею забиты полки многих магазинов.

Производитель: Испания и Россия соответственно.

✵▢▢▢✵

Вот так вот выглядит оборотняя сторона упаковки испанской версии. Способ употребления, энергетическая ценность, а также варианты, где можно употреблять печенье - всё идентично российскому собрату, однако выполнено немного иначе.

Состав испанской версии: мука пшеничная, сахар, растительный жир и растительное масло, какао порошок 4,6%, крахмал пшеничный, сироп глюкозно-фруктозный, разрызхлители(бикарбонаты калия, аммония и натрия), соль, эмульгатор(соевый лецитин, лецитин подсолнечника), ароматизатор(ванилин).

Если вас пугают разрыхлители, то могу сказать, что все они не несут никакого вреда нашему организму на самом деле. Эмульгаторы тоже ничего плохого и ужасного с вами не сделают, другое дело, что и пользы в них не особо много, особенно в сочетании с растительным маслом и жиром. Smile

Состав российской версии: мука пшеничная, масло и жир растительный, сахар, какао порошок, крахмал кукурузный, сироп глюкозно-фруктозный, разрыхлители(натрия карбонат, аммония гидрокарбонат, соль, эмульгаторы(лецитин соевый и лецитин подсолнечный), ароматизатор ванилин.

Как видно, составы у обоих видов равны по своей "вредности".

КБЖУ испанской версии: калорийность - 480 ккал, белки - 5 г, жиры - 20 г, в том числе насыщенных жирных кислот - 9,8 г, углевооды - 69 г, в том числе сахара 38 г. Пищевые волокна - 2,5 г, Соль - 0,9 г.

На самом деле калорийность печенья довольно "умеренная", так как печенья-сэндвичи с начинкой нередко заходят своей калорийностью за 500 ккал.

КБЖУ российской версии: калорийность - 480 ккал, белки - 5 г, жиры - 21 г, в том числе насыщенных жирных кислот - 10,5 г, углеводы - 69,5 г, в том числе сахара 37,5, пищевые волокна - 2,5 г, соль - 0,42 г.

И хотя калорийность у обоих видов идентична, БЖУ разнится, пусть и не критично.

Калорийность на одно печенье у обоих производителей тоже разное, хотя и имеется на упаковке.

Так одно печенье испанского производства весит 11 грамм и имеет в себе 53 ккал.

А одно печенье российского производства весит 9,5 грамм и имеет в себе 45 ккал.

Возможно, тем, кто сидит на диете или считает калории, больше понравится российский вариант, но не знаю даже.

Кстати говоря, хоть калорийность и одинакова, БЖУ имеют несущественные различия. Ну что, идём дальше?Smile

✵▢▢▢✵

Внутри упаковки нас ждёт фольгированные пакетики по четыре печенья в каждом. На испанской версии также есть рисунок, который оттеснён на самом печенье, а вот российский производитель поскупился и предоставил нам просто фольгу.

Но нам же интересны внутренности, ведь так?Smile

Вот так вот выглядит печенье, оно немного неаккуратно лежит, потому что мои кривые руки не в состоянии ровно открывать. Laughing out loud

Обычное печенье-сендвич с белой прослойкой крема, как и нарисовано на упаковке. Давайте сравним с российской версией?Smile Слева - "Орео" российского производства, справа - испанского производства.

На первый взгляд может показаться, что они одинаковы, но давайте приблизим.

Уже вблизи можно рассмотреть, что испанская версия более насыщенного цвета, а ещё имеет более ровный и чёткий рисунок. Он более сплочённый что ли, а вот российская версия какая-то "расхлябистая" в какой-то мере.

Картина сбоку выглядит ещё более уныло: российский производитель поскупился с кремом, в то время как испанский производитель положил его от "всей русской души". Забавно, не находите?Smile

В подтверждение своих слов привожу печенья "в разрезе". Крема действительно слева негусто, к тому же он какой-то белый, в то время как справа крем выглядит кремовым, однородным.

✵▢▢▢✵

Теперь поговорим о вкусе. Честно говоря, увидев после долгой разлуки "Орео" российского производства в магазине, я в беспамятстве купила две упаковки. Потом ещё парочку умяла... И чем больше я его ела, тем отчётливее становилось, что что-то не то. Печенье очень сухое и имеет ненасыщенный вкус, крем чрезмерно сладкий, ничего нежного в нём нет, такое чувство, что я ем сахар, потому как крем какой-то комковатый. И после этого я загорелась идеей найти европейскую версию и сравнить вкус.

И нашла ведь.

Первым делом я действительно заметила внешние отличия, но сюрпризы на этом не закончились. Вкус печенья действительно разный. Испанское "Орео" имеет насыщенный вкус какао, а крем нежный и однородный, имеет что-то то ли сливочное, то ли молочное. Нет лишней приторности, а, съев коробку, мне захотелось ещё. Не было пересыщения, как бывает, когда объешься дешёвых чрезмерно сладких конфет. И, знаете, я расстроилась. Расстроилась, потому что теперь понимаю, откуда столько нелестных отзывов на это печенье именно российского производства. Попробовав бы впервые именно эту версию, я бы написала далеко не хвалебный отзыв. :/

✵▢▢▢✵

Подводя итоги, я могу сказать, что по обложке книгу не судят, но здесь не только в обложке дело. Вкус печенья от российского производителя посредственен, не стоит оно своих денег. Можно купить более дешевое печенье, которая будет гораздо вкуснее, а потому рекомендую европейскую версию "Орео". И только её. Есть возможность - купите и попробуйте. Но не стоит тратить деньги на "наше, своё, родное".

✵▢▢▢✵

Большое спасибо, что прочли мой отзыв. Меня зовут Юля, со мной на "ты". Надеюсь, отзыв был вам полезен. Smile

Заходите в гости, у меня есть вкусности на любой вкус и цвет, а их количество постепенно растёт. Буду рада комментариям.

Всем удачи!Smile

А вот мои любимчики:

Вкусное и натуральное мороженое.

Не менее вкусный Риттер Спорт, который признан новинкой года.

А вот мороженое, которое стоит обходить стороной.

Умеют ли наши делать швейцарский шоколад?

Снэки не для здоровья и не для души.

Финская нежность с фундуком.

Финское зимнее наслаждение.

Достоинства
  • Вкусное печенье
  • Замечательное оформление
  • Индивидуальная упаковка
  • Потрясающий вкус
  • Хрустящее
Недостатки
  • Переплата в России
  • Российская версия ужасна
Izayaрекомендует
22.06.2016
Мне очень нравится это печенье.
22.06.2016
А я думал этот крем везде из одного порошка делают
23.06.2016
А мне понравилось по началу печень в Российской версии) Немного подсела на него, но быстро слезла. Испанскую версию даже не представляется возможным попробовать) Заграницей никогда не была, и родственников там нет:)

Спасибо за отзыв! Видно, что ты очень старалась показать нам всё-всё до мелочей)) Было интересно)
24.06.2016
Мама_Я, нас, любителей и почитателей этого печенья, много. Меня это радует Smile
А Вы пробовали с молоком "Орео"? Мне просто интересно, действительно ли оно вкуснее с молоком.

Denkat, не могу сказать, из одного ли порошка. Но даже если это так, то технология производства явно имеет различия.

Chernenush, почему я так рада видеть, если вдруг ты замечаешь мои отзывы?Smile Многие пробуют печенье, а остаются верные ему лишь избранные Laughing out loud
Оно на самом деле продается во многих интернет-магазинах сладостей из Европы+в "Буквоеде", если есть у тебя в городе этот книжный магазин. Тоже не представляется возможности поехать в Европу пока что, вот так вот и перебиваюсь. Иногда что перепадает и в наших магазинчиках "заграничного". Sad
И рада стараться, пытаться писать хорошие и полезные отзывы! Надеюсь, что это помогает людям выбирать нужный товар Smile
24.06.2016
Да, твои отзывы помогают в выборе Smile
Я тоже почему то очень радуюсь, когда вижу твои отзывы и комментарии Laughing out loud Big smile
Нет, "Буквоеда" у меня в городе нет) Ничего страшного, я последнее время не ем печенье. Пытаюсь больше на ПП перейти)
27.06.2016
Эх, если бы было больше времени писать эти отзывы ещё, а то дела-дела с поступлениями Sad
Это очень приятно на самом деле Shy
А, если не секрет, в каком городе живешь? И мне порой даже жаль, что я не смогу придерживаться ПП в какой-то мере. От сладкого отказаться не могу с чаем, как бы не хотелось более здорово и правильно питаться. Стараюсь хоть как-то двигаться в правильном направлении: есть больше овощей, меньше жареного, пить хотя бы литр воды да не наедаться как в последний раз Big smile
27.06.2016
Мне кажется нам пора переходить в личные сообщения)) А то вдруг кому мешаем тут:D
Мы до бесконечности можем говорить о еде, я так думаю Big smile

Ты в универ идёшь или техникум, училище, колледж?)
Я уже учусь в универе Sad тяжело просто. Закончила 2-й курс. Ещё 2 впереди..
Я живу в городе Миасс. Это Челябинская область) Если тебе это о чём-то говорит Big smile
А ты откуда?

Да, ПП это сложно. Сама не могу!) Но очень хочу.