Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 12:11

В сентябре 2020 г. мы решили семьей съездить в г. Калуга в зоопарк. От знакомой мы узнали, что в Калуге открылся интересный зоопарк, где представлено множество животных, ухоженная территория и всего час езды. Сами мы живет в г. Туле, сели на авто, настроили навигатор и отправились в путешествие.

Дорога на Калугу (в отличие от дороги на Москву) мне нравится, пробок нет, поток невелик. В Калуге мы были всего раз 5, но отмечу, что город очень компактный и чистенький. Автомобилистов удивят развязки и в целом узкие дороги.

Путь держать нужно на Горнолыжный комплекс "Квань". Он находиться чуть в отдалении от центра города, но все равно близко.

Адрес Экопарка Биосфера - г. Калуга, ул. Комфортная, д. 15.

Отмечу сразу, что мы были в будний день, кажется пятница, припарковались вдоль дороги. Где паркуются в выходные я не знаю. Кроме того, я не знаю как добраться на общественном транспорте, но я заметила, что остановка находится от входа в парк в пешей доступности.

Мы приехали примерно в 11 утра и были одними из первых, когда мы через 3 часа уходили, то народу прибавилось.

Перед поездкой я не вникала в суть зоопарка, просто посмотрела адрес и часы работы. По приезду оказалось, что это целый комплекс - ресторан, банкетный зал, зоопарк и парк аттракционов.

Часы работы - с 10 часов до 19. Более точную информацию необходимо смотреть он оф.сайте в день посещения.

Цена для взрослого в будний день - 300 (в вых. 400), дети до 6 лет бесплатно.

На входе в кассе покупаешь билет и проходишь дальше. Открывается вид на весь комплекс, первая мысль - какой маленький! Мы сейчас его за 10 минут обойдем... Но мы пробыли там 3 часа и не ходили в зону аттракционов.

Для людей спуск ступеньки, рядом дорога для авто, она открывается отдельно. С коляской или на инвалидном кресле спуститься затруднительно. Но может для таких категорий граждан открывают ворота.

Слева на фото (не попало) находится ресторан, от куда открывается вид на сам парк.

Первое впечатление - ух, действительно все очень уютно и ухожено, но каждым шагом открываются всяческие недоделки.

По правую руку зеленая лужайка и по ней гуляют козы. Какого-то заградительного забора нет, но до коз рукой не достать.

Кроме стайки взрослых коз по лужайке резвятся маленькие козлятки. Они такие очаровательные, что только на входе в экопарк можно провести 30 минут.

Далее расположен большой ... загон, но мы не увидели ни одного животного. Удивились и подошли поближе. Огороженная часть парка, расположенные по склону домики и тропы, течет какой-то вонючий ручей и неприятно вида жижа. На заборе были информативные таблички о том, кто тут должен быть представлен: шотландская высокогорная корова, верблюды и многие другие.

В жиже копошились птицы:

Отдельно лежали несколько видов животных. Кстати по периметру, там наверху виднелся двойной забор и бегали оглушительно лаяли здоровенные собаки. Либо что бы животные не убежали или из-вне их не похитили на шашлыки.Но смотрится это как-то дико, как в местах не столь отдаленных.

Если пройти чуть дальше то увидим коз и баранов кормящихся сеном.

По середине расположен закрытый вольер, где представлены ну очень экзотические животные:

Животные за стеклом, они хорошо видны. Есть открытая часть где они пасутся, есть закрытая куда они могут уйти и отдохнуть. Вольер тематический, довольно красивый. Таких животных я никогда не видела, разглядывала их минут 15.

Напротив открытый вольер - пастбище с зеброй, страусами, осликом. Зебра подошла к нам очень близко, было интересно на нее посмотреть.

Пройдя дальше мы разгадали куда делись все животные из большого вольера. Они все сбились около одной кучи с сеном. Все разом стояли там и жевали. Около забора нас встретили 3 верблюда, они были очень близко, что можно потрогать.

Отмечу, что все парнокопытные и непарнокопытные достаточно редкие, не просто корова... а шотландская высокогорная. Далеко паслись благородные олени, ходил один конь. Видов 15 точно есть. Правда, я не стала фоткать таблички с названиями и на сайте, к сожалению, не перечислены все особи. Но поверьте, эти животные очень необычные.

Уверена, что когда они разбредаются по всем своим склонам, а не сидят в куче, то зрелище очень привлекательное. Грустно, что их склон полностью земляной, без зелени. Но зелень бы наверное они сразу всю объели, поэтому кустов не понасажаешь.

Конь грустный, вот бы его можно было морковкой угостить)

По всему парку расположены фигуры, как я поняла они называются "топиарий". Все опрятные, большие и уместные.

Напротив верблюдов находится открытый вольер-островок с птицами: фламинго, аист, журавль и еще несколько.

Напортив островка несколько закрытых вольеров с хищниками.

Прекрасно, что ягуар лежал в метре от нас. Можно было рассмотреть все его складочки и малюсенькие пятнышки. Живет он вместе с пантерой.Пантера лежала далеко и мы ее не рассмотрели.

Белые тигры.

Еще одна пантера.

Леопард.

Милаш тоже спал у самого окна.

Несколько видов попугаев.

Сурикаты.

Тукан.

Что меня расстроило, так это ремонтные работы.

Как я поняла, тут должны быть вольеры с нерпами и работы по возведению вольеров идут полным ходом, строительный мусор везде валяется. Не могу понять почему делать ремонт нельзя аккуратно, излишне не разбрасывать мелкий мусор. Во-первых, это выглядит неопрятно, а во-вторых, опасно для животных, а именно, птиц, которые по строительной площадке ходят без препятствий и все пробуют на клюв.

Например пеликана очень заинтересовал пенопласт. Он его пробовал и выплевывал обратно, затем принимался за следующий кусок пенопласта. Из интересного - он расправлял мешок. Зрелище отталкивающее, но все равно познавательное.

Около фуд-корта небольшой вольер с гималайскими мишками. Мишек 2 штуки и они играли. Пока мы пили кофе с пончиками, мишек пришли кормить.

Кстати, фуд-корт рассчитан на большое число посетителей и цены не кусаются, как в московском зоопарке. Все очень скромно, но в тоже время разнообразно.

Напротив фуд-корта большой вольер с хищными птицами.

Кто-то летал, кто-то орал, кто-то по траве скакал. Я всегда жалею птиц в неволе, тем более таких больших.

Больше всего меня удивил небольшой по ширине оградительный забор. Например этот красавчик так и ждал когда же мы его угостим своими пальцами. Я бы могла его потрогать без усилий и ребенок тоже.

Конечно, никто к нему руки совать не собирался, но если предположить, что ребенок захочет... пальцев он точно не досчитается. Уместно было бы забор поставить чуть подольше, никак не на расстоянии вытянутой руки.

Около туалета вольер с питоном. Питон линял и при нас служитель зоопарка начал его чесать шваброй с ворсом, что бы от шелушить кожу. Не знаю правильно ли чесать питона шваброй, но ему это точно не понравилось и он стал нападать на служителя.

На лужайке в свободном перемещении пасутся 2 черепахи. Их можно кормить. Кстати, жаль, что нельзя кормить животных. Например, на входе продавать морковку и кормить коня. Я бы купила)

От туалета прямо идет дорога на выход мило 2 открытых вольеров с овцами, козами, ламами.

От фуд корта идет дорога в парк аттракционов, но так как мы хотели еще съездить в музей космонавтики, то заходить туда не стали. Согласно цен на сайте, то там представлено несколько аттракционов для детей по умеренным ценам (100-150 руб.) Даже в Центральном парке Тулы детские аттракционы намного дороже.

А еще при подготовке этого отзыва я узнала, что там есть где-то "Соколиный двор", но где он находиться я не поняла. Визуально табличек мы не увидели. Очень жаль.

Я осталась под приятным впечатлением от Экопарка Биосфера. Животные чистенькие, вольеры просторные, запаха особо нет, цены доступные. Обязательно съездим в экопарк в следующем году, надеюсь ремонтные работы завершаться и новые вольеры примут новых жителей.

Достоинства
  • Разнообразные животные
Недостатки
  • Массовый ремонт на территории (2020г.)
HeLLsinkiрекомендует
15.11.2020
Надо тоже посетить будущим летом. Спасибо, что рассказали.
15.11.2020
Круто выглядит! Я бы хотела там побывать Smile
16.11.2020
Отличное путешествие в зоопарк. На фото мне очень понравился ягуар, леопард и пеликан. А мара для меня уже не такое экзотическое животное, я его часто встречала в зоопарках.
17.11.2020
Интересный зоопарк! Но видно, что еще не до конца обустроенный.