Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 12:21

Могу сказать, что мне нравятся фильмы и сериалы о Чернобыле, посмотрел многие. В одной из подборок увидел сериал казахстанского производства под названием "Полигон". В кратком описании сериала указано, что сериал рассказывает о событиях, которые происходили на Семипалатинском ядерном полигоне. Безусловно мне сразу захотелось посмотреть этот сериал.

Сначала рассмотрим актерский состав сериала

Ниже представлены основные действующие лица сериала:

Нурсултан Назарбаев (актер Азамат Сатыбалды)

В сериале он является председателем Совета министров Казахской ССР. Нурсултана показали, как человека, который отстаивает идеи народа Казахстана, пытается решать проблемы. Не зря его опасаются другие руководители, которые были на тот момент были в Казахстане.

Бозтаев Кешрим (актер Жандарбек Садырбаев)

В сериале Кешрим является первым секретарем Семипалатинского обкома Компартии Казахской ССР. Он, как и Нурсултан Назарбаев беспокоится за судьбу Казахстана, относится ответственно к своей работе. Хочет решить проблему с полигоном, не боится за свою судьбу.

Генерал Головко (актер Алексей Шемес)

Генерал Головко возглавляет сам полигон, человек он военный, выполняет приказы руководства. К политическим деятелям области относится негативно, ему не нравится, когда кто-то лезет в его дела. Четко выполняет приказы.

Олжас Сулейменов (актер Ерлан Билал)

Олжас человек творческий и известный в Казахстане, его можно назвать консерватором. Видно, что он любит Казахстан. Решил пойти в политику, чтобы решить вопрос с полигоном. Он умеет очень красиво говорить, выступать с трибун.

Геннадий Колбин (актер Сергей Матвеев)

Он по сюжету является первым секретарем ЦК КП Казахстана. В сериале его показали немного трусливым человеком, для него самое главное, чтобы в Москве им были довольны. Боялся лишний раз побеспокоить руководство.

Сергей Кулаков (актер Денис Анников)

По сюжету он является КГБшником. В сериале он показан как звено, которое соединяет Москву и Казахстан. Он вникает во всеми значимые дела, пытается выстроить деловые отношения со всеми важными лицами.

Общее впечатление о сериале

Признаюсь честно, что раньше я мало, что знал о Семипалатинском ядерном полигоне, не знал, как негативно он влиял на окружающую среду, людей, природу. Как Вы поняли, этот сериал основан на реальных событиях. Большинство действующих лиц, которые представлены в сериале, существовали в действительности, такие как Михаил Горбачев, Олжас Сулейменов, Геннадий Колбин, Бозтаев Кешрим, Нурсултан Назарбаев. В самом сериале показали, какие могут быть после последствия после ядерных испытаний.

Мне понравилось, как в сериале был выстроен сюжет. Сначала показали проблему, потом был разработан план, как достучаться до Москвы, чтобы полигон закрыли. После этого были предложены варианты решения этой проблемы.

Действия сериала в основном разворачиваются на полигоне, в кабинетах, в больнице, в селах, которые расположены недалеко от полигона.

Режиссеру удалось донести проблему, которая возникла в этом месте, показал, как страдали люди. Также в сериале хорошо показана политическая игра.

Игра актеров мне понравилась, актеры показали эмоции, особенно понравилась игра Азамат Сатыбалды, который сыграл Нурсултана Назарбаева, да вообще Нурсултана Назарбаева интересно показали в сериале.

Особое внимание хочу уделить музыке, очень напряженная и тревожная музыка. Позже очень похожую музыку слышал во втором сезоне сериала "Пищеблок". В сериале понравилась еще заставка перед началом каждой серии, тревожная она получилась, что соответствует самому сериалу:

Еще в сериале показывали необычно здания, перед тем, как показать действия происходившие в них. Сделано с помощью компьютерных технологий, что соответствует концепции сериала.

Для тех, кто очень впечатлителен, то в сериале было несколько неприятных сцен в больнице, но они необходимы, чтобы показать последствия ядерных испытаний.

Единственное, мне не очень понравилась концовка. Хотелось бы, чтобы в сериале поставили точку. Но концовка немного намекает на продолжение.

Вывод

К сожалению этот сериал не такой популярный, его практически не рекламируют. Также не так сильно говорят и говорили о Семипалатинском ядерном полигоне. Мне сериал понравился, я узнал много нового, узнал об этой проблеме. Также в сериале показали, как начинал свою политическую карьеру Нурсултан Назарбаев.

Думаю, кому нравятся фильмы о Чернобыле, этот сериал должен понравится.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Заставка к сериалу
  • Игра актеров
  • Основан на реальных событиях
  • Показана история Казахстана
  • Сюжет
Недостатки
  • Концовка вызывает вопросы
Персик веселыйрекомендует