Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 14:19

Сериал вроде и стандартный, но в то же время, несколько отличается от привычных шаблонов. Ведь сколько было историй, когда на помощь полиции приходил человек, совершенно никак не соприкасающийся с этой профессией, ну или хотя бы отдаленно... Но, но тут, то там появляется консультант, который вроде как и работает, но как будто просто консультирует, принося свежие взгляды. Из недавнего, например, что мне попадалось на эту тему (относительно недавнего) - "Заключение". Но, там была Виктория Исакова, которая была главным магнитом всей историей с некоторыми недостатками. Но, это тогда казалось, что сериал не дотянул прилично до идеально, если его сравнить с этой историей, то, он даже крутой..

А вот "Что и требовалось доказать"... это, конечно, тот еще сериал..

Но, тут надо заметить, что тоже все держится на одном человеке, потому что со сценарием и главной фишкой всей истории все совсем плохо. И да, главная звезда, тут, конечно же - Тимофей Трибунцев. Вот даже не могу вспомнить ни одной истории, где бы он провалил свои эпизоды, не заставил улыбнуться (если так надо по сценарию) или не вызвал жалость (опять же, если на то был расчет). "Исправление и наказание" мне неожиданно очень понравилось, хотя первый кадры категорически не впечатлили. И я даже на время отказалась от просмотра, а потом решила отменить свое решение и ни капли об этом не пожалела. Странный дуэт Михалкой и Трибунцева подарил мне отличное настроение даже не на несколько мгновений, а может даже на несколько дней)))

Ну или "Триада", где Трибунцев появляется во втором сезоне и надо сказать, сильно меняет настроение своим присутствием. И да, наверное, именно его там и не хватало))) Очень неоднозначная, но временами крайне смешная история получилось. И много было моментов-шуток, которые именно далеки от шаблонов, что сейчас большая редкость.

Ну в общем я все это к тому, что если есть Трибунцев, то скорее всего будет хорошо. Ну или, как минимум, смотреть можно.. Как здесь и получилось, в этом якобы математическом детективе, точнее даже, псевдо математическом.

Случайно в полиции оказывается математик, который по своей чудоковатости нарушил общественный порядок. И вот теперь, спустя несколько событий, он в рядах тех, кто пытается раскрывать преступления. А их тут многовато.. Каждую серию, как водится, что-то, да происходит. Но, честно сказать, все эти дела нельзя назвать интересными, захватывающими. Тут нет серьезных загадок, которые хочется решать, нет удивления к финале, когда убийца-вор-мошенник найден. Все тааааак вялотекуще и обыденно, как будто я забыла переключить канал ТНТ.

И вот по прошествии времени (я не только что закончила просмотр), уже даже не могу вспомнить, кого они там ловили.. Как-то это все моментально ускользает из памяти. Ну, глядя на скрины, могу восстановить часть событий, но, не более того..

Странно, но тут нет общего дела, которое обычно объединяет все сюжеты. Хотя, кажется, финальное раскрытие началось не в последнем эпизоде. Но, могу ошибаться.. И в общем нет ниточки, которая вела бы от начала и до конца. Объединяют эпизоды лишь сами герои, которых нельзя назвать интересными и яркими. Есть только их взаимоотношения, которые слегка так развиваются, а больше остаются на месте или даже откатываются назад. Ну так себе в этом плане..

И самое главное - математика.

Ведь профессор не просто так помогает в расследования, он везде ищет формулы, говорит про матрицы, теорию игр, вероятности. Но, по сути он настолько все искажает и это никак не перекладывается на действительность. То есть, если вам показалось, что математика и правда царица наук, которую можно применить в любой сфере жизни, да хоть переложить на отношения, вам показалось.

Тут нас наглым образом пытались обмануть, подсовывая какие-то несвязанные друг с другом слова и мне кажется, даже несуществующие термины. Так что, история с математикой полностью провалилась.

Большой упор сделали на то,что главный герой вычислил формулу, которая помогает ему, мягко скажем, наладить отношения с любой женщиной. И они постоянно есть в его жизни.. Он как будто раз разом пытается всем доказать состоятельность своей теории, заманивая в свой капкан очередную жертву.

И эти несчастные якобы моментально теряли голову, словно великий математик и правда знал кодовое слово, ну или формулу. И выглядели они так, словно находились под гипнозом, готовые в любой момент выполнить волю своего хозяина. Но так, конечно, это все смотрелось, не логично и простовато.

И я даже начала смотреть второй сезон, ну а что, прошло несколько лет, вдруг хоть что-то изменилось. Но с ним у меня вообще не сложилось. Это откровенное продолжение, как будто просто не было всех этих лет. Точнее у нас были, а у главных героев нет. Хотя, они несколько изменились.. Например, девушка, которая работала в отделе вместе с гениями сыска выглядит совсем иначе..

Хотя, теперь она действительно участвует в сюжете. Раньше она просто занимала место, как будто была массовкой, а тут ее роль расширили и в расследованиях участвуют все, а не только герои Трибунцева и Шведова. Кстати, последний совершенно ничем не запомнился и никак себя не проявил. Вот, есть у него роли, когда да, глаз оторвать не получается, ну или есть хоть какие-то эмоции (у зрителя).. Но, только не в этом сериале.

И во втором сезоне отношения между героями остались прежними. Совершенно ничего не сдвинулось с места, от этого совсем неинтересно. Зачем растягивать одну и ту же мелодраму, все те же страдания, не добавляя ничего нового. Тем более, это фактически основное связующее звено всех эпизодов. Уныло и скучно.. Второй сезон я смотреть не смогла.. Несколько серий и как бы все.. Тем более их там уже не восемь, а больше десяти.. Ну столько даже на Трибунцева смотреть нет желания, тем более, если кроме него и нет там никого достойного внимания.

Плохой сериал, не рекомендую. Только почитателям творчества Тимофея, он, как всегда, на высоте. И если его убрать, будет откровенно пусто и безлико.

temerity19не рекомендует