Опубликовано 10 Май, 2020 - 17:49

Честно говоря, даже не представляла себя, покупающей гели санитайзеры еще пару месяцев назад. Для меня нет ничего лучше мыла и воды.

Но пандемия заставила меня познакомится с таким продуктом, а так же разобраться в чём они различаются и какой эффект оказывают.

В настоящее время санитайзер для рук признан одним из лучших для профилактики болезни COVID-19.

• Санитайзер еще можно называть антисептиком.
  • Используется для очищения и дезинфицирования кожных покровов. Оно направлено на уничтожение микробов и вирусов.
  • Обеззараживает кожу в среднем на 3-4 часа.
  • Эффективность снижается, если антисептик наносится на жирные или слишком грязные руки.

Санитайзеры для рук бывают 2х типов:

1. Антибактериальные.

2. Антисептические.

Первый эффективен только против бактерий, второй борется еще и с вирусами.Второй тип должен содержать в своём составе спирт не менее 70%. Это важно.

Убивает ли спирт коронавирус? Да.

COVID-19 ничем не отличается ни от вируса гриппа, ни от адено или риновирусов (типичных возбудителей ОРВИ), ни от родственных себе SARS-CoV и MERS-CoV. Да, спирт убивает коронавирус. Хотя дело не столько в нем, сколько в концентрации. К примеру, всем известная водка на 40% состоит из этанола и вполне успешно убивает заразу, но на это ей потребуется слишком много времени. Поэтому крепкие напитки – плохой антисептик.

Рекомендации органов здравоохранения:

Концентрация этилового спирта в дезинфицирующем средстве должна составлять не менее 60%, чтобы уничтожать коронавирус Обращайте на это внимание, когда покупаете санитайзер для рук в ближайшем супермаркете. Ещё лучше, если спирта в средстве будет около 80%. Правда, при этом оно будет сильно сушить кожу. В чистом виде этанол может и вовсе вызвать химический ожог или аллергическую реакцию.

При выборе антисептика меня должны устраивать:

1. Содержание спирта не менее 70%.
  2. Цена (спирт и глицерин не могут стоить дорого)
  3. Увлажняющий или смягчающий эффект.
  4. Ненавязчивая отдушка.
  5. Маленькая, симпатичная (немаловажно) упаковка.
  6. Хороший дозатор.

В сети магазинов "7 дней" у кассы я нашла "Гигиенический гель для рук Aquaprof Экстракт белого чая и Д-пантенол".

В первую очередь меня привлёк внешний вид и бюджетная цена по скидке. Затем я отметила для себя 70% спирт и решила купить.

Данный гель предназначен для гигиенической обработки кожи рук. Что это значит? Производитель либо не хочет акцентировать внимание на противовирусной способности геля, называя его лишь гигиеническим. Либо гель действительно всего лишь гигиенический, а составу верить нельзя. Но ведь от этого напрямую зависит наша с вами безопасность.

Лично я, всё-таки полагаюсь на достоверный состав, но не смотря на это решила его "улучшить", чуть дальше покажу как.

Цена: 155 руб (по скидке)

Производитель: АО "Аромат" ( Россия г. Казань)

Объём: 100 мл (есть по 50 мл)

Назначение: Очищение

Срок годности после скрытия: не более 36 мес дней при температуре 0 ± 25 °C

Denat. Ethyl Alcohol (70% vol.), Water (Aqua), Propylene Glycol, Glycerin, Panthenol, Menthol, Camellia Sinensis Leaf Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Triethanolamine, Carbomer, Parfum (Fragrance), Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Linalool, CI 14720.

Описание производителя:

Очищает, оставляя ощущения свежести и комфорта, не требует смывания водой.
Д-пантенол увлажняет и смягчает кожу рук. Содержит антибактериальные компоненты, способствующие полноценному очищению от бактерий и загрязнений.
Формула без триклозана, парабенов и силиконов.

Внешний вид: Флакон из прозрачного плотного пластика с откручивающейся крышкой.

Вот тут мы подошли к самой веской причине снизить на один балл данный гель. Огромное неудобное горлышко, при помощи которого невозможно контролировать нужное количество геля.

Далее, когда вы всё-таки налили гель на руку, вам потребуется 2 руки, чтобы положить крышку на бутылочку и закрутить, в этот момент гель утечёт в неизвестном направлении.

Если я верно заметила, то в объёме 50 мл есть адекватная крышка флип-топ с дозатором.

Если же Вам выгоднее взять большой объём, либо Вы уже приобрели данный гель, то советую Вам его куда-нибудь перелить.

У меня заканчивает гель для умывания в мини-версии от Ля Рош-Позе в 50 мл с крышкой флип-топ, туда я санитайзер и перелью.

Отдушка: При нанесении на кожу сначала резкий запах спирта, затем приторный цветочный запах. Я абсолютно толерантна к различным отдушкам, но этот мне не очень по душе. Слишком сладкий. Но быстро выветривается.

Цвет: Не смотря на то, что в бутылочке гель розовый, в ладони он прозрачный.

Впечатление от использования: Данный гель действительно не сушит кожу рук, как если бы мы пшикали на нее одним спиртом. Входящие в состав глицерин, пантенол, экстракт камелии, экстракт белого чая ухаживают за кожей, предотвращая сухость.

Защита от вируса: Давайте вернемся к защите данного геля и подытожим, можем ли мы с уверенностью сказать, что данный экземпляр сможет нас защитить от вируса?

К сожалению, мы не можем знать это на 100 процентов касаемо ЛЮБОГО антисептика, даже если там написана заветная цифра 70.

Но я точно знаю, что если мы добавим туда Асептолин, который содержит в себе 90% спирта наш гель будет более надежным.

И дело даже не в этом конкретно геле, от него чувствуется запах спирта, кожа действительно получает дозу антисептика, но почему бы не подстраховать себя, если есть такая возможность?

Как я использую гель: Рекомендуемое время для растирания геля после нанесения 15-30 секунд, и я придерживаюсь этой экспозиции. Уделяю внимание не только ладоням, но и пальцам, пространству между ними и ногтям. Но не заменяю мытьё рук на антисептик. Если есть возможность помыть руки, то я сделаю это. Санитайзеры - это вынужденная мера, для "походных условий". Так же специалисты Роспотребнадзора замечают, что антисептик более эффективен при регулярном и тщательном мытье рук. Поэтому данные гели не заменяют элементарных правил гигиены.

Подытожим:

Обычный, не плохой гель за свои деньги, выполняет заявленные функции: защищает от вируса и питает кожу, не давая ей пересыхать. Но могут возникнуть большие неудобства из-за отсутствия дозатора, за это не сожалея вычитаю балл.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Достоинства
  • 70% спирта
  • Без липкости
  • Доступность
  • Смягчение
Недостатки
  • Нет дозатора
Mayakleрекомендует
10.05.2020
Выглядит очень мило Love
10.05.2020
На это и купилась Smile))
Какой интересный и приятный гель)