Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 11:57

Очень люблю травяные чаи или черный/зеленый чай в сочетании с травами. Люблю собирать растения сама, но когда удается попробовать интересный готовый купаж травяного чая, - это меня тоже радует.

Увидела в Ленте красивые коробки с чаем Niktea и не смогла пройти мимо.

Чай, который я решила купить, называется Красная поляна.

Вообще, Красная поляна – это горнолыжный курорт в Сочи. Не знаю это ли имел в виду производитель, но название чая звучит красиво.

На коробке изображены цветущие травы. Я узнаю желтые цветочки зверобоя. Ярко-розовые цветы похожи на клевер. Такую коробку приятно держать в руках, поставить на стол или на полку.

Чай Niktea Красная поляна – в пакетиках для заваривания в чашке.

В одной коробке – 25 пакетиков.

На коробке есть вся необходимая информация о продукте.

Целебный сбор с теплым, чуть бальзамическим вкусом летнего разнотравья и легкой пикантной сладостью. Подарит заряд бодрости на целый день.

Вот так производитель описывает вкус этого чая.

Состав полностью натуральный. Никакой химии!

Чай зеленый, зверобой, душица, тысячелистник, мелисса, чабрец, ромашка, мята

Очень люблю сочетать травы с черным или с зеленым чаем.

Сочетание зеленого чая и трав в Красной поляне мне нравится. Все эти травы я в своей жизни пробовала, а половину собирала сама. Поэтому я уже могу представить этот насыщенный вкус. Если тысячелистник и ромашка не дадут слишком явную горчинку, то будет вообще отлично. Я на своем опыте убедилась, что когда смешиваешь несколько трав, то очень важно подобрать правильную пропорцию, добиться того, что травы будут дополнять друг друга, и, таким образом, лучше раскрывать свой вкус. При неправильном соотношении можно получить не ароматный купаж травяного чая, а фактически моно-чай, в котором, например, солировать будет только мята, а, допустим, зеленый чай и листья смородины отойдут на задний план. Интересно проверить насколько гармоничным окажется сочетание трав в чае Niktea.

Каждый пакетик упакован в индивидуальное саше, дизайн которого выдержан в стиле самой коробки.

Все те же зверобой и клевер на ярком оранжевом фоне. Представляется солнечный летний день, ароматы трав…

На саше, как и на коробке, есть рекомендации как правильно заваривать этот чай. А это нужно сделать правильно. Только тогда чай будет действительно идеальным.

1 пакетик – на 1 чашку

Или

1 пакетик – на 1 чайник объемом 200 мл.

Вода температурой 80-90 градусов

Дать настояться 2-3 минуты

Травяные чаи я обычно завариваю водой, температура которой 80-90 градусов, а не водой из только что закипевшего чайника. Все-таки так лучше сохраняются все полезные вещества, содержащиеся в травах.

Достаю пакетик чая из саше. Выглядит стандартно. Ниточка прикреплена крепко. Ярлычок позитивного зеленого оттенка.

Аромат чувствуется даже когда я просто держу пакетик с чаем в руках. Еще не очень выраженный, но я уже ловлю нотки чабреца, душицы и мяты.

Опускаю пакетик в чашку и заливаю водой.

Даю чаю 3 минуты чтобы настояться.

Достаю пакетик.

У чая достаточно выразительный оттенок. Несмотря на то, что в составе зеленый чай и травы, цвет у напитка не бледный. Красивый оттенок, который выделяется на белом фоне чашки.

Аромат. Такой чувство, что гуляешь по лугам, лесам в летний теплый день. При заваривании аромат чая Niktea Красная поляна раскрылся во всей красе. Выразительный, теплый, чуть пряный. Не навязчивый, но привлекающий к себе внимание. Главные ноты, которые я ощущаю: чабрец, душица, мята – на первом плане, а за ними – тысячелистник и зверобой.

Вкус. Он именно такой, как я и ожидала. Чай горячий, но при этом во рту приятная прохлада от все того же трио, чабрец-душица-мята. Такое необычное ощущение! Горячий чай с прохладным вкусом. Здесь все гармонично, и первые холодные ноты, и терпкие ноты тысячелистника и зверобоя, и легкая лимонная нотка мелиссы, совсем не горькая ромашка и зеленый чай, который придает этой композиции приятную мягкость. Сочетание, безусловно, удачное.

Такой чай прекрасно подойдет для любого времени года. Согреет зимой, подарит радость летом. Вкусный, ароматный, натуральный, в красивой упаковке. Если вы любите травяные чаи, то конечно рекомендую попробовать Niktea Красная поляна!

А вдруг пригодится:

Ароматные травы для чая:

Душица

Зверобой

Белоголовник

Достоинства
  • Ароматный
  • Вкусный
  • Полезный
  • Удачное сочетание трав
alena_nikрекомендует
11.06.2020
От чая с нотами чабреца я никогда не откажусь Love
11.06.2020
Да, чабрец и сам по себе хорош, и в сочетании с другими травами Laughing out loud
Надо будет купить Love
Обязательно Wink
Шикаарный!
Да, очень вкусный!
Возьму на заметку! Люблю травяные чаи.
12.06.2020
В этом очень удачное сочетание вкусов Smile
Ммм) Представляю, какое наслаждение пить этот чай
12.06.2020
Да, сразу так на душе приятно )))
12.06.2020
чай в пакетиках совсем перестала покупать.. мне больше нравится листовой и самой разные травы добавлять Smile благо, родственница собирает и заготавливает разные травки
12.06.2020
Конечно, тоже люблю листовой. Но когда нужно взять чай с собой, на дачу, на работу, на природу, то мне удобнее в пакетах Laughing out loud Там мне негде рассыпной чай заваривать.
Надо попробовать Wink
12.06.2020
Вкусный чай стоит попробовать )))
12.06.2020
Так люблю чаи. Особенно такие, травяные)
12.06.2020
Травяные - это особая любовь Smile Никакие ароматизаторы не заменят натурального вкуса трав.
12.06.2020
Вот знаю, что полезно, а никак не начну пить..
Видимо, нужно дождаться вдохновения Wink
Я тоже люблю смешивать)) чай + травки это класс Love
13.06.2020
Люблю сама смешивать, а тут на удивление в готовом виде чай и мне все понравилось Smile Как будто бы сама делала Big smile
13.06.2020
Зелёный чай в жару конечно- просто супер. Обожаю летом его пить
Очень освежает Smile
14.06.2020
Ох как мне чайку захотелось попить 😍
Хороший чай всегда кстати Wink