Опубликовано 5 Июль, 2024 - 19:19

полгода или более

Этот отзыв будет полезен тем, кто ещё не знает, что для самостоятельной ликвидации засоров в водопроводной системе есть одно очень классное изобретение. Имя ему - вакуумный вантуз.

В нашей квартире со старыми водопроводными трубами засоры постоянны. Что мы только не покупали для облегчения жизни - и резиновые квачи с деревянной ручкой, и "Крот", и "Крут" (это такие порошковые средства для прочистки труб), и свёрнутую в спиральку металлическую нить, называемую тросом.

Возни с засорами, испачканных рук и полов было море, да и на полу - "море" в прямом смысле, но проблема не поддавалась лёгкому решению.

Немного реже и меньше стал засоряться водопровод, когда я додумалась воду после мытья тарелок, кастрюль и сковород со специальным средством для мытья посуды или даже с обычным мылом сливать по ходу мытья посуды в ванну. Видимо, растворённое в воде средство, делающее тарелки чистыми и блестящими, немного помогало и трубам. Еду, жир и даже мельчайшие крошки с посуды, конечно, не спускаю в ванну, а обязательно удаляю перед мытьём бумажным полотенцем, если что. Само использованное бумажное полотенце выбрасываю только в мусорку. Это если вдруг найдутся те, кто поймут мой посыл буквально и станут мыть посуду "моим" способом, надеясь очистить трубы жиром от зажаренной картошки или курицы:)

Так вот периодически ванна из-за дряхлости труб всё равно засоряется. Не слишком приятно вставать ногами под душ и, включив его, невольно оказываться в "джакузи" для ног, где в качестве "целебного средства" в самопроизвольно наполняющей ванну воде плавают склизкие отшмётки из водопровода с грязевым ароматом.

Триллер на этом окончен:)

Теперь о хорошем!

Ища замену N-ому вантузу на любимом маркетплейсе, я, как порой бывает неожиданно, обнаружила такую штуку.

Вакуумный вантуз Park
Полное название этой модели - "вакуумный вантуз Park".

Суть работы вакуумного вантуза - в механическом насосе, который приводится в действие ручным нагнетанием воздуха в поршневую трубу. Пластиковая труба, внутри ходит поршень, плотно прилегающий к стенкам, на одном конце трубки - рукоятка для его держания, а на другом - резиновая присоска, как у простого квача. Вот и вся конструкция.

Сто́ит это чудо дороже, чем обычный вантуз, но, скажу вам, это абсолютно оправдано!

Вакуумный вантуз мне достался в районе 400-500 руб. Точную цену уже не помню, так как он висел довольно долго в хозяйственном уголке на стене, ждал своего часа.

Дело в том, что, купив хозяйственную принадлежность, я отнеслась с неким недопониманием к вопросу, как же отмывать сам корпус вантуза, после того как весь мусор из водопроводной трубы засосётся внутрь пластиковой трубки. Так мне казалось, глядя на конструкцию.

Вакуумный вантуз Park. Конструкция присоски. В крестовину может проходить не только воздух, но и крупные частицы грязи
На сильном засоре реальность этих опасений ещё не проверяла, так как теперь они случаются реже, а вот как только в ванне образуется мой бесплатный "джакузи-салон", я тут же беру в руки вакуумный вантуз и двумя-тремя движениями туда-сюда превращаю застоявшуюся воду в воронкообразный водоворот у сливного отверстия.

Вакуумный вантуз Park. Работаем с засором
Оказывается, в дырку для воздуха на вакуумном насосе мало что попадает, присоску хватает промыть под проточной водой, при видимых загрязнениях - с мылом.

Какое же это облегчение!

Пару раз вовнутрь всё же набивались нелюбимые мной грязевые ошмётки, и должна предупредить, что у данной модели вакуумного вантуза функция самоочистки всё же не продумана. Резиновая насадка откручивается, но в таком месте, что смысла в этом нет. Лучше бы откручивалась крестовина, сквозь которую и проникает нечисть.

Всем, кому знакома проблема бесконечных засоров, тем не менее рекомендую рассмотреть этот вариант. Ну и, конечно же, не доводите до сильных засоров. Два движения вантузом на начальном этапе засорения - это буквально несколько секунд, а когда вода перестанет уходить совсем, то придётся намного туже.

Достоинства
  • Легкость использования
  • Эффективность
Недостатки
  • Засоряется
Отзывы Irecommendрекомендует