Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 10:19

несколько раз

Еще один рассказ из творчества французского писателя Мориса Леблана, о котором я хотела бы рассказать, - "Эдит Лебединая Шея". Он у меня стоит на втором месте после рассказа "Арест Арсена Люпена".

📌 СЮЖЕТ

Особняк богатого бразильца полковника Спармиенту, приехавшего в Париж с красавицей женой-англичанкой, оказывается ограблен.

Похищение 12 редких гобеленов, на одном из которых изображена

Эдит Лебединая Шея, разыскивающая на Гастингском поле среди павших тело своего возлюбленного Гарольда, последнего саксонского короля,

приводит к самоубийству владельца, а комиссар Ганимар лично обещает безутешной вдове, чье сходство с Эдит поразительно, найти виновного, коим является Арсен Люпен, и наказать по всей строгости закона.

В чем здесь интрига? В том, что Люпен избегает кровопролития, а также любых видов насилия вообще. И никогда бы не допустил чей-либо гибели. Но труп полковника лежит в морге, а Ганимар в ходе двухнедельного расследования узнает неимоверные детали этого дела.

📌 ЖАНР

Жанр рассказа детективно-авантюрный. Читается он очень легко и интересом, динамика в сюжете присутствует. В нем нет воды и ненужных подробностей. Финал превосходит все ожидания и трагичная история перестает быть трагичной.

📌 МНЕНИЕ

Тем, кто любит истории про авантюристов, этот рассказ однозначно понравится. В нем есть хитроумный план, дерзко осуществленный под пристальными взглядами полиции, прессы и общества; есть расследование; есть ошеломляющий финал.

И хотя Люпен, как всегда, ускользает от рук правосудия, посмеявшись и получив порцию адреналина и немалый куш, его отношение к полиции довольно уважительное. Комиссар Ганимар идет по следу преступника, отставая всего на один шаг.

**************************************************************************

Рассказ от французского классика однозначно заслуживает прочтения!

Моя оценка - пять баллов! Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Непредсказуемый финал
HelSiрекомендует
02.06.2020
может когда и до Леблана доберёмся...
02.06.2020
Я до него добралась прошлым летом. И допалась. Перечитала все. К сожалению не все интересно, особенно длинные произведения. Автор во многом повторяется.
02.06.2020
Я начала читать Леблана, кстати. По сути - напоминает Фантомаса 19 века) Но интересно и описания у него забавные
На любителя, но мне нравится. Для легкого чтения Smile
Спасибо. Поддержу.
Не читала)
Заинтересовали.. Smile
03.06.2020
Мне нравятся французские произведения классиков. Спасибо за обзор!
03.06.2020
Пожалуйста! У Леблана мне не все нравится, но рассказы есть интересные.
04.06.2020
Такое мне должно понравиться! Спасибо за интересный отзыв, пошла искать и читать 😊
04.06.2020
Пожалуйста! Приятного прочтения!