Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 13:58

Начав читать книгу "Луна и грош" я просто смеялась в слух на всю кваритру. Честно говорю. Что привело меня к такой реакции? Вот этот диалог:

Я задумался.

– Неужели вы не понимаете, что ваша жена мучительно страдает?

– Ничего, пройдет!

Не могу описать, до чего бессердечно это было сказано. Я растерялся, но сделал все, чтобы не показать этого, и заговорил тоном моего дядюшки Генри, священника, когда тот уговаривал кого-нибудь из родственников принять участие в благотворительной подписке.

– Вы не рассердитесь, если я буду говорить откровенно?

Он улыбнулся и покачал головой.

– Чем она заслужила такое отношение?

– Ничем.

– Вы что-нибудь против нее имеете?

– Ровно ничего.

– В таком случае разве не чудовищно оставить ее после семнадцати лет брака?

– Чудовищно.

Это не весь диалог)))
Представляете себе если бы все люди так говорили? Делали то, что действительно хотят? Меня этот диалог привел просто в восторг, я представила себе человека, которому вот так вот отвечают. Это же ступор. Что можно предявить? Ничего! Сколько людей живет подавляя в себе таланты и стремления только из-за банального быта?! Я не говорю, что все мы гении и должны проявляться. И суровые житейсткие будни ставят свои условия для жизни, в которой нет времени для любимых занятий. Поэтому, чтоб идти за зовом сердца и дать проявиться своему гению, надо отказаться от этого мира и сотворить свой.
"Луна и грош" для меня гениальное произведение, будоражащее, пугающее, манящее. Сомерсет Моэм мастер слова, мысли. Его хочется читать и читать. Остроты, сарказм, прямота, культура его письма - это как невероятно вкусный ужин с бокалом изысканого вина.
Читайте!!!

Достоинства
  • Неповторимы стиль автора
  • Потрясающая история великого художника
Kataeva Irenkaрекомендует