Опубликовано 25 Январь, 2023 - 13:23

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Васса", 1982 года выпуска. Производство: СССР. Режиссер: Глеб Панфилов. Жанр: драма. Данный фильм смотрела в интернете, обе части. Экранизация вышла удачной, а исполнение Инной Чуриковой роли главной героини - очень точное попадание в образ. Да, есть и другие постановки, но вот эта, на мой взгляд - самая лучшая и Чурикова как раз передает весь ряд эмоций, которые надо скрывать, но все равно - они просачиваются и заметны зрителю.

фильм Васса, 1982

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Качественные съемки.
  • Атмосфера и декорации.
  • Актерский состав и актерская игра.
  • Инна Чурикова.

Минусов в данной постановке я не нашла, фильм понравился. И даже не смотря на то, что сам образ Вассы особо не вяжется с самой Чуриковой, но ключевым образом тут является образ матери и вот он передан ей полностью. Образ умной, самостоятельной женщины, которая очень любит своих детей и ради них готова на все, вышел именно таким, каким его следовало передать. Точное попадание и передача именно внутреннего состояния ГГ.

Васса
Васса
Что касается актерского состава и актерской игры - мне все актеры и роли понравились. Каждый на своем месте и отлично вписался в роль. игра самой Чуриковой на высоте. Вообще, очень любила эту актрису и видела с ней много фильмов - она везде хороша и к месту. Фильм смотрела еще и как память о недавно ушедшей прекрасной актрисе. Этот идеальный и тонко преподнесенный образ того времени, тех людей, той эпохи.

фильм Васса, 1982
А противопоставление Вассе тоже есть в виде образа Рашель (такой революционный новый образ, но он явно проигрывает самой Вассе, ее невестка). Сравнивать их конечно можно, но ей никогда не стать такой как Васса. Никогда она не будет до нее дотягивать и никогда не сможет занять ее место. Может быть такой образ и такое противопоставление были выбраны специально, чтобы усилить и показать вот эту разницу идей, миров и мировоззрения. Страна держалась явно не на таких революционирующих дамочках. Tongue Ну, тут весь Горький отразился, не мог он и просто та вот оставить и не высказаться в адрес буржуазии.

фильм Васса, 1982
Образ русского дворянства и образ матери, готовой на все - объединены в ГГ Вассе. Пожертвовать жизнью мужа, чтобы сохранить репутацию ради детей и их будущего. Впрочем, такой муж был ей только обузой и настоящим позором, ведь ГГ могла бы вести (и вела) дела самостоятельно, также самостоятельно бы продолжала жить и делами руководить. Хватка и воля у нее была, мужчины могли бы позавидовать. И вот так часто бывает - рядом с сильной, умной, интересной, деятельной женщиной - находится слабый мужчина, погрязший во всевозможных пороках. Кончено, было бы плечо - опереться всегда можно. Только вот в данном случае - это плечо Васса, по всей видимости, уже подставлять устала и последнее бесстыдство (из многих) переполнило чашу терпения, а также финансовые возможности. Но самое главное - над семьей нависла угроза позора - что в то время было куда хуже даже разорения. Вассе приходится принимать очень сложные и тяжелые решения. И вот внешне - казалось бы непробиваемая маска, а все переживается внутри.

фильм Васса, 1982
"Васса" У Памфилова получилась также противоречивой. С одной стороны - образ достаточно жёсткий, она противостоит одна всем проблемам и бедам семьи. С другой стороны - в ее же доме царит совершенно другое. Карты, разврат и прочее (муж не отличается скаредностью как Васса).

Такой же противоречивый (в противопоставление самой Вассе) - образ ее брата Скоробогатова, он и отталкивающий, и в чем-то обаятельный, и какой-то для Вассы свой и вот ощущение какого-то смирения с ее стороны - ведь это ее брат. И все они тут - вокруг нее и за счет нее.

фильм Васса, 1982
Но Васса не всегда образ такой "железной леди" в русском обществе прошлых веков - она все же человечна и ранима. Все это душевное и даже физическое постоянное напряжение под конец выливается в трагедию (как для нее самой - гибель), так и для ее близких - нет больше этого стрежня, этой железной заслонки, которая все решит сама и все уладит. И тут, конечно же, сочувствие взывает именно Васса (про Рашель даже сравнивать не хочется), она на самом деле отдала всю себя. За образом такой сильной и деловой женщины, скрывается живой человек, который должен был тащить на себе все что можно и нельзя. А с другой стороны - как было жить и существовать в буржуазном мире, в мире конкуренции, где никто никому никаких реверансов делать не будет. Поэтому Васса выглядит еще и некоторым образом самопожертвования, не смотря на внешнюю "броню".

фильм Васса, 1982
Фильм поставлен очень здорово, режиссура отличная. Ничего из Горького не выкинули и не преобразовали на какой-то странный манер. Редко, когда экранизации не теряют мысли первоисточник и авторской мысли. Кинолента "Васса" - как раз из таких.

фильм Васса, 1982

Выводы: данная экранизация (для меня) является самой лучшей по всем параметрам (режиссуре, актерским работам, передаче главного образа ГГ - замечательной Инной Чуриковой), по передаче мыслей Горького и деталям). Замечательная и теперь уже - памятная постановка. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

KotePushinрекомендует
Чурикова потрясающая актриса! Захотелось посмотреть
25.01.2023
Посмотрите - это уже классика, там две большие серии. Кино можно считать уже памятью о Чуриковой. Хорошая режиссура и актерские работы.
47 аватар
Спасибо, посмотрим
Пожалуйста, смотрите. Smile
Шикарная экранизация.
Из серии "такого уже не снимут".
25.01.2023
На мой взгляд - эта экранизация лучшая, классика и передача первоисточника отличная.