Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 17:06

У меня достаточно большой вязальный стаж, сколько всего связано и перевязано давно перестала считать. Это даже не хобби, а повседневная жизнь. День без спиц и хотя бы нескольких провязанных рядов просто впустую прожитый день)).

Пряжу обожаю всей душой, перевязаны даже не килограммы, а центнеры различной пряжи, разных составов, цветов, разной толщины и длины. Но вот на Дундагу только решилась, хотя давно облизывалась. Не могу сказать, что именно останавливало от приобретения, впрочем это и неважно. Важно, что все-таки решилась на первую покупку - 5 пасм цветной и 1 пасма однотонной пряди Дундага 6/2, 275 м в 100 гр, общий вес чуть больше 1200 гр.

Прибалтийская эко шерсть Дундага. Это 100% овечья шерсть. Все овцы, из шерсти которых делается Дундага, живут в Латвии и соседних странах Балтии, пряжа окрашена натуральными экологически чистыми красителями из Швеции и при обработке сохранено естественное ланолиновое покрытие, которое очень полезно, весь цикл производства пряжи таков, что ее смело можно назвать экологически чистой.

Покупку делала через интернет, поэтому особого представления о пряже не было, только по отзывам. Вообще предпочитаю приобретать пряжу вживую, когда можно потрогать, пощупать и оценить качество, но тут выбора не было.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Шерсть, никаких сомнений. Специфический шерстяной запах. Не все его приемлют, но мне нравится. А кошка вообще наркоманка от шерстяного запаха, она его просто обожает).

Цвет не совсем такой, как был на фото, там смотрелся поярче и светлее, но вроде бы оттенки те же.

Пасмы скручены очень туго, по объему посылка была компактной.

Пряжа на ощупь грубовата по ощущениям, нитка жесткая и не объемная.

Перед тем как вязать, шерстяную пряжу я всегда стираю. Хотя знаю, что многие предпочитают стирать после, уже готовое изделие. Я стираю пряжу и затем стираю готовое изделие. Или хотя бы просто полощу в теплой воде с кондиционером для шерсти.

Вязать нестиранную натуральную шерсть можно, но особого удовольствия от этого нет. Она жесткая и от нее устают пальцы. И кроме того руки становятся грязными, и мусор.

Итак, СТИРКА. Это было что-то!! Вода была просто как кисель бордового цвета. Запах мокрой шерсти. Я думала, что после стирки получу пасмы неопределенного цвета, что вся краска с пряжи просто смоется. Честно говоря, такого я еще не видела ни разу). Воду меняла раз пять, почти флакон средства для стирки шерсти, добавляла яблочный уксус. До совсем чистой воды не дошла, вода последняя была прозрачная, но с бордовым оттенком.

Странно, но цвет на пасмах остался прежним, словно и не было этого безобразия с водой.

Высохла выстиранная Дундага на удивление быстро.

Пряжа стала мягкой, нитка распушилась, появился объем и упругость. Запах шерсти исчез,

ПЕРЕМОТКА В КЛУБКИ. Обязательно перематываю такие пасмы в клубки вручную так, чтобы можно было вязать из середины клубка, чтобы клубок не крутился при вязании. Тем более здесь каждый клубок достаточно большой, 200 гр, и подтягивать нить тяжело, руки будут уставать. А из середины удобно и без напряжения.

При перемотке мусор в достаточном количестве, как всегда в натуральной шерсти. Особо крупный, который цеплялся, выбирала, но часть ушла в клубки. Потом при вязании еще некоторое количество приходится выбирать.

ВЯЗАНИЕ. Клубочки ровные, чистенькие и красивые, можно начинать собственно процесс вязания. Приобретала Дундагу собственно для пледа. У приятельницы ДР, и хотелось сделать памятный и полезный подарок. Заодно и приобрести опыт работы с Дундагой.

Вязать просто удовольствие - пряжа ровная, упругая, мягкая после стирки. Единственное что пачкает руки бордовым, но не критично. И некоторый мелкий мусор все приходится выбирать в процессе.

Особо не мудрила,вязала квадратами с угла без отрыва нити. По периметру обвязала полым шнуром из однотонной пасмы.

Очень понравились переходы цвета, очень мягкие, не резкие. Каждый квадрат неповторим.

Плед 140х112 см связала на удивление быстро, получила такой релакс и удовольствие! Каждую свободную минутку хотелось взять спицы, связать хотя бы несколько рядов, чтобы посмотреть, что же там дальше за переход цвета, как ляжет квадрат.

Готовый плед постиран, оформлен и подарен! мягкий, теплый, немного пушится, легкий и комфортный. Я в восторге от пряжи и проделанной работы, приятельница от самого пледа. HAPPY AND!

Стирала вручную, линял уже не так интенсивно, в пределах нормы. Можно стирать в машинке на деликатном режиме или в режиме Шерсть, у кого что есть в настройках, вода не более 30 градусов, средство для стирки шерсти. Тогда немного подваливается.

Может в следующий раз так и поступлю, пока не рискнула.

А следующий раз обязательно будет, я влюбилась в Дундагу сразу и бесповоротно! В планах очередной плед с подбором квадратов по цвету, жалко будет рвать нить после каждого квадрата, но уже представляю результат будет бесподобный! Ну а дальше... планов громадье)).

Всем вязальщицам легких петелек и много хорошей пряжи Вашим хомячкам!

Достоинства
  • Натуральная шерсть
  • Расцветки и сочетания цветов
  • Уникальность готовых изделий
Недостатки
  • Линяет при стирке сильно
  • Много мусора
TanianKaрекомендует