Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 16:23

Добрый день❤

‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------‐-------------

Сериал "Толя робот" я решила посмотреть по 2 причинам:

1️⃣ В 2019 году права на адаптацию телесериала были проданы американскому подразделению французской телекомпании;

2️⃣ Главный герой,актёр которой мне симпатичен.

И казалось бы, отличный старт для хорошего кино. Но....

Режиссер-Алексей Нужный.

Жанр-Драма,комедия.

Каждая серия идет примерно 45 минут.

?Начнём.

Что в фильме хорошего?

✅Сюжет. А точнее идея.

Сама идея сериала вполне себе достойная. Главный герой-Толя,человек с ограниченными физическими возможностями. У него нет ног,ниже колен и нет рук,ниже локтя. Но Толя не ищет к себе жалости. Наоборот. Он не считает себя инвалидом,находит возможность поставить себе протезы, ведет активную социальную жизнь.

В сериале присутствует любовная линия(ну как без неё). При наличии толкового сценариста и режиссера- сериал мог бы стать вполне себе приятным для просмотра.

Хорошего выделить больше не могу.

Поговорим о минусах.

Что не так с персонажами?

В целом хочется отметить не продуманность логики действий и диалогов ,относительно каждого персонажа. Люди в этом сериале абсолютно "не живые". Есть четкое ощущение "простой актерской игры",без вживания в роли. Нет проработки образов. Каждый герой раскрывается режиссером-да никак не раскрывается,от этого ни к одному персонажу не испытываешь ни чувства жалости и сострадания ,ни тем более гордости. При просмотре ,есть четкое ощущение будто сюжет не доработан и сценарий абсолютно "сырой".

Толя или зачем Александр согласился на Это?

Главный герой,должен,по сюжету,быть самым сильным мотивирующим персонажем сериала. Ведь при ограниченных физических возможностях,он не желает жить жизнью инвалида. Мотивацией "быть как все",у самого Толи,служит -любовь к соседке Маше. За что Толя полюбил Машу и почему из откровенной стервы и бездарности, делают главную героиню ,мы разберём позже.

Что же не так с Толей?

Откровенно всё.

Толя, хамоватого вида парень с умственными способностями которого, явно что-то не так. Получив возможность поставить протезы рук и ног,Толя не стремится,в первую очередь,как и положено,пробыть на реабилитации в клинике и научиться пользоваться "новыми" частями тела. Ведь там,дома-его не взаимная любовь Маша,и Толя непременно обязан продолжить добиваться её расположения. Он ни минуты не хочет оставаться в клинике,у него есть дела поважнее. Но справедливости ради,скажу,что протезы, его "уговорили"поставить еще в первой серии. И как только ,Анатолий,едва научился стоять-сразу отправился под окна возлюбленной.

Александр -хороший актер,я в это верю,но складывается впечатление будто на режиссерской площадке нет никого. Только работающая камера и актеры,которым никто не может сказать:"не убедительно,переснимаем сцену".

У Толи ,на протяжении всех серий,которые я осилила,сугубо одно выражение лица. В глазах Толи ,нет искры,когда появляется возможность наконец стать на ноги,ни тем более когда,он впервые взял предмет "новой"рукой.

В Толю не веришь и не сострадаешь. Отличный пример,как их на хорошего персонажа,который мог бы "вытянуть" весь фильм,забыли откровенный болт. Героя Толю упростили -до "нельзя". Он скучен,не интересен.

Вспомните Форреста Гампа ,с его ограниченными умственными и физическими возможностями.

Так вот Толя,это тот же Форрест-только для бедных и тупых.

Маша или как из бездарности-делают главную героиню.

Безответной любовью Толи ,является актриса с недовольным лицом-Маша.

Что мы знаем о Маше:

↪любит петь и думает,это её призвание;

↪продаёт бабушкину квартиру,чтобы уехать в Москву и там прославиться;

↪окончила школу с красным дипломом,но при этом отчислена из Университета;

↪поёт в караоке-это весь её заработок;

↪не умеет писать песни и музыку,но хочет прославится.

Персонаж Маши,это любимый персонаж в современном Российском кинематографе. Во всех современных фильмах ,есть такая Маша. От фильма к фильму сценаристы создают образ современной героини именно таким. Она ,обязательно ,должна обладать стервозным характером и быть человеком несущим правду,хотя по факту это просто не воспитанная дура,не знающая где промолчать.

Умом,не смотря не красный диплом она не блещет. Квартиру готова продать за гроши,с университета выгнали,хочет занять деньги у своего начальника,хамит руководителю свой мамы. Её поведение,не соответствует возрасту. Мы видим не двадцатилетнюю девушку,с амбициями,а скорее подростка,считающего ,что хамить взрослым это-высказывать своё мнение. Персонаж Маши,полностью строится на юношеском максимализме. Вот она современная героиня.

За всё вышеперечисленное,наш Анатолий ,её и любит.

Выражение лица Маши,так же как Толи,от серии к серии не меняется. Вечно не довольная,мерзкая и глупая.

Конечно,Маша поёт...но поёт и Ольга Бузова.

Героиню не жалко. Она не является ни хорошим человеком,ни добросовестным работником на временном рабочем месте,ни хорошей дочерью. Маша не интересная и раздражающая.

Иван,или когда в фильмах появятся актёры?

Ивана -играет блогер Евгений Кулик. Как блогер он хорош,как актёр-так себе.

Мне кажется,что свой сценарий себе писал сам Женя. Потому что в сериале он такой же как и на своём канале. Только если в своём блоге четко ощущается самоирония Жени над собой,то в сериале,без закадрового смеха-монологи Ивана выглядят тупыми и неуместными.

Персонаж Иван,не далёкий толстяк с высокой самооценкой. Каждое открывание рта Ивана- излучает потоком не качественного юмора.

Сцену в клинике протезирования,где Иван перед врачом, предлагает пришить руку Толе самостоятельно,ведь он :

"мотоцикл сам чинит,и руку тоже сможет установить",

без ощущения "испанского стыда" смотреть невозможно.

Я понимаю,что пригласив популярного в интернете человека,можно повысить рейтинг любого проекта,но Российские режиссёры должны остановится.

Люда,она же Валя.

Валентина от фильма к фильму,не меняется как персонаж. Крупная,хамоватая,пьющая и орущая особа. Она и ударить может,если надо..или не надо.

Люда совсем другая. На мой взгляд у неё довольно сложный образ. Её персонаж-это простая закомплексованная девушка. Она любит Толю. И самое главное-это то,что Люда влюбляется именно в инвалидов,так как её много раз в жизни обижали мужчины.

Эта роль,для Валентины могла быть прорывом. Ведь впервые она бы ушла из образа тучной бабы,с плохими манерами. И смогла бы показать свою многогранность,как актриса. Но...

Но на экране мы видим туже Валю из фильмов "Горько","Одноклассники" и даже из передачи Форд Боярд. Она не играет никакой роли. Во всех фильмах Валентина играет саму себя.

Валя,то есть Люда любит Толю безответно. Но её не жаль,как и всех персонажей фильма.

Дайте поесть врачу или юмор в студию.

Вот клиника протезирования.

Вот врач Толи. Человек ,явно не глупый.

А вот момент,когда врач забрал недоеденную еду пациента.

Смешно? Ну посмейтесь это же комедия. Это же Россия,всё как в жизни. Смешно же?

И таких моментов в фильме полно. Юмор в сериале именно такой,он попроще,для глупых-нас с вами. Ведь более сложный юмор мы ,видимо ,не поймём.

Я досмотрела серии до четвертой и больше не смогла. Я реально пыталась .

Сериал плохой.

Плохой, как жанр комедия . Потому что,для того чтобы было смешно ,не достаточно взять в актерский состав юмориста из социальной сети.

Плохой,как жанр драма. Потому что образы персонажей не раскрыты. Потому что за основу характеров персонажей брались не хорошие черты,а самые низменные. Хамство,пошлость,тупость. Героям не сочувствуешь,а скорее понимаешь что они получают по заслугам.

Сериал рассчитан, в том числе и на подростков. Заглавный саундтрек- хит среди молодёжи. Реальность в фильме такова- пьянство , безделье, коррупция. И с чего брать пример?

Актёрская игра притянута "за уши". Хорошие персонажи и идеи загублены.

Желание сценаристов упростить диалоги,чтобы было "как в жизни"-уже надоели. Хочется грамотной речи и больше смысла. Хватит людей считать за идиотов.

Если думаете,что эту историю нельзя было рассказать по другому. То посмотрите фильм " 1+1". Юмор(в том числе и пошлый),криминальное прошлое героя,драма,любовная линия, переосмысление жизни,инвалидность ,как приговор.

Сериал "Толя Робот" загубили. Задумка ведь было стоящая. Но вместо того,чтобы поработать над фильмом,персонажами,актёрской игрой,логикой действий. Режиссер и сценаристы опять накосячили и создали очередной сериал для ТНТ. Где много пошлости,плохого юмора и где всё попроще,для тупых.

Почему так? Зачем?

Не советую

Достоинства
  • Неплохая задумка
  • Хорошая идея
Недостатки
  • Герои не раскрыты
  • Мало шуток, многие пошлые
  • Нереалистичность
  • Отсутствие целостности
  • Плохое исполнение
  • Примелькавшиеся лица
  • Слабые диалоги
  • Юмор
Kei Vinniне рекомендует
08.10.2019
меня фоном по телеку на пол серии не хватило) нытик, злыдня и какие-то идиоты вокруг. А казаха даже жалко прям
08.10.2019
вот вот. Очень сложно смотреть эту ересь
Самое начало фильма - полный атас. Как будто больше несчего фильм начинать. Не понравился сериал вообще.
08.10.2019
Вот можно же было снять хорошо? Почему вечно в крайности и стереотипы бросаются режиссеры с ТНТ?
08.10.2019
Тоже смотрела фоном)) как-то ни то ни се
08.10.2019
Вот и мне так показалось
08.10.2019
Актеры отличные, но сценарий слабый
08.10.2019
Александра Паля особо жаль...