Опубликовано 29 Август, 2024 - 20:12

Наверное, много кто помнит, как раньше в начале двухтысячных по ТВ по разным каналам крутили популярный сериал "Дальнобойщики". Многим он пришелся по душе – жизнь обычных работяг-шофёров.

Я, если честно, его практически забыла (помнила только Владислава Галкина), но случайно вспомнив, решила посмотреть – и так мне понравилось, хоть и не без минусов, что посмотрела старых 2 сезона. А третий 2012 года уже смотреть не решилась, не хочется портить впечатление.

Серии примерно по 48-50 минут, в первом сезоне – 20 серий, во втором всего 12, к сожалению.
Конечно, этот сериал с современными не сравнить, но какой же он все-таки душевный и добрый. В самом начале сериала показывают 2000 год.
Собственно, два главных героя:

Сашок Коровин (Владислав Галкин)
Молодой парень, в начале сериала не женат, легок на подъем. Хорошо сходится с людьми, в том числе легко находит общий язык с женским полом – поклонниц у него хватает, но выбрать он все не может. Немного легкомысленный, но всегда веселый и обаятельный.

Фёдор Иванович Афанасьев (Владимир Гостюхин)

Очень добрый располагающий к себе мужчина, который был расстроен тем, что ему приходится привыкать к новому напарнику Сашку́, а тот ему совершенно не понравился. Очень любит свою работу, жену и детей. Всегда придет на выручку даже незнакомцам. Никогда не унывает, какая бы тяжелая ситуация не была.

Совместные приключения в каждой серии сближают двух коллег-водителей и они становятся хорошими друзьями. То они кого-то выручают, а то спасают самих себя. То наркотики, то паленая водка, а то и сектанты с пожарами. Эти два шофера всегда попадают в какие-то передряги, порою им приходится рисковать жизнью.

Да, конечно, это сериал – вряд ли в жизни в каждом рейсе дальнобойщика ждет столько приключений. Да и дальнобои теперь, в основном, по одиночке ездят – экономия со всех сторон.

Но все-таки сериал интересный, с юмором, насмешит и поднимает настроение, его легко и приятно смотреть. А музыка на вступительной заставке...

Слушай, там, далеко-далеко, есть земля... Там Новый Год, ты не поверишь, там Новый Год два раза в год, вот...

Ностальгия. Сразу вспоминается детство, и как смотрела этот сериал поздними вечерами летом на даче.

Показана также бытовая сторона жизни с такой работой: совместные ужины большими компаниями дальнобойщиков на стоянках, ночевки и стирка в гостиницах, длительные рейсы, жизнь в доме на колесах, ремонт этого самого "дома". Но честно говоря, это все интересно смотреть, жизненно так.

Вообще, когда его в 2000-х показывали по телевизору его смотрели все – "и стар, и млад": от ребятишек, до пенсионеров. Сериал действительно заходил разной аудитории, и в этом еще один его плюс.

❌ Из минусов:

​​​​​​➖ Второй сезон: в начале серии "Туман" первые пару минут – те же самые что и в середине серии "Приватизация". Может во время монтажа что-то напутали. Те же сцены, те же слова главных героев.

➖ Не понравилось развитие, а точнее практически отсутствие развития отношений Сашка́ и Вероники: раз, и они вдруг уже женаты 😁 В начале сериала познакомились, потом Веронику пару раз мельком показали, и вот уже женились. С таким же успехом можно было не показывать про Веронику вообще.
➖ Так как сцены в кабине "в дороге" снимали не по-настоящему, а на съёмочной площадке, иногда пейзажи/деревни за окном не соответствуют кадрам, где показан КамАЗ полностью на дороге.

➖ Ну про качество съемки можно не говорить, итак понятно, что это не 720 и не 1080, но придираться тут нет смысла, сериалу 20 лет.

➖ Несколько раз виден микрофон или тень кого-то из съемочной команды.

Итог:
Если вам поднадоели новые современные сериалы и захотелось ощутить ностальгию по прошлому – советую посмотреть сериал "Дальнобойщики".

Мне было интересно, смотрелось как в первый раз – потому что из детства уже и не запомнилось ничего из сюжета, никаких подробностей. Отличный сериал двухтысячных! А на минусы можно глаза закрыть и поставить оценку 5, заслуженно!

Как посреди огней вечерних и гудков машин

Мчится тихий огонек моей души...

Читайте также другие мои отзывы:
🔺Дом на колесах, путешествие, лето и романтика – все в одном немецком фильме

🔺Сахарозаменитель в таблетках: посчитала сколько калорий в таблетке. Для кофе идеален. О составе

🔺10 способов применения и лучший бюджетный крем Пантенол

🔺Заработок на скачивании приложений и заполнении анкет

🔺Марат из «Слово пацана», скрипач Сеня, наркобизнес и Питер

🔺Ванильно-романтичный небольшой сериал по книге Аси Лавринович

🔺Лучше и экономнее воска, шугаринга и бритвы: эпилятор для ленивых

🔺5 способов применения "Лидокаина" в спрее: иногда незаменим, хорошо обезболивает

Достоинства
  • Актеры
  • Добрый юмор
  • Интересный
  • Каждая серия - отдельный фильм
  • Сюжет
Бар Донны Журырекомендует
29.08.2024
Спасибо за отзыв! Была ребенком, когда этот сериал выходил, теперь задумываюсь о том, чтобы посмотреть
А я не смотрела Sad
Вообще у меня друг есть, он по кругу смотрит любые фильмы и сериалы. Может сотню раз посмотреть один фильм. Не подряд конечно, но эт меня впечатляет, так как я из тех, кто не пересматривает ничего, ну или крайне редко.