Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 15:23

Старые добрые фильмы не всегда выстреливают и остаются интересными следующему поколению зрителей. Уверен, что для своего времени он мог вызвать фурор и одобрение у большинства зрителей, но лично мне он показался скудноватым на события и местами слишком затянутым.

Это не означает, что его не стоит посмотреть, но после других отзывов и обзоров я ожидал нечто более... глубокое по смыслу что-ли. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.

Посмотреть фильм стоит даже ради игры Николсона, который любую роль сыграет так, что не можешь не верить его персонажу.

И надо признаться, что эта роль ему весьма удалась. Но перейдем непосредственно к самому фильму.

год: 1987

страна: США

слоган«Three Beautiful Women. One Lucky Devil»

режиссер: Джордж Миллер

сценарий: Майкл Кристофер, Джон Апдайк

продюсер: Нил Кэнтон, Питер Губер, Джон Питерс

оператор: Вилмош Жигмонд

композитор: Джон Уильямс

художник: Полли Плэтт, Марк В. Мэнсбридж, Эджи Джерард Роджерс

монтаж: Хьюберт де Ла Буиллерье, Ричард Фрэнсис-Брюс

жанр: фэнтези, комедия

 

Три современные ведьмы тоскуют по своему идеальному мужчине в маленьком городке Новой Англии. Неужели появление богатого и неотразимого Дэрила Ван Хорна просто совпадение — или, сработало непреднамеренное женское колдовство?

Провинциальны городок, три подружки, у которых есть определенные проблемы, надежды и обязанности перед другими жителями их поселения. Каждый живет своей обыденной жизнью, и не выделяется из обыденной рутины провинции.

Пока в один вечер девушки в шутку не начали обсуждать появление мужчины, который бы смог изменить навсегда их жизнь. Каждая пожелала нечто свое особое, что нравится именно ей в мужчинах.

И результат не заставил себя ждать. Уже на следующий день появился странный человек, чье имя у всех на слуху. но никто не может его вспомнить. Он богат, харизматичен, умеет уболтать любого человека и для него не существуют никаких преград. В тоже время он весьма эгоистичен, отвратителен, ведет себя как меркантильный эгоист, у которого полно ненужных денег, и он способен вызывать только отвращение у нормальных людей.

Или же его разговоры про музыку и творчество способны воспламенить даже самого спокойного и уравновешенного человека. Он умеет не только хорошо болтать, но также неплохо играет на музыкальных инструментах.

Одним словом - идеал.

Вот только почему и как в нем сочетается одновременно так много разных талантов, и почему он появился именно тогда, когда девушки в шутку рассуждали про идеального мужчину, который может появиться в их городке?

Ответ лежит на поверхности истории, так как в ней нет особой глубины. Создатели фильма и не претендовали на нечто серьезное, решив создать этакую шаловливую комедию с вкраплениями магии. Девушки-ведьмы, таинственный незнакомец, который в прямом смысле слова выполняет тайные желания своих новых подруг.

Да тут впору задуматься о том, что же он такой, и не попахивает ли в этом фильме серой? Готовим костер, ребята. Сегодня будут гореть ведьмы.

Я бы поставил фильму более высокую оценку, но 2 часа за подобную историю это слишком. Я не понимаю когда историю начинают искусственно растягивать и увеличивать в хронометраже. Ну зачем? Они бы неплохо вложились бы в 1,5 часа + несколько минут, если это действительно нужно.

Зачем было настолько растягивать этот фильм? Чтобы лучше раскрыть героев и их мотивы? Но это было неплохо понятно и в самом начале, когда нам показывали трех подружек.

Несколько фраз, одна или две сцены из их жизни, и образ сложился. Актеры действительно вжились в свои образы, и наблюдать за их метаниями одно удовольствие. Но слишком утомительно.

Медлительность рубежа 90 не всегда может понравиться даже мне, хотя я обожаю фильмы этой эпохи.

После просмотра фильма у меня возникло легкое желание найти это произведение, и прочитать оригинал. Мне очень интересно насколько сильно исказили или изменили первоначальную историю. Просто даже хорошие экранизации невольно будут менять и подстраивать сюжетную линию под свой формат и временной интервал.

Короче говоря, три честных балла я поставить могу.

Но не больше. Замечательный фильм своего времени, который сейчас смотрится достаточно блекло. Слишком мало того, за что его действительно можно считать шедевром даже сейчас. А актеры. Ну что актеры? Сейчас растет новое поколение зрителей, у которого свои кумиры и звезды.

Так что прости меня Джек, но только 3 балла. Зато палец поднят вверх. Видишь?

Фильм рекомендую всем поклонникам этого актера и стареньким фильма из рубежа 90. В ином случае картина может показаться откровенно скучной.

Так что я предупредил)

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 11
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.06.2017
Как раз модерировала этот отзыв и обратила внимание, вообще тему ведьм я люблю
30.06.2017
ого. а актрис вы вообще обошли вниманием! а ведь Шер, Сьюзан и Мишель в этом фильме на пике своей красоты и актерской формы!
а глубины, как мне кажется, в фильме хватает: много серьёзных тем затронуто. одиночество и поиски себя, свобода и смелость быть самой собой, ханжество и зависть и т.д.
Lina_ESC
😁
Зули
В свое оправдание хочу сказать лишь то, что я книжный червь, и что имена или тем паче фамилии актрис мне неизвестны) Поэтому и выделил только того, ради кого первоначально решился на просмотр. 😊
30.06.2017
Пыталась книгу читать, по которой фильм снят, очень нудно. А Николсона обожаю)
Эхх.. Если еще и книга нудная, то вообще печаль(
Николсон вытягивает весь фильм. Впрочем, как и всегда)
Другие отзывы
Читать все отзывы 11
Смотрите также