Опубликовано 7 Август, 2016 - 04:40

Вообще с этим романом я знакома давно...Недавно решила перечитать на языке оригинала...поняла, что у меня не настолько хороший словарный запас, как я прежде думала Smile Но стиль повествования - тот самый, что очаровал меня ранее в переводном тексте - мне ухватить удалось. Он шикарен. Вообще я немного удивлена, что на сайте мало отзывов об этой книге, ибо она настолько женская, насколько это себе вообще можно представить.

Роман пропитан утонченным магическим реализмом и удивительно уместной пошлостью. Обычный тихий городок Иствик предстаёт перед читателем местом пробуждения магии и стихий, где вещи обретают свою истинную природу. За красотой описаний, однако, эмоциональности рассказчика почти не чувствуется.

Сюжет во многом отличается от фильма:

Жили-были три ведьмы, крутили романы с чужими мужьями, колдовали, подчиняли себе стихии, творили мелкие пакости, сплетничали...Потом в городе появился таинственный незнакомец и понеслось...

Прошлое часто излишне романтизируют, и когда оно было настоящим, в нем ощущалась та же утонченная пустота, какую мы чувствуем теперь.

Персонажи:

1) Этот самый таинственный незнакомец Дэрил выведен настолько омерзительным, что я искренне недоумеваю, что в нём нашли три наши ведьмы. Так что на месте дьявола я б обиделась на такой образ. Его размышления о природе, женственности и науке навевали на меня сон.

2) Старшая из ведьм, Александра, мне по духу ближе всех : флегматичная, склонная к абстрактным размышлениям, близкая к природе - в ней мало "зла". Впрочем, Александре уделено больше всего книжного времени, поэтому образ и раскрывается ярче других.

3) Очаровашка-репортёрша Сьюки, утешающая гхм...заблудших мужчин своей женской магией.

4) Музыкантша Джейн...Апдайк очень красиво описывает музыку её виолончели..Джейн - самая грубая и "злая" из ведьм.

Я беру слово "злая" в кавычки именно потому, что ведьмы не кажутся отрицательными персонажами, несмотря на мягко говоря спорные поступки.

Я вообще за сюжетом книги мало следила, наслаждаясь не тем, что написано, а тем как. Многие моменты меня коробили, но это норма. От размышлений женщины, умирающей от рака, веет каким-то первозданным холодом....

Все мы мечтаем о будущем и в то же время стоим, объятые ужасом, у входа в пещеру собственной смерти.

Магия ведьм стихийна, не всегда подчинена даже им самим.

В этой книге нет какого-то кардинального развития персонажей, закрученного сюжета, нет морали, ну кроме разве что "не пилите мужчин, а то плохо кончите". Повествование развивается размеренно и неторопливо : проходит год, проходит жизнь, а в фокусе лишь мелкие, но такие важные детали...

Между тем выпал снег. Всякий раз забываешь об этом ежегодном чуде, о снежном просторе и свежем морозном воздухе, о косо летящих снежинках, покрывающих все штрихами гравировки, о большом снежном берете, надетом утром набекрень на птичью кормушку, о сохранившихся на дубе и ставших ярче сухих коричневых листьях, темно-зеленых стеблях болиголова с опущенными веточками и ясной голубизне неба, похожего на опрокинутую чашу; стены дома пронизаны возбуждением, неожиданно оживают обои, загадочна упорная обособленность амариллиса в горшке на окне, отбрасывающего бледную фаллическую тень.

Феминистки могут повыдёргивать из текста немало интересных цитат для статусов Вконтакте). Вообще в романе много оригинальных размышлений о женской природе, отношениях...

И почему мужчинам достаются все удобства, в то время как мы должны приносить себя в жертву каблукам-шпилькам и прочим орудиям пыток, навязанным нам садистской модой?

В общем, рекомендую познакомиться с "Иствикскими ведьмами" Wink

Достоинства
  • Актуальная тема для женщин
  • Есть над чем задуматься
Danashiriрекомендует
Заинтересовали описанием) Люблю читать романы про ведьм и волшебство;)
07.08.2016
А я начала её читать, но забросила после нескольких глав. Мне показалось местами нудновато и растянуто)
07.08.2016
Спасибо за комментарии Smile