Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 00:14

Люблю американскую классику! Почему-то именно она для меня самая близкая и родная. И поэтому две моих открытия года - Американская Трагедия и Унесенные Ветром написаны американцами о разных эпохах Американской истории!

Написано легко! Но это не значит, что глупо! Просто эта книга ясна и понятна, от нее невозможно оторваться. После прочтения у меня возник вопрос: вот как?? КАК можно написать книгу таким образом, будто это действительно было???? Столько мелочей, событий, характеров и ситуаций! Блестяще! Я буду думать, будто эта история действительно происходила.. а кто-то просто рассказал ее автору.

Один сплошной восторг от романа: увлекательный сюжет, захватывающие события, сопереживания, эмоции.. К сожалению я не сильна в американской истории, и очень рада, что эта книга немного пролила мне свет на Гражданскую войну и становление США как цельного государства. Эта книга о целом поколении, потерянном поколении.

Характеры описаны блестяще. Главная героиня вообще женщина-эпоха. Чистый инстинкт, подчиненный закону выживания. Ее роль нельзя назвать положительной, наоборот, трудный характер, часто неверные решения, глупость и гордыня, пафос и эгоизм. Но стоит задуматься, многие ли из нас вели бы себя по другому? Многие ли отличаются святостью? Ее эгоизм - помогал ей выживать на протяжении всей истории, охватывающей более 10 лет жизни...

Вобщем, если вы каким-то образом еще не прочли эту книгу - наверстывайте!

Достоинства
  • шедевр
angieangieрекомендует
  • 14.09.2013
    Название "Унесенные ветром" у меня, как наверное и у каждого, было на слуху с детства. Ассоциации возникали прежде всего с фильмом, о котором я почему-то думала, что он нудный, длинный и старый.
  • 16.08.2013
    Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают.