Я, конечно, понимаю, что "Унесенные ветром" - это роман романов и общепризнанная классика любовного жанра. Но есть в нем достаточно много моментов (практически вся, если, вообще, не вся книга), которые меня не просто жутко коробят, но и раздражают. И квинтессенцией моего раздражения и неприязни являются два человека, от которых у автора книги просто неописуемый восторг и балдеж. Эти два человека - Скарлетт и Рет.
Мне очень не нравится, когда Скарлетт откровенно презирает Мэл, которая тоже, в свою очередь, слишком уж перед ней стелится. Мне не нравится философия книги и какая-то нездоровая симпатия ее автора к своей героине. А главная героиня пуста и слишком самоуверенна, хотя и обаятельная, с этим не поспоришь.
Но я бы порекомендовала эту книгу многим своим знакомым, уверенна, что она многим может понравиться, потому что они тоже такие все кокетки-профурсетки и придерживаются философии главной героини, о том что предназначение женщины в том чтобы собрать как можно больше поклонников