Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 19:07

год или более
    199 рублей

Я была рада, когда в газетных киосках появились брошюры с дисками, посвященные жизни и творчеству знаменитых композиторов. Дома в книжном шкафу, конечно, имелась пара учебников по музлитературе, а полка с компакт-дисками насчитывала несколько единиц с записями классической музыки, тем не менее захотелось приобрести еще более систематизированный и наглядный материал.

Издание "Великие композиторы" от "Комсомольской правды" сразу же заняло в доме почетные места. Нужно отметить, что коллекция нот у нас собиралась не один год. Мы с мужем обходили букинистические магазины и выбирали понравившиеся сборники, среди которых попадались и совсем старинные. Это замечательно, хоть у меня не хватает времени, чтобы занять место за музыкальным инструментом и разобрать все произведения.

Современное издание на глянцевой бумаге красочное, содержит большое количество иллюстраций, репродукций картин, фотографий и рукописей. Мягкая обложка в данном случае уместна: все желающие могут потом воспользоваться папкой для подшивки журнальных выпусков. У нас ноты хранятся стопками, и там же находятся брошюры "Великие композиторы".

У нас уже довольно много выпусков, в наличии Бах, Бетховен, Моцарт, Лист, Шуберт, Шопен, Вивальди, Россини, Чайковский, Танеев, Бородин, Гершвин и другие. Возьму несколько книжек для рассмотрения.

Серия "Великие композиторы"
Серия "Великие композиторы"

По содержанию ключевые позиции занимают рассказы о композиторах: годы жизни, страна происхождения, школа, значимые моменты биографии, интересные факты. Понравилось мне, что в отдельную колонку, выделенную цветом, вынесены основные произведения и систематизированы по видам: оркестровые, фортепианные, скрипичные, вокально-инструментальные и т.д. Своего рода шпаргалки, способствующие запоминанию исторического материала.

Несколько страниц занимают несложные пьесы. Формат журнала позволяет установить его на нотный пульт или фортепиано во время исполнения.

Шопен. Ноктюрн соль-минор соч.15 №3
Шопен. Ноктюрн соль-минор соч.15 №3

Новичкам даются методические указания. Показана даже раскладка клавиатуры с обозначениями нот.

Сразу отвечаю на вопрос. Можно ли таким образом научиться играть с нуля? Разумеется, если человек готов потратить достаточно времени и действительно желает овладеть музыкальным искусством, он сможет. Возможна ли правильная постановка рук и техники игры на фортепиано без участия преподавателя? Тоже возможна, но чтобы прийти к технике без посторонней помощи, придется изобрести не один велосипед и допустить ошибки, избежать которых помог бы опытный наставник.

В любом случае чтение нот с листа только развивает музыкальный интеллект.

Помимо рассказов и пьес в брошюрах есть путеводители по прилагающимся аудиозаписям и рекомендации по прослушиванию произведений. Дан экскурс в историю создания каждой из избранных пьес. Это порадовало меня еще больше. Скажу, когда слушала классику из других музыкальных сборников, она отложилась в памяти, что-то могу даже напеть и наиграть сверх вложенного учителями репертуара, однако же на дисках почти не было информации, откуда взялось то или иное произведение. В лучшем случае отображался год написания. Про диски mp3 и вовсе молчу. "Великие композиторы" позволяют мне не просто включать диск и наслаждаться качественной музыкой, но и видеть перед собой краткий обзор произведений. Даже сопровождающие картинки есть.

Прилагающиеся лазерные диски нравятся высоким качеством звучания. Многочисленные mp3 и записи с YouTube не дают той глубины звучания, которая есть на CD. Пережатый кодеками аудиопоток из онлайн-трансляций проигрывает CD-качеству. Даже среднестатистический домашний музыкальный центр позволяет почувствовать разницу. На диске оркестр зазвучал прозрачно и со всей присущей ему полнотой.

Ценю это качественное издание. По моему мнению, оно заслуживает высший балл!

Достоинства
  • Богатые иллюстрации
  • Есть ноты для самостоятельного исполнения
  • Качественные аудиозаписи на дисках
  • Очень интересно и познавательно
  • Систематизированный материал
Недостатки
  • Хотелось бы объем журнала побольше
Принцесса Югарекомендует
04.09.2020
Да, качество у дисков намного лучше
  • 10.03.2016 - 15:37
    Еще одна жемчужина Fix price, которую я конечно рекомендую, но... и предупреждаю...
    Увидев эти сборники в Fix price , порадовалась, что в этом магазине стали появляться все чаще такие интересные шедевры. Которые в обычных книжных магазинах стали не позволительно дорого стоить. До этого момента там продавались сборники репродукций известных художников.
  • 30.04.2021 - 10:54
    Коллекция Великая Победа. Легендарные сражения и награды.
    У меня сейчас полностью собрана коллекция "Императорского Монетного Двора" - "Великая Победа. Легендарные сражения и награды". Не хотелось писать об этом опыте до получения всех медалей, сейчас я могу судить о магазине и о самой коллекции объемно и поделиться своим мнением, надеюсь кому-то будет…
  • 20.07.2021 - 10:44
    Оригинальная коллекция и достойное качество чеканки.
    Очень хочется оставить отзыв про последнюю коллекцию от императорского монетного двора, которую я собираю весь последний год. Хочу сказать, что сбор коллекции я начал в момент окончания пандемии.
  • 15.10.2019 - 18:45
    Ты человек, ты и сильный, и смелый!
    Возможно ли представить себе советский кинематограф без композитора Евгения Крылатова? Да, но это равносильно осени без жёлтых листьев. Меня его музыка сопровождала с самого раннего детства. Тут стоит упомянуть мультфильм «Умка», в котором звучит «Колыбельная медведицы».
  • 25.05.2020 - 20:26
    Гений, подаривший людям красоту
    Фредерик Шопен это не просто великий композитор, он гений, признанный человечеством. И таким он останется навсегда. За свой короткий век, а он умер не достигнув и сорока лет, этот человек увековечил себя, подарив людям множество прекрасных творений.
  • 26.05.2020 - 21:37
    У меня складывается такое впечатление, что Мишель мыслит, думает музыкальными фразами и темами
    Она - композитор Обойти Мишель Маклафлин, не упомянуть её в отзыве, я просто не мог. Для меня она очень важна как композитор. Это благодаря ей я вначале начал слушать фортепиано, а позже окунулся в классику. Она композитор. Очень талантливый.
  • 25.02.2010 - 19:16
    Если нет возможности посещать фитнес-центр...
    Например, мне не с кем было оставить маленького ребёнка. У многих моих подруг не хватает на это денег. Кто-то не может найти время, а поддерживать форму как-то надо. Одной диетой то не обойдёшься.
  • 29.01.2016 - 09:35
    Биографическая серия книг Великие художники. Продается в Fix Price. Твердый переплет, формат А-4, плотная глянцевая бумага и репродукции картин
    Пройти мимо этих книг в Fix Price я не могла. Не поленюсь еще раз повторить: в этом магазине можно встретить очень интересные издания. Что сейчас купишь за 49 рублей? Простенький журнал со множеством рекламы, пролистать от нечего делать и выбросить.
  • 20.11.2014 - 01:01
    Красивый дизаин, интересные рецепты и красочные фото блюд! Книга "Японская кухня" из Фикс прайс. + ФОТО
    В Фикс прайс иногда можно найти интересные вещицы, которые стоят в других магазинах значительно дороже. Именно там я увидела эту красочную книгу и не раздумывая купила ( также видела такие книги в газетных киосках, только дороже) Эта книга из серии "кухни народов мира" , издательство комсомольская…
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 27.05.2021 - 21:55
  • 01.05.2021 - 19:30
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". К чему привели несколько лет медитации.
    Всем привет. Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами использований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных…
  • 14.06.2021 - 01:30
  • 21.07.2021 - 18:34
    Написать песню бывшей с целью её унижения - вот это конечно уровень! Детского сада... Что произошло у Крида с Карнавал?
    Привет всем заглянувшим! Я вообще обычно не любитель всех этих звёздных интриг, да я даже и не знаю там всех, ведь сейчас так много певцов-однодневок. Мне всегда главное песня, кто поёт меня в основном не интересует.
  • 28.05.2021 - 20:10
    🎵 Культовая группа, которую многие ошибочно считают нацистами и гомосексуалистами
    Именно эти слова обычно приходят на ум людям, которые никогда полноценно не сталкивались с творчеством и историей данного коллектива. Многие из нас привыкли жить по принципу "Не знаю, но осуждаю ", а ведь это в корне неправильно (о чём я не раз говорил в своих прошлых отзывах-размышлениях ).
  • 12.06.2021 - 13:05
    Кумир подростков, лицо Сбера...Мир сошел с ума? Родители, отнимайте уже у малолетних детей смартфоны чтобы не смотрели этих блогеров!
    "Его боготворят миллионы..."- так начиналось одно видео о Дане Милохине. Боготворят? Вы серьезно?...Кого? Его?...Остановите планету...   Как мы все знаем- некоторые отзывы на что-либо или кого-либо положительные, а некоторые-отрицательные.